Россия на Евро-2012, Гвардиола против Аллегри и прогресс Джейдона Санчо. Рахимов и Широков обсудили это в «Тотальном футболе»

4 мая 2020 22:41
В рамках программы «Тотальный футбол» на «Матч ТВ» в студию к Сергею Кривохарченко пришли Рашид Рахимов и Роман Широков. Эксперты поговорили о том, почему у сборной России не получилось на Евро-2012, разобрали тактическую битву Гвардиолы и Аллегри в Лиге чемпионов, а также обсудили одного из самых многообещающих футболистов мира — Джейдона Санчо.

О сборной России на Евро-2012

Широков:

— Чехи представлялись для нас самыми серьезными соперниками, но мы их неожиданно легко по счету прошли. Потом были хозяева турнира, а это всегда серьезная сила, тем более поляки.
— При Адвокате мы все время стремились играть примерно в один футбол — старались брать мяч под контроль. Но если посмотреть матч с Чехией, вы этого не увидите совершенно, у нас позиционных атак практически не было. Я, честно, в первый раз после 2012 года посмотрел этот матч, и меня неприятно удивило, что мы достаточно плохо играли. «Позиционки» не было, контроля мяча практически не было, мы выехали только за счет хороших быстрых атак.

Рахимов:

— Это и есть та самая стабильность — когда во всех фазах игры ты выглядишь хорошо. А у нас получилось так, что мы вроде выигрываем 4:1, но уверенности в том, что играли хорошо, и уверенности в своей игре в этом матче не присутствовало.

Широков:

— Но мы-то как раз думали, что отлично сыграли. А сейчас если посмотреть, ничего хорошего не было.

Об ответном матче «Бавария» — «Ювентус» (4:2) в 1/8 ЛЧ-2016

Хосеп Гвардиола / Фото: © imago sportfotodienst / Global Look Press

Рахимов:

— Если взять отрезок с 60-й до 120-й минуты, то контроль мяча на чужой половине поля у «Баварии» был около 80%. Вы представляете, какое это давление? А «Юве» с 60-й минуты не провел ни одной контратаки, ни одной атаки в 6-7 передач, их вообще не было. Они постоянно теряли мячи, а давление постоянно росло. У «Баварии» появилась скорость — как в обороне при длинных передачах «Ювентуса», когда Алаба и Кимми бежали достаточно хорошо, так и в середине поля, когда все быстрые игроки успевали возвращаться назад.
— Думаю, второй гол «Баварии» и [ее действия] с 60-й минуты — это переломные моменты. Потому что дальше, в дополнительное время, игра уже шла в одну сторону.

О Джейдоне Санчо

Джейдон Санчо / Фото: © Anke Waelischmiller / SVEN SIMON / Global Look Press

Широков:

— Если говорить про англичан в этом амплуа, то Стерлинг примерно такой же. Но Санчо только начинает, и он действительно хорош в быстрой игре. Как он станет дальше прогрессировать в играх при плотной обороне — это нужно будет смотреть. Но когда «Боруссия» проводит быстрые атаки, он великолепен. И техника, и скорость — сумасшедшие. Но есть в чем прибавлять.