Сергей Семак: «Уходим на перерыв с хорошим настроением»

Сергей Семак / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал победу над «Арсеналом» (1:0) в матче 16-го тура чемпионата России.

— Тяжелая игра и погодные условия, порывистый ветер накладывал отпечаток. Отдадим должное «Арсеналу», который играл очень хорошо. Сложно было использовать моменты в позиционной атаке, особенно в первом тайме. То, что создали, создали со стандартов. К сожалению для нас, блестяще сыграл вратарь, который вытащил практически неберущийся мяч. Во втором тайме после забитого мяча игра раскрылась, могли забить больше. В обороне сыграли неплохо, за исключением выхода Кангва один на один, но нас выручил Кержаков. Хорошая игра, боевая, где у нас было больше шансов на победу. Уходим на перерыв с хорошим настроением.

— Дзюба тоже говорил о ветре в перерыве. Скажите, как это может повлиять? В чем еще причина того, что не удавалось забить в первом тайме?

— В первом тайме «Арсенал» глубоко оборонялся, здорово прессинговал и успевал перекрывать все зоны. Не хватало острых и скоростных взаимодействий в завершающей стадии. Сложно играть против насыщенной обороны, плюс в атаке у «Арсенала» есть футболисты, которые могут обыгрывать один в один и обладают хорошим ударом. Ветер мешает не командам, а мячу — его траекторию сложнее рассчитать. Мяч не так летит, тормозит, дальние удары становятся более опасными. Когда играешь по ветру, то это дает ускорение мячу. В этом отношении есть разница между играми без ветра и при порывистом ветре.

— Минуте на 10-й поменяли флангами Ерохина и Жиркова. Почему? В чем была идея? Как вам игра Жиркова?

— Он сыграл прекрасно. Идея была в том, что как раз по нашему правому флангу немного не так в обороне действовал Саша Ерохин. Эта позиция не самая излюбленная для него, ему удобнее в центре. Жирков больше знает и понимает, как играть в этой позиции. Острота, которая была с нашего правого фланга, потом перестала там возникать. Жирков понимает позицию, Саша не так ее понимает. С этим связаны перестановки флангов.

— Дриусси второй матч подряд не выход в основе. Почему?

— Были, как я уже говорил, определенные проблемы при подготовке к игре у него и у Шатова. Себастьян не был готов на сто процентов.

— Бросилось в глаза, что ваши нападающие активно встречали защитников «Арсенала». С чем это связано?

— Стараемся часто играть высоко, активно встречать и не давать сопернику подолгу контролировать мяч. Старались как можно выше играть, чтобы перекрывать более опасные зоны развития атаки.

— Комментаторы часто говорят, что команды, выступающие в еврокубках, не успевают восстанавливаться. Как ваше функциональное состояние?

— У нас есть календарь, мы играем. Иногда приходится сложно, но на то и команда, чтобы собираться и готовиться к каждому матчу. В этой игре нормально двигались с точки зрения состояния и качества игры. Нам противостоял очень серьезный соперник. Плюс предыдущие два матча проходили сложно. Любой команде тяжело в Туле. «Арсенал» — очень крепкая и сбалансированная команда. Умные и техничные футболисты, так что играть непросто. В целом, игра хорошая, мне понравилась.

— Игроки ведущих клубов, находясь в аренде в «Арсенале», быстро прогрессируют. Посмотрите на Бакаева и того же Дзюбу. Как вы оцените игру Лесового? Он достиг уровня лучшей команды нашего чемпионата?

— Что касается Лесового и других футболистов, абсолютно правильная позиция. Можно только порадоваться за тех, кто выбирает такой путь развития. Когда они не готовы еще играть за топ-клубы, то получают практику и могут заявить о себе. А дальше все просто: заканчивается аренда, и мы смотрим, насколько они прибавили. Если готовы конкурировать, то остаются в команде. Если мы видим, что еще рано, то значит еще на год в аренду, чтобы прибавить, а затем вернуться и дать бой конкурентам.

— Будем надеяться, что еще на год оставите, да?

— Посмотрим.

Победа над «Арсеналом» позволила сине-бело-голубым продлить свою беспроигрышную серию в РПЛ до пяти матчей. В следующем туре туляки примут «Краснодар» 24 ноября, а «Зенит» днем ранее в гостях сыграет с «Рубином».

В данный момент сине-бело-голубые с 36 очками лидируют в турнирной таблице чемпионата России, «Арсенал» располагается на 7-м месте, имея в своем активе 19 очков.