Доменико Тедеско: «Уверен, каждый матч против «Спартака» для Карпина принципиальный»

Доменико Тедеско и Георгий Джикия / Фото: © РИА Новости / Владимир Астапкович

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско поделился впечатлениями после победы красно-белых над «Ростовом» в матче 1/8 финала Олимп-Кубка России.

Напомним, что подопечные Тедеско в четверг обыграли «Ростов» со счетом 2:1. За выход в полуфинал красно-белые поспорят с ЦСКА.

— Прежде всего мы счастливы, что смогли пройти в следующий этап. Знали, что игра будет непростой. При анализе поняли, что у «Ростова» есть действия на все ситуации. Как играть при начале атак, при подборе, на стандартах. Первый тайм мы сыграли очень терпеливо, ждали своего момента, чтобы найти зоны. «Ростов» очень глубоко оборонялся.

— Удивило, что «Ростов» не выставил основу?

— Они идут вторыми в чемпионате. При таком раскладе у них нет второй команды. У «Ростова» отличный подбор игроков! Вы видели, какие физические качества у нападающих — машины! Но удивило, что «Ростов» в первом тайме припарковал автобус у своих ворот. Не ожидал такого от них. Предполагали, что могут сыграть в 5 защитников, но глубокая оборона стала сюрпризом.

— «Спартак» два матча играет по схеме, в которой нет места Тилю. Есть понимание, как использовать самого дорого новичка?

— Он отличный игрок, хороший парень. Вопрос цены меня не интересует, сказал ему об этом лично. При формировании состава требовалось, чтобы в центре два из трех полузащитников были более оборонительного плана. Возможно, в других матчах будет другая схема.

— В курсе, кто ждет «Спартак» в ¼?

— ЦСКА.

— Знаете, что значит для «Спартака» Карпин?

— Конечно. Легенда «Спартака», был тренером, менеджером команды. Уверен, каждый матч против «Спартака» для него принципиальный.

— Зобнин вышел справа в защите. Как вам его игра?

— Считаю, он провел прекрасный матч. Выполнил задачу от и до. Во время игры он иногда смещался в центр, когда мы владели мячом, а Бакаев уходил на фланг. Зобнин здорово сыграл, принял много правильных решений — как при разгоне атак, так и при игре в защите. Выиграл много единоборств.

— Ларссон просил вас поставить его в центр нападения. Есть еще секреты его результативности? — во врем вопроса журналист оговорился и назвал Джордана — Хенриком. Это отец игрока «Спартака» и знаменитый игрок «Барселоны».

— Его секрет в том, что он умный парень. Знает, как действовать в атаке, при прессинге. Плюс он работоспособный, выполняет большой объем работы. Счастлив, что он игрок «Спартака». А если его папа захочет поиграть за «Спартак», будем рады.

— Выбирая схему с пятью защитниками, вы исходите от себя или от соперника?

— Безусловно, от себя. У нас три прекрасных защитника. Но в данной ситуации у нас нет отрыва в 10 очков, поэтому нужно думать от игры к игре. Чем больше выиграем, тем выше будет уверенность. Первый тайм здорово играли, контролировали мяч, казалось, процентов 90. Будет двигаться шаг за шагом.