Доменико Тедеско: «Мы не заслуживали победу в игре с «Арсеналом»

Доменико Тедеско / Фото: © ФК «Спартак»

Главный тренер московского «Спартака» Доменико Тедеско после поражения от тульского «Арсенала» (0:1) в матче 15-го тура РПЛ заявил, что его команда не заслуживала успеха.

— Мы не заслуживали победу, потому что не хорошо играли в первом тайме, как с мячом, так и без мяча. Соперник много владел мячом, даже когда были минимальные моменты для сохранения мяча, они его сохраняли. Нам забили очень легко. Нам еще много работать, много есть чего анализировать.

— Почему поставили Жано в опорную зону?

— Жано хорошо тренировался на этой неделе, он заслужил свое место на поле. Он играл на позиции Крала, который пробежал за последнее время 25 км. Это много, решили его поберечь. Жано хорошо работает с мячом, рассчитывали на это, это помогло во втором тайме.

— Если бы Кутепов не получил травму, вы бы все-равно поменяли кого-то из защитников во втором тайме?

— Да, идея смены схемы у нас возникла на 15-й или 20-й минуте первого тайма, но поменяли мы схему только во втором. Но поменять схему — это не пальцами щелкнуть. Это подразумевает много перемен, это требует большой работы, которую нам еще предстоит проделать.

— Насколько верно утверждение, что вы хотели выпустить Крала, но не сделали этого из-за лимита на легионеров?

— Да, это так. Я знал об этом правиле, но подзабыл. Мне подсказали помощники, помогли мне.

— Вы объясняли, что поменяли скамейки местами, потому что хотели быть подальше от лайнсменов. А на этот раз вы сами подбегали к арбитрам и атаковали их. Хотели оказать давление на них?

— При всем уважении из технической зоны игра смотрится по-другому, нежели с трибуны. Для меня это более эмоционально. Это мои эмоции, это мои ошибки. Я знаю, что их надо исправлять. Мне дали вторую желтую карточку, я знаю, что я предупрежден.

— Что с Кутеповым?

— Ситуация не ясна, но, видимо, есть проблемы с задней поверхностью бедра.

— Что скажете по Гусу Тилю?

— Тиль проделал большую работу, но играть против команды, где в обороне играют персонально, достаточно непросто. Нужно много движений на противоходе, вовремя отдать передачу. Сегодня в первом тайме вся команда не смогла это сделать. У Гуса не получалось, как и у всех. Но в целом оцениваю его игру хорошо.

— Есть такая традиция — победный состав не меняют. Почему вы ее нарушили?

— В следующий раз последую этому правилу. Шучу. Перед игрой ко мне обратились сотрудники медицинского штаба, которые сказали, что трое человек у нас в зоне риска: это Крал, Умяров и Кутепов. Двух мы поберегли. Кутеповым мы решили рискнуть, вы видели, что произошло. Иногда риск приносит свои плоды, иногда — приводит к печальным событиям. Хорошо еще, что сохранили Алекса и Наиля.

Поражение от «Арсенала» стало первым для «Спартака» под руководством Тедеско. После 15 туров столичный клуб с 18 очками располагается на 9-м месте в турнирной таблице чемпионата России.

Интервью Тедеско после матча «Спартак» - «Арсенал»