«Майнц» стал первой командой, забившей четырежды в меньшинстве в гостях

25 ноября 2019 16:57

В матче 12-го тура немецкой бундеслиги «Майнц» установил уникальное достижение XXI века. Команда в гостях обыграла «Хоффенхайм» со счетом 5:1, забив четыре мяча в меньшинстве.

В компенсированное к первому тайму время при счете 1:0 в пользу гостей 21-летний хавбек «Майнца» Ридл Баку получил прямую красную карточку за грубую игру в центре поля. Примечательно, что сначала арбитр показал желтую карточку, а после просмотра видеоповтора принял решение о прямом удалении.

Во втором тайме инициатива была за «Хоффенхаймом», который больше владел мячом, однако «Майнцу» хватило четырех контратак для четырех голов. При этом в створ пришлось только три удара: один из мячей курьезным образом в свои ворота отправил защитник «Хоффенхайма».

В итоге «Майнц» в меньшинстве одержал разгромную гостевую победу — 5:1. В XXI веке это первый случай, когда команда забила четырежды в меньшинстве и первый вообще, когда это произошло в гостях.

Примечательно, что к этому матчу «Хоффенхайм» подходил в шаге от зоны Лиги чемпионов, имея серию в пять побед подряд, а «Майнц», напротив, недавно выбрался из зоны вылета и перед 12-м туром имел три поражения в четырех матчах, среди которых были разгромные 0:8 от «Лейпцига».

Отметим, что для нового главного тренера «Майнца» Ахима Байерлорцера это был дебютный матч у руля команды.