Роберто Мартинес: «Это была настоящая проверка для нас»

Роберто Мартинес / Фото: © Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес прокомментировал разгромную победу над национальной командой России (4:1) в матче отборочного этапа чемпионата Европы 2020 года.

— Сборная Бельгия обеспечила себе первое место в группе после этого матча. Ваш комментарий?

— Это была настоящая проверка для нас. Мы знали, что Россия хочет выиграть и настроена очень серьезно. В первом тайме был открытый футбол, мы показали все, на что способны. Мы отлично проявили себя в обороне и почти ничего не позволили сделать у собственных ворот. После перерыва мы уже давали больше возможностей сопернику для создания голевых моментов.

— Как вы планируете развивать эту команду, которая одержала девять побед в девяти матчах?

— Непросто быть тренером сборной и добиться синхронизации команды после выступления игроков за свои клубы. Но мне нравится то, что я вижу сейчас. Надеюсь, мы продолжим в том же духе.

— Возможно ли возвращение в сборную Раджи Наингголана, который проводит неплохой сезон в серии А?

— Он уже объявил, что больше не будет выступать за сборную.

— В следующем году на Евро вы, скорее всего, снова будете играть против России в Санкт-Петербург на групповом этапе. Какие мысли у вас в связи с этим?

— Мы обожаем Петербург. Это невероятный город, стадион, здесь удивительные фанаты, которые создают отличную атмосферу. Будем рады вновь вернуться сюда. Мы завидуем вам и хотим, чтобы в Брюсселе появился стадион такого же уровня.

Напомним, что сборные Бельгии и России ранее уже обеспечили себе место в финальной стадии Евро-2020.

Бельгийцы благодаря этой победе гарантировали себе первое место в группе I, набрав 27 очков. У России 21 очко.

Сборная Бельгии пропустила впервые с марта 2018 года, в квалификации ей забивала только Россия.