За кем следят европейские скауты: за Чаловым или Ари? Разбираем игру «Краснодар» — ЦСКА (ни слова о VAR)

Из основных центральных нападающих ярко и продуктивно сыграл только один.
  • В 19-м туре «Краснодар» и ЦСКА не выявили победителя — 1:1
  • «Быки» привычно прибавили во втором тайме, армейцы снова сбавили
  • На острие команд играли Ари и Чалов — первый вел за собой и сделал гол, второй провел очередной неудачный матч
  • Виктор Гончаренко выставил максимально атакующий состав: Влашич и Дзагоев — в центре поля, Обляков — слева и два форварда на острие. Гости планировали побеждать

Типичный второй тайм

Для обеих команд.

ЦСКА в этом сезоне плохо играет после перерыва. Если взять именно эти отрезки, в них красно-синие проиграли уже 11 раз, 7 из них — в РПЛ.

Победный гол динамовца Н’Жие в ворота ЦСКА на 85-й минуте

«Краснодар» во вторых таймах успешен. В России в этом сезоне лишь одной команде удалось переиграть «быков» после перерыва — «Нижнему Новгороду» в Кубке. Больше никому! Всего поражений 6, 5 из них — в Европе.

Южане не просто неуступчивы, но и способны совершать чудеса. Особенно на своем поле. Игру с «Ростовом» (2:2) свели к ничьей, забив два гола в компенсированное время. Матч с «Уфой» (3:2) спасли тремя голами после перерыва. Оба раза по ходу встреч был счет 0:2.

Спасительный мяч Спайича в матче с «Ростовом»

Характер матча с ЦСКА после перерыва «Краснодару» удалось переломить. Главное отличие от первого тайма — получилось завладеть территориальным преимуществом (владение мячом: 64% во втором тайме и лишь 47% в первом). Похожий сценарий был и у двух указанных выше игр. Но непосредственно в остроте на этот раз «быки» не прибавили (7 ударов после перерыва и 6 - до). Кстати, воротам в обоих таймах они угрожали чаще гостей (удары: 4 и 4).

Во втором тайме ЦСКА защищался слаженно, несмотря на иной сценарий. Все мог решить только эпизод. И он случился. Пенальти за фол Облякова на Ари — ключевой момент. Лишь трижды во втором тайме «быки» били из штрафной, все удары состоялись в этом фрагменте (удар Вильены в штангу после его традиционного включения в штрафную, пенальти Ари и его добивание). Такого шанса хозяева добились своим натиском.

Гол Ари

Чалов очень зависим от партнеров, а ЦСКА — от интуиции Гончаренко

У ЦСКА вновь проявились проблемы.

1. Зависимость Чалова

Федор Чалов / Фото: © ПФК ЦСКА

Нападающий провел очередной слабый матч. И потерялся во втором тайме.

Цифры по всему матчу:

• Лишь 10% выигранных единоборств, их общее количество — 17
  • 0 обводок
  • Общая точность передач — 60%, на чужой половине поля — 46%, всего пасов — 20
  • 1 удар и 1 пас под удар

Чалов не самый скоростной форвард, не покоряет дриблингом и не является королем единоборств. Безумно зависит от товарищей. От них помощи легче дождаться в позиционной атаке. Там форвард и наиболее опасен.

Контрпример — Ари. Умеет делать голы в одиночку. Полезен в разных фазах игры.

Показатели нападающего «Краснодара» по матчу:

• 63% выигранных единоборств, их общее количество — 11
  • 3 обводки
  • Общая точность передач — 74%, на чужой половине поля — 68%, всего пасов — 35
  • 3 удара и 3 паса под удар

Ари являлся лидером атак «Краснодара», Чалов в ЦСКА — нет. Если первый зависит лишь от своего настроения и в приподнятом расположении духа может поставить на уши всех, то второй — от работы всего механизма, включать его требуется партнерам.

Если клуб АПЛ соберется приобрести Чалова, то должен четко знать, как вставить его в свою игру. В главной сборной России этого понимания нет у Станислава Черчесова, а год назад не спешил рисковать наставник молодежки Евгений Бушманов. Пока европейские перспективы Чалова выглядят очень туманными.

2. Качество скамейки

Кирилл Набабкин / Фото: © Dmitry Golubovich / Global Look Press

Гончаренко не смог усилить игру по ходу второго тайма. А Кирилл Набабкин и вовсе в нее не попал.

• 1 нереализованный момент в конце матча

Выход Набабкина вместо Дзагоева — первая замена Гончаренко. И в какой-то степени вынужденная — Алан заводился и висел на желтой карточке. Плюс долго не играл полных матчей. Но равноценно заменить его возможности не было. С Набабкиным едва не случился роковой промах (мог удалиться).

В отличие от ЦСКА, у «Краснодара» первая замена сработала. Вышедший вместо Стоцкого Скопинцев обострил игру: 1 удар, 1 обводка, 1 заработанный фол + несколько участий в опасных подходах.

• На бровках действовали Обляков и Фернандес

С помощью одновременного появления в центральной зоне Дзагоева и Влашича Гончаренко добился максимально мыслительного центра поля и быстрого хода мяча. Пару лет назад он провернул такой же ход, создав пару опорников из Натхо и Головина.

Дзагоев опускался очень глубоко. Это позволяло подниматься выше Бистровичу. В первой тайме через него прошла голевая атака.

Поставив на левую бровку Облякова, Гончаренко получил на фланге левшу, которому не надо тратить время, перекладывая мяч под удобную ногу, — можно не терять темп. Именно так было в голевой атаке после классного паса Бистровича в дальнюю ногу.

Но это не единственный момент. В начале матча после шикарной передачи в дальнюю ногу от Дзагоева Обляков здорово покатил мяч Влашичу. Вновь был сохранен темп. Уже первым же касание левый полузащитник протолкнул мяч себе на ход.

Более атакующий вариант состав сложно представить. В два центральных защитника красно-синие действовать не могут — получают много опасных контратак. Но после замены Дзагоева и выхода Набабкина (+ перевод Облякова в центр) атакующий потенциал стал ниже.

В первом тайме было интересно наблюдать за интеллектуальным ЦСКА. Во втором — за смелым «Краснодаром». По характеру игры поражения не заслужила ни одна из команд.