«Зенит» проигрывал ЦСКА 0:2, но победил. Сутормин вышел вместо Малкома и все перевернул. Тактика команд

Алексей Сутормин / Фото: © ФК «Зенит»
У чемпиона России большой потенциал и бешеная конкуренция на отдельных позициях.
Малком / Фото: © ФК «Зенит»

ЦСКА: много розыгрыша мяча низом и классные позиционные атаки

Красно-синие с первых минут действовали в своем ключе. В стилистике команды Виктора Гончаренко зимой не случилось никакой революции. В игре по-прежнему много передач низом.

Доказательства, что армейцы сильны доминирующим стилем:

• 6102 паса на чужой половине поля — лучший результат в РПЛ.
  • 4492 точных паса на чужой половине — тоже лучший результат.
  • 1324 передачи в финальной трети поля — больше всех в лиге.

Схема на зимних сборах вновь та же — 3-5-2. Здесь тоже все привычно. Детали:

• Против «Зенита» были очень атакующие фланги, на которых действовали Обляков и Фернандес. Оба поднимались очень высоко по бровке, одновременно поучаствовали в одной из голевых атак.
  • В центре поля треугольник образовали Бистрович, Влашич и Ахметов. Хорват располагался наиболее глубоко, но доходил до самой штрафной, откуда и забил. Количественное насыщение финальной трети — фишка армейцев.
  • Атакующий дуэт образовали Чалов и Сигурдссон. Федор забил после открывания под пас в недодачу из глубины от Магнуссона. Шкурину еще предстоит доказать свои притязания на стартовый состав.

У ЦСКА все получалось в первом тайме, когда «Зенит» редко включал прессинг и использовал схему 4-4-2. Дивеев и Магнуссон неоднократно разрезали чужую оборону передачами низом между линиями. Делать их им никто не мешал. Все изменилось после перерыва.

При обороне ЦСКА традиционно много прессинговал. Здорово проявил себя голкипер Илья Помазун (Акинфеев пропускал встречу) — грамотно читал игру, выходил за пределы штрафной при передачах за спины защитникам. А вот защитники (Карпов, Дивеев и Магнуссон) не всегда играли правильно — несколько раз упускали форвардов. Даже когда они отваливались в глубину и принимали мяч спиной к воротам. Не встречая сопротивления на приеме, Дзюба и Азмун спокойно разворачивались. За подобные просчеты Юрий Семин в одном из матчей Кубка Париматч Премьер сильно прессовал Кверквелию.

Как и осенью, у ЦСКА есть плюсы и минусы. Что естественно для молодой команды. Увидеть ее потолок прямо сейчас просто невозможно. Значит, прогресс неизбежен. Вопрос в том, сколько времени потребуется для качественного рывка.

«Зенит»: большие возможности для тактической вариативности, реакция Семака и конкуренция голкиперов

Чемпион России начал игру по привычной расстановке 4-4-2 и сильнейшим составом. На правом фланге полузащиты появился Малком. Но соперник выглядел лучше.

Тогда Сергей Семак сделал изменения, которые коснулись как обороны, так и атаки. Кадровые возможности позволяют ему менять игру по ее ходу. Таких больше нет ни у одной из команд РПЛ.

Что изменилось в оборонительных настройках:

• Стало больше прессинга. На чужой половине поля и во фланговых зонах. К одному из голов привела неудачная передача в борьбу голкипера ЦСКА Помазуна. Игрой ногами он не силен (не разыгрывает хладнокровно мяч низом, при длинных передачах мяч редко перелетает среднюю линию поля). Защитники красно-синих под прессингом тоже уверенно не действовали.
  • Схема 3-5-2 вместо 4-4-2. Как следствие, больше плотности в центре поля. Плюс Облякова и Фернандеса гораздо выше на флангах встречали Сутормин и Дуглас Сантос. Уплотнилась собственная штрафная, где тройку защитников составили Ракицкий, Иванович и вышедший на замену Осорио. У Сигурдссона и Чалова стало меньше свободы.

Но самое главное изменение касается атаки. Семак включил правый фланг. Двумя заменами. Во-первых, выходом Сутормина вместо Малкома. Во-вторых, появлением Осорио вместо Караваева — Сутормин мог действовать очень смело, имея нацеленного на оборону игрока за спиной.

Что было не так с Малкомом, и что дал Сутормин:

• Малком регулярно смещался в середину под левую ногу и совсем не замечал забеги по бровке Караваева — за тайм в такой ситуации отдал ему лишь один пас! Правый фланг не работал, в середине происходило перенасыщение. Оборонявшийся по схеме 3-5-2 ЦСКА взломать так было сложно.
  • Сутормин создал ширину атаки. На бровке Облякова стало жарко, чего не было при Малкоме. За игру Сутормин сделал два голевых паса и принял участие еще в одной голевой атаке.

В лице Малкома и Сутормина Семак имеет двух разноплановых игроков на фланг атаки. Можно подстраиваться под соперника. И это произошло в матче с ЦСКА. Здесь большое преимущество «Зенита» перед всеми конкурентами в РПЛ.

Из полевых игроков «Зенита» весной наиграются все. При грамотной ротации. Сложнее с вратарями — здесь жаркая конкуренция. Лунев борется за место в основе с Кержаковым. И прямо сейчас нельзя назвать фаворита. На сегодняшний день оба голкипера в равной степени претендуют на пост номер один.

Андрей Лунев / Фото: © ФК «Зенит»

Матч с ЦСКА в основе начал Кержаков. Не провалился, грубых ошибок не допустил. Но дважды пропустил с дуги штрафной площади. После перерыва играл Лунев. Провел свой тайм на ноль и потащил сразу три тяжелейших мяча. Все — при ударах из пределов штрафной. Это было ярко и впечатляюще. После уверенной игры осенью сложно убирать из состава Кержакова, но не замечать классных действий Лунева тоже нельзя.

У «Зенита» есть все шансы досрочно стать чемпионом России. Но даже в такой ситуации с этой командой не должно стать скучно. Слишком высокая конкуренция и много желающих себя проявить.