Рекорды «Ливерпуля», новый облик «Сити», хулиганская выходка Моуринью. Что произошло в АПЛ в первые дни нового года

Много футбола за праздничным столом.

Английская премьер-лига традиционно не покидает своих фанатов в праздники. Девятнадцатый тур игрался на следующий день после Рождества, двадцатый — через два-три дня, а двадцать первый — в первый день 2020 года. Единственным вынесенным на 2 января матчем была встреча между потенциальным чемпионом «Ливерпулем» и «Шеффилдом».

Рассказываем все самое главное, что произошло в первый игровой день АПЛ нового календарного года.

«Ливерпуль» провел целый год без поражений

Зрители на «Энфилде» ждали первого забитого мяча в игре с «Шеффилдом» меньше четырех минут — Мохамед Салах реализовал классный пас Эндрю Робертсона. Во втором тайме Садио Мане установил окончательный счет.

Лучшая характеристика прошедшего матча — статистика точных передач хозяев поля. Игроки «Ливерпуля» отдали 874 передачи. За последние 16 лет лишь игроки «Манчестер Сити» умудрялись отдать более 900 точных передач за игру.

Благодаря этой победе «Ливерпуль» достиг важной психологической отметки — целый год в АПЛ без поражений. Последний раз команда Юргена Клоппа проигрывала «Манчестер Сити» 3 января 2019-го. С тех пор «Ливерпуль» одержал 32 победы и пять раз сыграл вничью. Домашняя серия без поражений насчитывает 51 матч подряд.

Клопп отметил, что серия без поражений — это хорошо, но настоящий Новый год для «Ливерпуля» наступит в мае. Мерсисайдцы за 20 матчей чемпионата набрали 58 очков — столько же, сколько «Сити» в рекордном для себя сезоне–2017/18. Тогда команда Гвардиолы выиграла АПЛ с 19-очковым отрывом от ближайшего соперника. Отрыв «Ливерпуля» от второго места сейчас — 13 очков плюс игра в запасе.

Пеп представил новую модель «Сити»

Поражение от «Вулверхэмптона» неделю назад в очередной раз напомнило о том, насколько сложный сезон проводит «Манчестер Сити». Многочисленные травмы, понижение качества игры и отрешенный Гвардиола на тренерской скамейке — все это не внушало оптимизма перед весенней частью сезона.

Но даже если «Сити» выбросил белый флаг в чемпионской гонке, команде нужно оставаться на плаву во внутреннем чемпионате и готовиться штурмовать Лигу чемпионов. В игре с «Эвертоном» Гвардиола, кажется, нашел решение сиюминутных проблем, представив новую тактическую модель и новых исполнителей.

В центр защиты Пеп поставил двух номинальных опорников Родри и Фернандиньо, а также 18-летнего Эрика Гарсию. За бровки целиком и полностью отвечали Бенджамин Менди и Жоау Канселу. Такая конструкция позволила тренеру «Манчестер Сити» насытить среднюю линию и наконец-то убедительно выиграть центр поля.

Победу «Сити» принес дубль Габриэля Жезуса. Команда играла в непривычно консервативный футбол, но в сложные времена полезно изобрести запасной план. Тем более что раньше Гвардиолу критиковали именно за его отсутствие.

Моуринью подсмотрел в блокнот тренера «Саутгемптона» и назвал его идиотом

Португальский специалист продолжает веселить публику, даже когда дела у его команды идут не очень хорошо. По ходу второго тайма, когда «Тоттенхэм» проигрывал «Саутгемптону» с минимальным счетом, Моуринью тихонько подошел к тренерской скамейке гостей и заглянул в блокнот одного из представителей тренерского штаба.

Судья Майкл Дин наградил тренера «Тоттенхэма» желтой карточкой, но шоу на этом не закончилось. После матча Жозе оценил эпизод.

«Желтую карточку я получил по делу, потому что был груб. Но я был груб по отношению к идиоту», — заявил Моуринью на послематчевой пресс-конференции.

«Челси» лишился победы из-за шикарного удара через себя

У «Челси» во второй половине декабря развился комплекс Робин Гуда — команда Фрэнка Лэмпарда забирала очки у богатых команд («Тоттенхэм», «Арсенал») и отдавала бедным («Борнмут», «Саутгемптон»).

