«Ростов» - теперь самая забивающая команда РПЛ, но чем недоволен Карпин? Разбираем самый яркий матч сезона

Что с атакой?

«Ростов» нанес по воротам ЦСКА 28 ударов. Рекорд сезона — 31. И он тоже принадлежит команде Карпина — случился в августовском матче с «Рубином» (2:1). И тогда у соперника не было удалений. Нацеленность на угрозу воротам — отличительная черта желто-синих.

Лидеры лиги по ударам:

• «Спартак» — 361 (17,2 в среднем за игру)
  • «Краснодар» — 352 (16,8)
  • «Ростов» — 350 (16,7)

Нет зоны, из которой игроки «Ростова» бьют наиболее часто. И по ударам из пределов штрафной (185), и из-за пределов (165) желто-синие — четвертые в лиге.

Еще два показателя, много говорящие о стиле «Ростова»:

• Среднее владение мячом — 50%, 8-й результат лиги
  • Количество передач в среднем за игру — 330, 11-й результат

«Ростов» одолел ЦСКА в своем классическом стиле. Во всех видах атак была быстрота. Проявлялась разными способами.

1. Позиционка

В позиционных атаках «Ростов» добивается взрывов в игре за счет сочетания коротких и длинных передач, а также навесов. Команде Карпина не приходит в голову засиживаться на одном участке поля. Так было в первой части сезона, в таком же стиле команда играла и на Кубке Париматч Премьер.

Когда армейцы остались в меньшинстве, желто-синие стали насыщать чужую штрафную площадь своими игроками и бомбить ее подачами. За игру выполнили 34. Одновременно с насыщением штрафной хозяева при подачах целенаправленно шли и в зону подбора. В результате него Роман Еременко открыл счет.

Разбор гола Еременко

Глупо, получив преимущество, не врубить высокий темп, а играть выжидательно. «Ростов» этой ошибки не допустил. Да, такая игра чревата потерями, но желто-синие готовы быстро возвращать себе мяч. Рискуя, можно проиграть, но без риска нельзя выиграть.

2. Комбинации после прессинга

Двум другим голам предшествовали агрессивные действия на чужой половине поля — все начиналось с перехватов. После них — мгновенная атака. В каждой из которых — взаимодействиям четырех игроков и сразу два паса в одно касание!

Невероятно, что Карпин смог наиграть такую скорость взаимодействия между игроками. Без правильного расположения при прессинге это было бы нереально — комбинации с передачами в касание были возможны благодаря близкому расположению игроков друг к другу. Но дальнейшая скорость действий все равно захватывает. Тот случай, когда уровень игроков тоже важен. У дончан он высок.

Разбор голов Попова и Мамаева. Это стоит увидеть

За счет активности на чужой половине поля при обороне «Ростов» поддерживал высокий темп, который сам же задал. Одних оперативных действий в позиционках для этого было мало.

3. Мгновенные контратаки со своей половины

Быстрота отличает «Ростов» во всем. Переломным моментом в игре стало удаление Ахметова на 20-й минуте. Его бы не было без стиля Карпина: Песьяков сыграл на выходе и моментально адресовал мяч Шомуродову, которого и завалил Ахметов. Вот что интересно: ЦСКА изначально подавал угловой, а Шомуродов приходил в свою штрафную, но быстро вылетел к центральному кругу. Защитники армейцев остались доигрывать эпизод. Желто-синие нацелены на атаку.

Вот полный эпизод. Пас Песьякова — конфетка

Абсолютно все ключевые моменты в матче случились благодаря скоростному стилю «Ростову». Команду Карпина выделяет бешеный темп. С этим постоянно приходится сталкиваться нашим командам в еврокубках. Символично, что «Ростов» дважды обыграл ЦСКА, который на евроарене осенью с треском провалился.

Чем был разгневан Карпин?

«Ростов» имел преимущество в двух игроков, вел 3:1, но пропустил гол, а затем еще и получил пенальти в свои ворота. После игры главного тренера переполняли эмоции.

— Игра команды? Катастрофа. Сегодня 25 минут до удаления играли хорошо, а потом — катастрофа. С чем я связываю это? Футболистам всё скажу, — Карпин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР после победной игры был явно раздосадован.

Нам можно лишь догадываться, чем именно.

1. Мало конкретики в атаке

И это несмотря на 28 ударов! «Ростов» мог снимать все вопросы о победителе задолго до финального свистка. Совсем провальным получился промежуток между 78-й и 98-й минутами — лишь один удар!

При этом у команды Карпина в последнюю 20-минутку были атаки. Но они не доводились до удара. То, чем обычно «Ростов» силен. В одном из эпизодов была даже пижонская передача пяткой. По ходу игры выключился прагматизм.

На 99%, именно к действиям в атаке у Крапина главные претензии. На пресс-конференции его попросили пояснить свои слова про катастрофу. И он сделал это.

— А вы видели игру? Играем против восьми полевых и не забиваем.

2. Ошибки в обороне

Очень легкие. Особенно учитывая меньшинство у соперника. В конце матча при атаках ЦСКА дважды неудачно действовал Саплинов — в одном эпизоде упустил Чалова (как итог — гол), в другом сбил Сигурдссона (пенальти, который Чалов не реализовал — потащил Песьяков).

Разбор этих моментов

Если по забитым голам «Ростов» является лучшим в лиге, то по пропущенным (31) — второй с конца. Хуже только «Урал» (34). После перехода на атакующую философию проблему надежности решить так и не удается. А в игре с ЦСКА травму еще получил Чистяков — место в центре обороны занял крайний защитник Козлов, справа в защите расположился универсал Байрамян, в этом сезоне действующий в тройке нападения.

С обороной у «Ростова» все не так радужно, как с атакой. Поэтому для побед команда Карпина вынуждена закладываться на несколько мячей в одном матче. Недовольство тренера лишь тремя забитыми мячами при численном преимуществе в двух игроков понятно. Располагая поставленными действиями и исполнителями, хочется, чтобы твой главный козырь приносил максимум пользы.

Тинькофф РПЛ. 21-й тур

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — ЦСКА (Москва) — 3:2 (1:1)

Голы: Еременко, 31. Попов, 53 (с пенальти). Мамаев, 63 — Сигурдссон, 25. Осипенко, 77 (в свои ворота)

Нереализованные пенальти: Еременко, 22 — Чалов, 86

Удаления: Ахметов, 20. Карпов, 51

«Ростов»: Песьяков, Чернов, Осипенко, Чистяков (Саплинов, 13), Козлов, Глебов (Мамаев, 58), Попов, Байрамян, Еременко, Зайнутдинов, Шомуродов (Прошляков, 90)

ЦСКА: Акинфеев, Магнуссон, Дивеев, Карпов, Щенников, Бистрович (Кучаев, 65), Обляков (Чалов, 73), Фернандес, Аметов, Влашич (Дзагоев, 79), Сигурдссон