Дзюба забил три, Карпин просил «Ростов» пропустить шесть. Репортаж о центральном матче тура в Санкт-Петербурге

Сегодня там был разгром.

«Малек, ждем на поле»

Перед игрой с «Ростовом» на фан-променаде «Газпром Арены» вновь появилась специальная стена, двусторонняя. С одной стороны — большое фото Малкома, с другой — Мамманы, и очень много специальных квадратиков, в которые болельщики писали слова поддержки травмированным.

Аргентинец после рецидива травмы вернется в строй не раньше, чем через восемь месяцев, бразилец — к весне. Он не так давно в команде, но болельщики уже успели проникнуться к нему симпатией. И даже дали прозвище. «Малек, ждем на поле», — гласило одно из посланий в поддержку Малкома.

«Ростов» дурака валяет или правда такой крутой?»

Там же — на фан-променаде — мы встретили чемпиона СССР в составе «Зенита» Бориса Чухлова.

— Не поверите, пришел на «Ростов» посмотреть, — отметил тот.

— А «Зенит» не интересен разве?

— Наших и так прекрасно знаю. Захотелось увидеть — правда ли южане такие крутые и заслуженно идут в лидерах или дурака валяют?

— И каков ваш прогноз на игру?

— Думаю, 3:0 в пользу «Зенита». Но это только ощущение.

Кто забьет эти голы, Чухлов уточнять не стал. Но уже к 20-й минуте их стало два, и оба на счету Дзюбы. Позже, как это водится в последнее время, Артем отдал голевую на Азмуна и прокатил иранца по полю на плечах.

«План Чухлова» «Зенит» выполнил уже к 44-й минуте.

«Вираж» — заступник вратарей и «колыбелька» для Лунева

На 14-й минуте матча Дзюба заработал пенальти и сам пошел его исполнять. Сергей Карасев не стал смотреть VAR (хотя, возможно, ему подсказали в наушник, что пенальти действительно был), указал на точку и отвел Егора Бабурина на линию ворот. Момент получился знаковым. Судите сами: на 80-й минуте Карасев снова ставит одиннадцатиметровый в ворота «Ростова», исполняет снова Дзюба, Бабурин удар парирует, но судья просит перебить. И все из-за того, что голкипер до удара прилично выскочил из рамки.

Это было третий раз за вечер, когда Дзюба подходил к точке. И как в начале встречи — не промахнулся, оформив хет-трик. Теперь в «Клубе 100» Артем перескочил еще на несколько ступенек и оставил за спиной Мостового. С 164 голами зенитовец делит 4-5 место с Сергеем Родионовым. Впереди — Павлюченко (188), Веретенников (207) и Кержаков-старший (233).

Кстати, перебивать пенальти Дзюба шел под барабанную дробь, которая неслась с «виража», где был организован целый оркестр.

Как на все это отреагировал Бабурин? С досады запустил мяч на центральную трибуну (и он туда долетел) и чуть не снес ногой штангу. В ответ «вираж» решил поддержать воспитанника петербургского футбола и начал распевать его имя. Бабурин ответил аплодисментами. Впрочем, довольно скоро фанаты запели: «Ми-и-ша Кержаков». Он пропустил при счете 5:0. С пенальти. Третьего за игру, если не считать перебитый.

От VAR досталось и Дзюбе. Его гол в начале второго тайма не засчитали — система видеоповторов зафиксировала офсайд. Игрок еще долго разговаривал с Карасевым, желая услышать точный вердикт, на скамейке «Зенита» в это время прокручивали эпизод на телефонах.

Позже Дзюба организовал четвертый мяч сине-бело-голубых, который забил Караваев. После этого герой матча собрал всю команду и повел к скамейке запасных. Зачем? Чтобы всем вместе покачать воображаемую колыбель и поздравить Андрея Лунева с рождением сына.

«Ростов» сделал, как просил Карпин?

80-я минута игры, 5:1. Казалось бы можно расходится по домам — но нет. В компенсированное время Барриос сотворил шестой гол «Зенита» и побежал к бровке, где его, приплясывая, ждали замененные Оздоев и Дриусси.

После этого мяча даже финальный свисток не заставил публику сразу пойти на выход. Чем и воспользовался Константин Анисимов. «Лучшим игроком встречи по версии «Матч ТВ» признан Арте-е-е-ем…» — начал диктор арены. «…Дзюба!» — с удовольствием прокричали 58 тысяч зрителей.

Как на все это реагировал главный тренер «Ростова», который, кстати, является самой принципиальной персоной для футбольного Петербурга? Сразу после свистка он пожал руку Семаку и первым ушел в раздевалку. На пресс-конференции Карпин держался стойко и остроумно.

Валерий Карпин / Фото: © ФК «Ростов»

— Полкоманды еще остались в своих сборных, — в общих чертах пояснил он причину такого поражения.

— У Дзюбы хет-трик. Вы как-то готовили своих защитников к противостоянию с ним?

— А как вы думаете?

— Готовили.

— Тогда чего спрашивать? Знаю, что вам интересно, но не буду этого говорить.

— Насколько это поражение — серьезный психологический удар для команды?

— В перерыве я сказал: «Пусть нам еще три забьют, пусть шесть получим. На место нас поставят, и будем двигаться дальше». Хорошо, что так и получилось. Если честно, не хорошо, конечно, но тем не менее…

Мучить Карпина новыми вопросами после этого журналисты не стали.

РПЛ. 13-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 6:1 (3:0)

Голы: Дзюба, 14 (пенальти), 20, 80 (пенальти). Азмун, 44. Караваев, 61. Барриос, 90. — Еременко, 83 (пенальти).