В игре с «Брайтоном» все шло хорошо для лондонцев до 84-й минуты. Иранский футболист гостей Алиреза Джаханбахш подкараулил мяч в штрафной площади и ударом через себя с отскоком вогнал его в сетку ворот Кепы, сотворив первый футбольный шедевр 2020-го. Для Джаханбахша это был первый матч в стартовом составе «Брайтона» и первый раз, когда он начал оправдывать вложенные в него 19 миллионов евро.

«Арсенал» одержал важную победу при Артете

Лондонский «Арсенал» начал 2020 год на позитивной ноте, прервав серию из пяти матчей без побед. Новый главный тренер Микель Артета фактически внял мольбам болельщиков и расположил на поле одновременно четырех самых сильных игроков нападения — Обамеянга, Озила, Ляказетта и Пепе.

Если Унаи Эмери постоянно пытался придумывать какие-то хитрые схемы и ходы, то Артета в позиционном плане выбрал тот вариант, который выбрал бы любой из нас при игре в футбольный менеджер. Но даже в видеоигре невозможно в короткий срок настроить команду, чтобы она провела такой крутой первый тайм. В первые 45 минут на поле был только «Арсенал», и забивать лондонцы могли больше двух мячей.

Еще одна характерная деталь — просев в первой половине второго тайма, «Арсенал» вернул игру под свой контроль и уверенно довел ее до победы. Болельщики наконец-то могут смотреть в будущее с оптимизмом.

Гарри Кейн получил травму

У «Тоттенхэма» все плохо: в последних четырех матчах была одержана всего одна победа, хотя в соперниках были «Челси», «Брайтон», «Норвич» и «Саутгемптон». Клуб находится в шести очках от зоны Лиги чемпионов, а теперь рискует длительное время провести без лидера нападения Гарри Кейна.

Гарри Кейн / Фото: © Shaun Boggust / Imago-images / Global Look Press

Нападающий получил травму задней поверхности бедра ближе к концу игры с «Саутгемптоном». Чтобы определить степень тяжести травмы, необходимо провести дополнительные тесты. Прямой замены Кейну у «Тоттенхэма» нет. Предыдущий тренер Маурисио Почеттино обычно переводил на его позицию Сон Хын Мина, хотя Моуринью также может воспользоваться вариантами с Лукой Моурой или 17-летним Троем Пэрротом.

Болельщики «Юнайтед» критикуют Лингарда и Шоу

После двух побед подряд в конце 2019 года болельщики «Юнайтед» могли рассчитывать на положительный результат в матче с «Арсеналом», но уже после первого тайма стало понятно, что ловить нечего. После игры гнев фан-базы обрушился на двух игроков — атакующего полузащитника Джесси Лингарда и левого защитника Люка Шоу.

Джесси Лингард и Люк Шоу / Фото: © REUTERS / Phil Noble

Шоу на своем фланге ничего не смог поделать с Николя Пепе, а Лингард по-прежнему за весь сезон не занес себе в актив ни единого результативного действия — ни гола, ни голевой передачи.

«Шоу и Лингард и близко не должны приближаться к составу «Юнайтед». Оба — абсолютный позор. Кровь из носу нужны новые полузащитники и стабильность».

«Лингард и Шоу и пусть гниют на скамейке, ничего хорошего с их стороны я не вижу. Мы достаточно долго проявляли терпение».

«Лингард больше не должен выходить в стартовом составе».

«Зря Уле посадил Уильямса и Перейру ради Шоу и Лингарда. Хотя всем игрокам нужно переосмыслить свою игру и отношение к делу, первый тайм был просто кошмарным».

«Больше не хочу видеть Лингарда и Шоу в старте, это просто два клоуна».

«Лестер» одержал вторую выездную победу подряд

Команда Брендана Роджерса пережила неприятный отрезок во второй половине декабря, сначала сыграв вничью с «Норвичем» и «Эвертоном» (в Кубке лиги), а затем пропустив суммарно семь мячей от «Манчестер Сити» и «Ливерпуля».

Тем не менее «Лестеру» удалось реабилитироваться. Вслед за победой над «Вест Хэмом» последовала еще более убедительная победа в матче с «Ньюкаслом». 3:0 без Джейми Варди — это очень серьезно, тем более что два последних матча были для «Лестера» выездными. Чемпионы сезона–2015/16 сохраняют за собой вторую строку в чемпионате и готовятся к перспективному январю: четыре матча дома и вполне комфортные соперники.