Иностранные защитники ЦСКА — тихий ужас. Но Гончаренко их оправдал

Хёрдур Магнуссон / Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Проиграли третьей с конца команде примеры — 0:2.
  • Армейцы ничем не удивили испанцев, за исключение опасных ударов Влашича в первом тайме и Фернандеса — во втором.
  • Зато «Эспаньол» (занимающий сейчас 18-е место в чемпионате Испании) дважды огорчил Акинфеева.
  • Голы забили У Лей и Кампусано.
  • ЦСКА идет последним в группе H, без набранных очков.

ЦСКА неимоверно бодро заиграл с первых минут, но было ясно: это грозит опасными контратаками и долго в таком активном режиме не протянуть. От силы четверть часа — потом передышка. Первую угрозу отвели защитники (круче всех был Дивеев), которые душили быстрые атаки гостей. Со второй проблемой сложнее: когда ЦСКА вынужденно сбавил темп, на табло остались нули: в середине первого тайма Гончаренко разочарованно развел руки — от стартового доминирования он явно ждал большего, чем удары Сигурдссона и Влашича.

Минут на пятнадцать игра выровнялась, «Эспаньол» стал больше владеть мячом, но добился лишь пары заблокированных ударов Адриана Педросы. Ближе к перерыву ЦСКА снова атаковал шустро и насыщенно (что интересно, в этот раз больше опасности источал левый фланг Кучаева, а не правый — Фернандеса), но опять ограничился лишь опасными ударами. Не менее эффектно, чем удар Сигурдссона головой, выглядел случай на сороковой минуте, когда мяч улетел на четырнадцатый ряд центральной трибуны, и болельщик — по-вратарски в одно касание — выбил его обратно кулаками.

После перерыва стало тревожно — на поле не вышел Дивеев, шикарно отработавший первый тайм. Тревога усилилась на шестой минуте второго тайма, когда Гогуа в подкате махнул ногой мимо мяча, и на ворота Акинфеева устрашающе вылетел Компусано. В следующие десять минут повторилась история первого тайма — ЦСКА густо атаковал, нанес серию опасных ударов, но когда на поле готовился выйти Обляков, Гогуа так ловко вступил в верховую борьбу в центре поля, что мяч отлетел к Варгасу, который запустил к воротам У Лэя, — Магнуссон за ним, разумеется, не успел.

Попытки хозяев отыграться с каждой минутой были все более хаотичны и авантюрны, а последние десять минут игроки и тренер тратили почти все эмоции на протесты против судейских решений и затяжек времени. Зачем? Можно подумать, ЦСКА, поведя в Барселоне, не тянул бы время.

Пока в футболе не введут чистое время, затяжки неизбежны.

Характерно, что на последней минуте, когда Магнуссон в одно лицо привез второй гол, Гончаренко первым делом замахал руками в адрес четвертого судьи. Конечно, это ведь именно турок Мете Калкаван виноват в том, что ЦСКА упрятал в запас, а потом продал своего воспитанника Никиту Чернова (насколько я знаю, за отказ продлевать контракт с зарплатой триста тысяч рублей в месяц) и взял вместо него Шарлию с Гогуа.

Чернов — пока далеко не Игнашевич, но с ним прошлой осенью защита ЦСКА выглядела надежнее и стабильнее (вспомнить хотя бы 1:0 с «Реалом», когда Никита отыграл 90 минут), чем сейчас, с этим хорватско-исландско-ивуарийским хороводом.

Никола Влашич / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

— Заменивший Дивеева Гогуа допустил несколько ошибок. Вы давали указание больше давить на его зону? — спросили тренера «Эспаньола» Давида Гальего.

— Мы не играли целенаправленно через него. С этой заменой рисунок нашей игры не изменился.

— После первого тайма вы были бы довольны ничьей?

— Когда играешь против соперника, который тебя не выпускает с твоей половины, логично радоваться тому, что унес ноги. Во втором тайме у нас не было другого выбора, кроме как отбирать мяч и самим идти в атаку. Мы попытались это сделать, и кое-что у нас получалось.

— Насколько важен для вас этот матч психологически?

— Очень значимая победа — мы играли против сильного соперника, который хорошо прессингует. Мы понимали, что позиционно атаковать нам будет сложно. Мы должны были обороняться большими силами, чтобы ни в коем случае не пропустить. Все сложилось, как мы хотели. Первый гол было забить труднее. Второй уже проще — потому что ЦСКА раскрылся. Сейчас нам предстоит тяжелый период восстановления.

— Для вас важно, что игроки праздновали голы с вами, учитывая ваше шаткое положение?

— Я не заставлял никого прибегать ко мне. Это инициатива игроков. И оценка моего труда. Приятно, что они стремятся разделить радость со мной. Это идет от души.

Виктор Гончаренко / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Гальего выступал так долго, что Гончаренко успел отойти от неудачи и свой брифинг начал шутя: «Давайте условимся: я тоже буду говорить сорок минут».

— Тяжело принять результат, но надо. Иногда большие усилия приносят маленькие плоды. Но нужно идти вперед, даже если некуда. Снова скажу: через такое надо пройти. Когда имеешь преимущество, надо забить, а мы играем эмоционально, оказываем психологический прессинг, когда стоит действовать более умно. В современном футболе разница между победой и поражением стирается — иногда дело в одной подаче, передаче, единоборстве.

— Вы говорили, что команда научилась дожимать матчи и лучше действовать в концовках. Сегодня этого не хватило?

— Про «дожимать» я имел в виду РПЛ. А в еврокубках одно действие бывает ключевым — не всем хватает понимания таких ситуаций.

— Какое действие было ключевым?

— Оно на поверхности. Будет неправильно кого-то персонально обвинять. Гогуа легко критиковать, но он много пропустил, и ему не до конца хватает понимания игры в нашей защите.

— Настолько велика разница между РПЛ и примерой, что 18-я команда Испании обыграла вас?

— Неуместно говорить о местах в таблице. Все матчи «Эспаньола» в примере складывались, как сегодня: могли выиграть, а могли и проиграть.

— Почему заменили Дивеева?

— Травма. Не мог продолжить игру.

— Насколько серьезная травма?

— Вечером пятницы будем знать и по нему, и по Магнуссону.

— Ошибка Магнуссона — следствие травмы?

— Следствие того, что в конце мы потеряли контроль, никакой стройности не было.

— Может, стоило забивать, как говорят в хоккее, с мясом?

— Характеристики наших атакующих игроков (кроме, может быть, Бийола) не позволяют забивать с мясом. Они больше нацелены на комбинационный футбол.

«Все на Матч!»: анализируем матчи Лиги Европы 3 октября с Алдониным, Бородюком и Талалаевым