«Все смотреть мы не обязаны». Так как же работает VAR?

Самый спорный эпизод выходных глазами его участников.

Напомним, в субботу «Зенит» в Москве уступил «Локомотиву» (0:1). По ходу матча на помощь главному арбитру несколько раз приходила система VAR. Повторы помогли отменить два нелегитимных гола: «Локомотива» — в первом тайме и «Зенита» — в конце второго. Но один важный эпизод остался без внимания. Корреспондент «Матч ТВ» пообщался на эту тему с представителями «Зенита».

«Арбитр сказал — все смотреть мы не обязаны»

В начале игры полузащитник «Зенита» Магомед Оздоев оказался на газоне в штрафной «Локомотива» после контакта с Гжегожем Крыховяком. Главный арбитр Михаил Вилков не усмотрел в этом нарушения, так же как и его видеоассистенты.

— Я перехватил мяч, хотел бежать к воротам и сразу получил удар по ноге, — рассказывает Оздоев. — Это был стопроцентный контакт. И точно повод, чтобы посмотреть VAR. Не знаю, почему этого не стали делать.

Оздоев и Артем Дзюба задавали этот вопрос Вилкову прямо время игры. Причем не один раз. Оба — в перерыве, а Дзюба — еще по ходу первого тайма.

— В перерыве арбитр сказал, что, по его мнению, нарушение было за штрафной, — говорит Оздоев.

— И как вы на это отреагировали?

— Сказал: «Хорошо, возможно, я ошибаюсь». Но когда после игры посмотрел повтор, оказалось — я был прав. Да и тогда точно помнил, что лежал-то после фола в штрафной.

— А вы не поинтересовались, почему стандарт не был назначен в любом случае?

— Нам сказали, что они [судьи] не должны смотреть при помощи VAR любой эпизод.

Артем Дзюба / Фото: © ФК «Зенит»

— Еще во время игры арбитр сказал мне, что фол был до штрафной. А в перерыве добавил — я не могу смотреть каждый момент, — констатирует в свою очередь Артем Дзюба, добавляя, что логике такие вещи, на его взгляд, не поддаются.

— Мелочи, — допустим, был аут или угловой, — конечно, смотреть нет смысла. Но ключевые моменты — обязательно. А пенальти на третьей минуте — это ключевой момент в игре. Он всю ее меняет. Если же следовать логике арбитра нашего матча, тогда можно было и последний эпизод, когда Сутормин играет рукой, не смотреть? Сказать — я решил этого не делать. В общем, как это работает не совсем понятно, — замечает Дзюба.

— Конечно, пенальти мы могли и не забить. Но если бы повели в самом начале игры, все сложилось бы совсем по-другому, — продолжает тему Оздоев, — «Локомотиву» пришлось бы раскрываться. Выиграли бы мы в итоге или нет — иной вопрос, этого я не знаю. Но зрители наверняка увидели бы более открытый футбол. А так, обе команды очень мало нанесли ударов в створ — много было борьбы.

Магомед Оздоев / Фото: © ФК «Зенит»

При этом оба игрока «Зенита» ответственности за поражение с себя снимать не стали. Дзюба еще в Москве назвал игру «Зенита» безобразной.

— Очень жаль, что пропустили, не забили и проиграли, — уже Петербурге посетовал Оздоев.

«Зачем тогда садиться за мониторы?»

Не совсем понял ситуацию с неназначенным пенальти и экс-капитан «Зенита», эксперт «Матч ТВ» Владислав Радимов. Впрочем, по его мнению, речь о предвзятости не идет.

— Я тоже не могу понять, почему на 3-й минуте не стали смотреть VAR. Причем дело тут не в том, что решение не в пользу «Зенита». Условно Смолов принимает точно такой же мяч, а ему Оздоев так же бьет по ноге. Это тоже пенальти. Стопроцентный!

Владислав Радимов / Фото: © ФК «Зенит»

— Почему в этом эпизоде не был использован VAR? — продолжает размышлять Радимов. — Мне, как и многим, трудно это объяснить. Единственное, судьи у мониторов — тоже люди, а не машины, и просто не увидели этот момент. Но тогда зачем садиться за мониторы?

«Не все сразу — надо потерпеть»!

Свое мнение по этой ситуации высказал и генеральный директор «Зенита» Александр Медведев:

— Судья говорит: «Что я каждый эпизод буду просматривать?» Но раз уж ввели VAR, то должны просматриваться все случаи, которые относятся к голам, удалениям или пенальти. Даже если их много, обращать внимание надо на все. На Оздоеве нарушение было — явный пенальти. Удар по ноге в штрафной площади.

Александр Медведев / Фото: © ФК «Зенит»

— Игроки «Зенита» говорят, что указывали Вилкову на этот эпизод.

— Апелляции футболистов и тренеров могут быть проигнорированы главным судьей. Но человек в комнате VAR должен сигнализировать о спорном моменте. Он видит любой эпизод со всех точек. В данном случае дело не в том, что эта ситуация возникла вокруг игрока «Зенита». Мы налаживаем в РПЛ систему VAR как помощь арбитрам. И если бы судья посмотрел эпизод еще раз — сомнений, что это пенальти, у него не возникло бы.

— А как быть со словами арбитров, что каждый момент они смотреть не должны?

— Мне кажется, что руководители РФС и лиги будут настаивать на отсутствии двойных стандартов в таких вопросах. Тем более круг эпизодов для просмотра, в принципе, ограничен. Поэтому пугаться, что футбола теперь не будет, а вместо него окажется только просмотр VAR, не стоит. Такого не будет. В том же матче «Локомотив» — «Зенит» два спорных момента сработали в разные стороны. И ни у кого нет сомнений, что перед голом «Локо» был фол на Дриусси, а когда забивал «Зенит» — рука у Сутормина.

— Почему же, на ваш взгляд, в эпизоде с Оздоевым не поступил сигнал из комнаты VAR?

— Думаю, сказалось отсутствие опыта тех, кто работает с VAR. Нужно просто немного потерпеть. Какое дело быстро делается — всем известно. С хорошим — все несколько иначе.