
Готов ли Андрес Иньеста вернуться в «Барселону»?
Чем запомнился Энрике «Кике» Сетьен за две недели нахождения на пике карьеры (а в том, что «Барса» — его личный пик, причем странными путями покоренный, сомнений немного)? Главным образом — серией восторженных заявлений. Эмоции Сетьена очень точно характеризует его внутреннее состояние.
— Просыпаясь, я не могу поверить собственному счастью! — не устает повторять 61-летний тренер. — Еще вчера я наблюдал за лучшими футболистами мира по телевизору, а теперь я их тренирую!
Ну и все такое в схожем духе.

Сетьену, конечно, дико повезло с раскладом, потому что «Барселону» пока отказался принимать Хави, отрабатывающий шикарный контракт на Ближнем Востоке. Едва ли, говоря откровенно, Кике суждено стать частью истории великого клуба, хотя контракт подписан на целых 2,5 года. Все в Испании уверены в том, что он фигура временная, разменная. До освобождения Хави от джентльменских и юридических обязательств перед катарским «Аль-Саддом».
Как знать, может, аналитики глубоко заблуждаются, но на одно из восклицаний Сетьена, пока его не уволили, хочется обратить особое внимание. Вот оно:
— Андрес Иньеста еще не завершил карьеру. Может быть, нам удастся вернуть его.
Напомним: Иньеста, один из лучших игроков в истории мирового футбола, уехал в 2018-м в Японию и выступает за «Виссел Кобе», с которым успел уже выиграл трофей, Кубок Японии. У него еще год контракта (25 пока не отработанных миллионов евро), в достатке сил, а возраст — вообще не пенсионный (34).

Так отчего бы не помечтать о возрождении великого трио Хави — Месси — Иньеста, пусть даже самый старший из грандов, Хави, на поле в футболке «Барсы» уже точно не выйдет?
Между тем Сетьен получил первую «черную метку» из разряда серьезных. После поражения «Барсы» от «Валенсии» (0:2 в 21-м туре Примеры) ее отправил испанцу авторитетный обозреватель, а в прошлом звезда футбола Гари Линекер.
— Сетьен — на выход, — объявил на весь мир Гари, к которому этот самый мир привык прислушиваться.
Говорят, пошутил, но лиха беда начало…
Главные титулы Андреса Иньесты:
- Чемпион Испании — 9
- Обладатель Суперкубка Испании — 7
- Обладатель Кубка Испании — 6
- Победитель Лиги чемпионов — 4
- Обладатель Суперкубка УЕФА — 3
- Победитель Клубного чемпионата мира — 3
- Чемпион Европы — 2
- Чемпион мира — 1

Когда в ЦСКА наконец зайдут серьезные инвесторы?
Открытие в России трансферного окна совпало во времени и пространстве с другим важным событием: корпорация ВЭБ.РФ, получившая контроль на ПФК ЦСКА, закончила внутренний аудит и приступила ко второй части заявленной ранее программы. То есть к поиску инвесторов.
— Сделка улучшает финансовые показатели самого клуба, делает возможным привлечение в этот актив инвесторов. До этого инвесторы не хотели идти в актив с большой долговой нагрузкой, — уточнил первый зампред правления ВЭБ.РФ Михаил Кузовлев.
Господин Кузовлев сделал еще ряд интересных заявлений, из которых следует, что ВЭБ не желает заниматься футбольным бизнесом самостоятельно, а планирует со временем заработать на перепродаже акций.

