Эсекьель Понсе и Доменико Тедеско / Фото: © РИА Новости / Владимир Песня
В построениях красно-белых очень много нового. И, похоже, Тедеско не намерен останавливаться.
  • Зелимхан Бакаев при новом тренере играет исключительно в середине поля и уже сделал первый во взрослой карьере ассистентский хет-трик
  • Доменико Тедеско любит креативных хавбеков в середине поля — Жано Ананидзе провел в опорной зоне больше минут, чем Аяз Гулиев
  • Роман Зобнин чаще всего действует на правом фланге. В игре с «Крыльями Советов» со своей бровки он 7 раз выводил партнеров на удар — личный рекорд сезона и лучший результат 16-го тура РПЛ
  • Тедеско уже четыре раза использовал трех центральных защитников

Все перечисленное при Олеге Кононове в этом сезоне не произошло ни разу. Впечатляющий список изменений для одного месяца работы и пяти матчей. Рассмотрим их подробнее.

Игра в два форварда

Джордан Ларссон и Эсекьель Понсе / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Пока все без исключения матчи при Тедеско «Спартак» начинал с двумя нападающими. Результаты в атаке при новом наставнике разные, но одна закономерность есть.

Когда в связке действовали Понсе и Ларссон, красно-белые неизменно забивали. Такое происходило трижды, у аргентинца в этих встречах два гола, у шведа — четыре.

Вот эти игры:

• Победа над «Локо» — 3:0, схема 3-4-1-2, дубль Ларссона и гол Понсе
  • Победа над «Ростовом» в Кубке — 2:1, схема 3-5-2, дубль Ларссона
  • Победа над «Крыльями Советов» — 2:0, схема 3-5-2, гол Понсе

И Понсе, и Ларссон умеют совершать скоростные открывания. За счет них можно не только выходить на удар самому, но и создавать зоны партнеру. Аргентинец отметился этим уже в трех результативных атаках! Не касаясь мяча, совершал ключевые действия.

Графически разрисовали открывания Понсе и голы Ларссона

При Тедеско Ларссон забил 4 гола, до его прихода — 2.

Тедеско незамысловатым решением раскрыл Ларссона. Теперь перед шведом больше свободных зон для открываний. Предыдущий тренерский штаб к такому простому с точки зрения реализации ходу прийти не смог. Хотя сейчас его представители и не готовы в этом признаться.

— То, что сейчас он забил четыре мяча, — это результат работы, которую мы делали в начале сезона, — сказал помощник Кононова Сергей Кузнецов в интервью «Матч ТВ». — Конкретно Джордану я говорил: не жди мяч на дальней штанге, ищи активную позицию, смещайся, быстрее иди на мяч. Его голы в последних матчах — это наши с ним наработки, благодарность за труд, который он проделал после переезда в Москву.

Схемой с двумя форвардами и связкой Понсе — Ларссон Тедеско украсил всю лигу. Но не все у красно-белых прекрасно — в атаке работает исключительно этот дуэт, альтернативы ему нет.

• Ничья с «Рубином» — 0:0, схема 4-3-1-2, в атаке с первых минут играли Шюррле и Мельгарехо, но не проявили себя
  • Поражение от «Арсенала» — 0:1, с первых минут дуэт форвардов составляли Ларссон и Мирзов, но уже на 25-й минуте Тедеско отказался от задумки — Мирзов регулярно сваливался в глубину

У других пар форвардов не получается так здорово работать друг на друга, как у Ларссона и Понсе. Это проблема, с которой тренерскому штабу предстоит разбираться. Одна из причин — летом состав формировался под схему с одним форвардом. Иначе в «Тамбов» на правах аренды мог не уйти Мелкадзе. В РПЛ он уже забил 5 голов. Силен ускорениями. Может пригодиться нынешнему «Спартаку».

Бакаев в середине поля

Матч между командами «Спартак» и «Крылья Советов» / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

Ни разу Тедеско не использовал его в роли крайнего форварда. Исключительно в центре! Трижды в роли правого центрального полузащитника, однажды — непосредственно под двумя нападающими. В этих встречах Бакаев сделал четыре голевые передачи. Три из них в игре с «Локо», когда играл на позиции десятки.

В центре поля у Бакаева больший простор для творчества — может оказаться и слева, и справа. Соперникам труднее его поймать. А еще у игрока возросло количество атакующих вариантов — уже не только дриблинг и удары, но и проникающие передачи. С фланга их тоже можно делать, но возможностей меньше.

Графически разрисовали голевые передачи Бакаева при Тедеско и его перемещения

В игре с «Локо» Бакаев сделал ассистентский хет-трик. Свой первый во взрослой карьере. Такого Зелимхана мы еще не видели.

