День рождения Ивановича, визит Черчесова и пятка Дзюбы. Как «Зенит» завершал сборы

• Лидер РПЛ завершил зимние сборы
  • В последний день петербуржцы провели сразу две встречи
  • Обе — с «Ислочью» и минским «Динамо» — завершились со счетом 1:1

Матч с «волками»: первая ничья «Зенита» в межсезонье

Сбор в Турции (и зимнюю подготовку в целом) «Зенит» заканчивал двумя матчами в один день. Причем оба — с белорусскими командами.

Сергей Семак, как это уже не раз бывало на нынешних сборах, решил сыграть эти встречи с таким расчетом, чтобы по максимуму загрузить игровым временем всех своих подопечных. Иными словами, практически каждому предстояло сыграть 90 минут, а двум разным составам — без замен.

Чтобы все успеть, «утренняя смена» начала в 11 утра матч с «Ислочью». Эта команда по итогам прошлого сезона заняла в чемпионате Белоруссии пятое место. И всего на три очка отстала от минского «Динамо» — второго соперника «Зенита» в этот день.

К слову, «волки» стали последним клубом самого известного белорусского футболиста в новейшей истории Александра Глеба, который завершил карьеру в прошлом году в возрасте 38 лет.

А почему «волки»? Именно этот зверь изображен на эмблеме «Ислочи». Есть две версии его появления. По официальной в лесах Минского района нет недостатка в этих животных. По неофициальной — в 2007 году, когда образовался клуб, в команде было сразу несколько Волковых.

Что касается состава «Зенита» на игру с «волками», то он оказался практически таким же, что четырьмя днями ранее с «Аланией» (4:2). Дриусси, Ерохин, Ригони — в нападении, плюс молодежь и капитан — Смольников. Правда, Сутормин заменил Жиркова, а в воротах с первых минут оказался Кержаков и отыграл всю встречу.

Происходило все это на глазах главного тренера сборной Станислава Черчесова, который, похоже, не пропускает в Турции ни одного матча. Тем более что перед возобновлением сезона здесь помимо «Зенита» работают «Рубин», «Динамо», «Арсенал».

— Все время идем в борьбу, — просил молодежь по ходу первого тайма Сергей Семак. Хвалил, когда кто-то быстро открывался и не боялся бить по воротам. А чтобы поддерживать темп, главный тренер «Зенита» не стеснялся лично возвращать мяч игрокам, если тот выходил за линию рядом со скамейкой.

Как и с «Аланией», этот состав пропустил первым из-за автогола Осорио, который срезал мяч в свои ворота после прострела. Семак на это вообще никак отреагировал. Зато все время общался с Мусаевым, игравшим на левом фланге обороны.

— Проси мяч. Голосом — не молчи. Смотри, кто открывается, — спокойно подсказывал Семак.

Отыгрался «Зенит» уже после перерыва — Дриусси забросил мяч через стенку со штрафного, словно рукой. При счете 1:1 Семак все же произвел одну замену. Причем Воробьев вышел на поле вместо Смольникова с запиской в руках. Какое-то время побегал с ней, а потом отдал Осорио. Сразу после этого петербуржцы перестроились на схему с тремя защитниками — с венесуэльцем в центре. Однако игра так и закончилась ничьей — первой для «Зенита» на всех сборах.

Старые знакомые по 8:1 и дырка в воротах

Вечером же сине-бело-голубые встречались со старыми знакомыми — минским «Динамо», на пару с которым летом 2018-го выдали фееричный предварительный раунд в Лиге Европы, один из самых необычных и драматичных в истории еврокубков.

Когда команды уже готовилась выйти на поле, «Зенит» поздравил Бранислава Ивановича: «Бано, с днем рождения!»

— С сорокакакимтолетием, — пошутил Шатов, который по-прежнему травмирован, но вместе со всеми игроками первой смены пришел на спарринг.

