Бранислав Иванович: «Мы знаем, как выиграть у «Лейпцига» дома»

Капитан «Зенита» Бранислав Иванович оценил игру своей команды в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов против «Лейпцига» (1:2), а также рассказал, что знает, как обыгрывать немецкий клуб в следующей встрече.

— Бранислав, подведите итог сегодняшнего матча: крепкий первый тайм и неудавшийся второй.

— Да, сегодня получилась очень сложная игра. Мы хорошо начали, забили гол, который придал нам уверенности, контролировали игру. Но хозяева постоянно создавали моменты у наших ворот. Мы сыграли хорошо, но нам пока не хватает командного духа, который требуется в тяжелые моменты. Такое происходит уже второй или третий раз, мы слишком быстро пропускаем два мяча подряд. Думаю, нам нужно над этим поработать. Первые 15 минут второго тайма изменили всю игру, мы пытались отреагировать сменой схемы, пытались сравнять счет, но не получилось. Обидно так проиграть, но нам предстоят две домашние игры в Лиге чемпионов, к которым нужно готовиться, словно это финал. Необходимо сделать все, чтобы в них победить, отдать все силы. Конечно, еще ничего не решено, сегодня у нас был хороший шанс, но ничего не поделаешь. Быстро переключаемся на следующую игру и продолжаем дальше.

— Голов можно было избежать?

— Конечно, всегда есть возможность избежать голов. Нам нужно больше работать над ситуациями, в которых нам кажется, что все под контролем, не терять концентрацию. Возможно, это небольшие ошибки, но именно они приводят к голам. Над этим нужно работать.

— Работать в раздевалке или на поле?

— Везде. Нужно быть лидерами и на поле, и в раздевалке. Это маленькие тонкости, кусочки опыта, поэтому нам нужно продолжать, думать и думать как один — тогда у нас будет лучшая команда.

— Вы сыграли матчи со всеми соперниками по группе. Кто впечатлил больше всего и почему?

— В нашей группе все команду практически одинаковые. Дальше пройдет тот, у кого будет больше желания побеждать. Так что все зависит только от нас. У нас есть шанс, и он большой.

— Каких ошибок нужно избежать, чтобы выиграть у «Лейпцига» дома? И реально ли это?

— Я думаю, что «Лейпциг» — очень хорошая, агрессивная команда, высоко прессингуют и не позволяют сопернику использовать зоны, из которых он может забить, так что мы сами знаем, что нужно сделать. Я не буду об этом рассказывать.

— Подключение Ракицкого в атаку — это наигрывается или ситуационное решение Ярослава?

— Это по ситуации. Когда между защитниками нет нападающих, можно подключиться к атаке. Сегодня он так и сделал, выбрал правильную позицию и забил прекрасный гол.

После трех туров «Зенит» имеет в своем активе 4 очка. Команда Сергея Семака примет «Лейпциг» в Санкт-Петербурге 5 ноября.

«Все на футбол!»: подводим итоги 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов с Ловчевым, Мостовым и Аршавиным