Но нельзя сказать, что ему помог исключительно перевод в середину поля. На руку сыграло и наличие двух центральных нападающих. Каждый из них стремится открыться в створе ворот. Благодаря этому у Бакаева часто есть два реальных варианта для голевого паса. Примечательно, что все голевые передачи при Тедеско Бакаев сделал, когда впереди были Понсе и Ларссон. Эти два решения (пара форвардов, Бакаев в середине) хороши и в отдельности, и в комплексе.

Кто сейчас знает, преуспел бы Бакаев в роли десятки под единственным нападающим? При Кононове такое могло произойти. Но на риск штаб не пошел. Тедеско смелости хватило.

— Он еще год назад играл у нас в «Арсенале» на месте десятки, хотя сейчас все рассказывают, что Тедеско раскрыл его в этой позиции. Ничего подобного, — считает Кузнецов. — Мы и на сборах пробовали его в роли десятки, просто Олег Георгиевич, пообщавшись с Зелимханом, возможно, не посчитал нужным уводить его с фланга, где он долго играл. Больше скажу: я планировал поставить Зелимхана десяткой на матч с «Краснодаром», но в день игры узнал, что он не выйдет из-за травмы приводящей мышцы.

Зобнин — на фланге, Гулиев — на скамейке запасных

Помимо Бакаева, основными в центре поля при Тедеско стали Умяров и Крал. В опорной зоне с первых минут уже играл Жано (84 минуты с «Арсеналом»). Каждый умеет обострять игру передачей. Очевидно, решение направлено на раскрытие атакующего потенциала команды. Как и два предыдущих.

Голевой момент у Мельгарехо после паса Жано

Менее тонко передачи отдают Зобнин и Гулиев. К тому же ни один из них не является забивным. Пока первый чаще играет правого латераля (209 минут из 271), а второй дважды вышел на замену на свою позицию, но на поле провел лишь считанное количество минут (11). При Кононове эти полузащитники образовывали основной дуэт в опорной зоне.

За счет высокой работоспособности Зобнин может быть полезным на разных позициях. На момент окончания четвертьфиналов ЧМ-2018 он даже был лидером всего турнира по пробегу (62 км всего или 12,4 км в среднем за матч).

— Зобнин делает такой объем работы, что мог бы в любом европейском чемпионате играть хорошо, — сказал Денис Черышев в интервью «КраСаве».

Для обострений игры с фланга тонкие решения нужны в меньшей степени, чем в центре. В матче с «Крыльями» Зобнин 7 раз выводил партнеров на удар — его лучший результат в сезоне. В игре с «Арсеналом» — 3, второй результат в сезоне. Оба раза он играл на правой бровке. Здесь он может быть успешен не только за счет объема работы, но и благодаря ускорениям и скоростному дриблингу.

Удар Понсе головой после навеса Зобнина

Переведя Зобнина в центр, Тедеско решил две задачи. Помимо более креативного центра поля, усилил правый фланг. Ранее здесь ошибались и Рассказов, и Ещенко. Зобнин пока не ошибался. В игре с «Крыльями Советов» он совершил 5 успешных отборов — его лучший результат в сезоне.

Три центральных защитника

Несмотря на многочисленные атакующие изменения, Тедеско пока в корне не поменял результативность команды — 1,4 гола в среднем за игру. Как и при предыдущем тренерском штабе. Правда, при Кононове сразу семь мячей в общей сложности «Спартак» отправил в ворота «Туна» (аутсайдер чемпионата Швейцарии, 29 пропущенных мячей в 14 турах) и «КАМАЗа» (представитель ПФЛ). Команда Тедеско с такими слабыми коллективами не встречалась.

Зато оборонительные дела существенно улучшились. В пяти матчах под руководством Тедеско «Спартак» пропустил лишь два мяча (0,4 за игру) и трижды сыграл на ноль. При Кононове в 17 матчах оставить свои ворота сухими удалось лишь в двух встречах, всего в этих играх было пропущено 23 мяча (1,4 за матч).

Матч между командами «Локомотив» и «Спартак» / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

Главное оборонительное изменение — схема с тремя защитниками. Так «Спартак» сыграл в четырех матчах из пяти.

Такое действие было необходимо по нескольким причинам:

• Ранее любая фланговая атака соперника рисковала оказаться голевой — теперь в штрафной стало плотнее, а латерали гасят активность противника на бровке
  • Сейчас в составе нет чистого опорника-разрушителя — при трех защитниках один может вылетать из обороны в середину поля для срыва атаки

***

Тедеско не боится искать новые решения. И уже добивается результатов за счет них. Пусть и не все оказываются удачными — с «Арсеналом» в стартовый состав не попал Понсе, а Мирзов и Мельгарехо сыграли на трех разных позициях (каждый). Не сыграло ничего — красно-белые уступили 0:1. Но при большом количестве применяемых вариантов поражение рано или поздно могло случиться. Пока оно единственное у Тедеско.

— Когда игра не идет, нужны свежие мысли. Хуже всего, когда идей нет вообще, но у моей команды они есть, как есть и потенциал для роста, — признался Тедеско в прямом эфире «Матч Премьер».