Но сейчас не об этом. Сейчас о том, что ЦСКА хочет, должен и даже обязан изменить статус «почти банкрот», в котором он пребывал еще осенью, на статус «серьезный игрок на рынке» уже этой зимой. Ждать некогда: трансферный период завершается 21 февраля, чемпионат России возобновляется 28-го. Стратегическая цель ЦСКА — одна из двух путевок в Лигу чемпионов, которая, собственно, только и может вдохновить серьезного инвестора.
Простая двухходовка, правда же? Чтобы зайти в ЛЧ на сезон-2020/21, армейцам требуется серьезное укрепление. А чтобы серьезно укрепиться, им нужны серьезные деньги…
Сможет ли «Ньюкасл Юнайтед» составить конкуренцию «Ман Сити»?
Британские СМИ сообщают, что в скором времени еще один клуб АПЛ получит иностранное финансирование. Имя ему — «Ньюкасл Юнайтед», который ведет свою историю с 1892 года. Процесс поглощения варягами национального достояния неумолим, как закат солнца, констатируют британцы. И они в целом правы.
«Сорок» планирует приобрести в личную собственность наследный принц Саудовской Аравии 34-летний Мухаммед бин Салман, сын короля Салмана. Стоимость контрольного пакета, принадлежащего английскому миллиардеру Майклу Эшли, — 340 миллионов фунтов. Мелкие семечки для принца, который не просто принц, а еще и второй заместитель премьер-министра, министр обороны (самый молодой в мире), председатель правления благотворительного фонда имени себя, глава королевского суда, председатель совета по экономическим вопросам и развитию страны, а также глава антикоррупционного комитета.
Принцу-министру, вероятно, не дает покоя успешность «Манчестер Сити» шейха Мансура ибн Зайда Аль Нахайяна, члена правящей королевской семьи эмирата Абу-Даби (ОАЭ). Эмираты получили контроль над «Ман Сити» в 2008 году, и с тех пор клуб четыре раза выигрывал АПЛ и Кубок лиги, три — Суперкубок, два — Кубок Англии…
Как будут развиваться события, предугадать невозможно, но факт тот, что половина клубов АПЛ уже не принадлежит англичанам (да и Чемпионшип, между нами говоря, не сильно отстает). Еще каких-нибудь лет десять назад такой катаклизм казался невозможным в принципе, а сейчас творится вот что:
- «Арсенал» — контролируется капиталом из США и России
- «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед» и «Сандерленд» — США
- «Манчестер Сити» — ОАЭ
- «Челси» — Россия
- «Астон Вилла» и «Бирмингем» — Гонконг
- «Блэкберн» — Индия
- «Вест Хэм» — Исландия/Уэльс
У кого повернулся язык назвать «Спартак» австрийским?
Россия — не Англия, и чтобы в этом убедиться, далеко ходить не надо. Мы народным достоянием не торгуем. Отсюда отношение к публикации австрийского издания с незвучным названием Salzburger Nachrichten. Оно выступило с примирительным заявлением, о котором его никто не просил:
— Компания Red Bull не намерена покупать московский «Спартак». Слухи о возможном переходе красно-белых в собственность производителя энергетических напитков являются безосновательными.
Россия, конечно, первым делом посмеялась, но на всякий пожарный вздрогнула и перекрестилась. Если кто-то в Австрии всерьез думал, что «Спартак», народнейшую из команд, можно купить за евро и подчинить иностранному влиянию, он ничего не понимает ни в жизни, ни в российской душе, ни тем более в исконной спартаковской сущности.
Слухи какие-то, смутные и невнятные, ну да, роились вокруг красно-белого родового гнезда в конце 2019-го. Но касались они исключительно сотрудничества с мощной корпорацией. Эту тему сам ФК «Спартак» и обозначил, собственно, анонсировав в соцсетях некие совместные акции с концерном «Ред Булл», который причастен ко многим проектам в мире спорта. И не более того.
Хотелось бы на всякий случай напомнить особо алчным иностранным гражданам, что владелец «Спартака» Леонид Федун уже объявил, кто станет следующим владельцем клуба. Народ России, вот кто! В 2023 году, и никак не позже, Федун намерен «завершить инфраструктурную перестройку и найти новые источники для реального самофинансирования «Спартака», которые не будут зависеть от акционеров».
Ждем, надеемся и верим.
Кто тянул за язык Юргена Клоппа?
Пару недель назад стремительно набирающий профессиональный вес Юрген Клопп, чей «Ливерпуль» бьет казавшиеся вечными рекорды и даже не думает останавливаться, позволил себе критику британской футбольной системы. Сделал это хитро, грамотно, с акцентом на календарь, а по факту — покусился на основы. В частности, сказал:
— Многие говорят, что АПЛ зарабатывает потому, что здесь много матчей. Я так не думаю. Главное — качество, а не количество. Допустим, у вас есть друг, и вы видите его всего пару раз в год, поэтому каждая встреча — прекрасна. Лучший момент в жизни! Но стоит начать видеться с ним каждый день, как через пять дней вы подумаете: «Какого дьявола я это делаю?»
Досталось и boxing day, и другим турнирам, в которые вовлечены английские клубы (для «Ливерпуля» — АПЛ, Лига чемпионов, Кубок Англии, Кубок лиги, Клубный чемпионат мира, Суперкубок Англии, Суперкубок УЕФА). Короче, всем и вся.
Ничем хорошим этот выброс закончиться не мог. И вот он сработал, закон кармы: «Ливерпуль» Клоппа, и без того нагруженный сверх меры, получил в календарь плюс еще один матч. Лидеры сезона вели в 1/8 финала против «Шрусбери» (первая лига, аналог нашей ПФЛ) — 2:0, и ничто не предвещало беды. Но на 65-й и 75-й минутах хозяева умудрились забить дважды и удержать 2:2 до финального свистка.
У Клоппа, помимо законного недовольства результатом, появился еще один повод для критики не календаря, но системы: какого черта матчи 1/8 финала Кубка Англии в случае ничьей переигрываются? Что за идиот придумал этот бред? Вы слышали что-нибудь про овертайм? Про пенальти? Не пора ли взяться за ум, господа?..
В любом случае в начале февраля «Ливерпулю» придется еще раз тащиться в эту глухую деревню, расположенную в графстве Шропшир, и тратить остатки сил вместо того, чтобы готовиться к рубке с «Атлетико» в 1/8 Лиги чемпионов (первый матч — 18 февраля).
Читайте также:
- «Уезжал в Европу, чтобы однажды вернуться в Россию». Генич — о трансфере Комличенко в «Динамо»
- «Дико понравился питерский мороз — теперь моя девушка по магазинам не таскает». Интервью Малкома
- «Для «Тоттенхэма» Моуринью — это шаг назад». Анализируем работу Жозе в день его 57-летия
- 19-летний защитник «Сити» учится на тренера. Однажды он помог Гвардиоле предугадать схему соперника
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.