На самом деле Ивановичу исполнилось 36 лет, так что на ближайшие полгода он в этом смысле догнал своего лучшего друга Юрия Жиркова. Само собой, серб был очень рад, что в такой день они вышли на поле вместе.

Иванович, как всегда, на позиции центрального защитника, а Жирков — на левом фланге обороны, несмотря на наличие в составе Дугласа Сантоса. Бразилец в свою очередь расположился на той же бровке, только чуть выше россиянина — в полузащите.

Такой же сдвоенный фланг справа составили Караваев и Малком при общей изначальной схеме 4-4-2. С Луневым в воротах и 5 россиянами, что ровно за неделю до игры с «Локомотивом» выглядело вполне логично.

Большую часть первого тайма на новые 8:1 или 0:4 не было и намека: много борьбы и не слишком частые удары по воротам. Правда, Малком несколько раз прикладывался к мячу, но попадал во вратаря.

Однако ближе к перерыву забило «Динамо». Правда, не обошлось без курьеза.

Минчане разыграли стандарт, после которого последовал удар по воротам. Мяч вроде бы летел в створ, однако потом каким-то образом оказался снаружи рамки. Из-за дырки в сетке!

— Серега, кто из твоих ее вырезал? — обратился к Гуренко его знакомый инспектор игры из Литвы.

— Я вам после игры скажу, — заулыбался серьезный до этого главный тренер «Динамо».

Впрочем, «Зенит» еще в первом тайме сравнял счет. Насел на ворота «Динамо», а в итоге в ходе очередной атаки Жирков первым оказался на подборе — 1:1.

Гуренко попросил Семака передать привет Радимову

В начале второго тайма Сергей Семак снял с игры Дзюбу.

— Еще в первом тайме он почувствовал дискомфорт из-за небольшого повреждения и во втором попросил замену. Надеюсь, ничего страшного, — пояснил позднее Семак.

Вместо Дзюбы вышел Воробьев — второй раз за день. Но уже без записки, поскольку Воробьев сразу побежал на место Дзюбы в нападение. Минчане же какое-то время после этой паузы играли вдесятером: остановка в матче была вызвана фолом и красной карточкой игроку «Динамо». Правда, с правом замены, поэтому вскоре составы уровнялись.

И все же отсутствие Дзюбы привело к тому, что Семак поменял схему с 4-4-2 на 4-3-3. С одним опорником в лице Барриоса и Дугласом Сантосом с Оздоевым чуть выше и ближе к флангам. При этом бразилец мог принести победу «Зениту» со штрафного, но, в отличие от встречи с «Кайратом», не забил.

В итоге и второй матч с белорусской командой, в котором Малком сыграл свои первые 90 минут за «Зенит», петербуржцы завершили со счетом 1:1.

— Передавай привет Радимову, — попросил Гуренко Семака на прощанье, после того как оба тренера минут семь с удовольствием пообщались.

— Сегодня некоторые футболисты вышли на несвойственных для себя позициях. Хотим понять, кто и как может сыграть в такой ситуации. Эту информацию мы получили. Теперь возвращаемся в Санкт-Петербург, где будем готовиться непосредственно к первому официальному матчу 2020 года с «Локо», — заявил после игры с «Динамо» Семак.

— Позади 34 дня сборов. Как оцените их итоги?

— На «хорошо». Конечно, ребятам морально тяжело все время находиться на сборах — тренировки, монотонность, накапливается психологическая усталость, — но ничего не поделаешь. Нужно работать, готовиться. Сейчас будет полегче в этом отношении.

— Вы всегда говорите, что результаты игр на сборах не имеют значения. К заключительным спаррингам перед возвращением в Петербург это тоже относится?

— Это относится к любым матчам. Гораздо важнее не результат, а состояние команды. Сегодня мы неудачно сыграли при стандартном положении, должны были забивать и выигрывать. Забитые мячи придут, главное, чтобы они были вовремя.