«Зенит» сыграл вничью с «Лионом», «стеночка» Дзюбы и Азмуна — космос. Видео первого матча российского клуба в ЛЧ

17 сентября 2019 19:24
Артем Дзюба / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф
Российский клуб достойно смотрелся во Франции - 1:1.
  • «Зенит» играл в 3 центральных защитника, в старте дебютировал Караваев
  • Счет открыл «Зенит»: Азмун, получивший травму в конце тайма, отказался уходить на замену и вывел питерцев вперед. В том эпизоде великолепно сыграл Дзюба, его пас на иранца отрезал всю защиту «Лиона»
  • На второй тайм Азмун все же не смог выйти из-за травмы — его заменил Оздоев. Именно он на 50-й минуте совершил странный фол — Депай был не на ударной позиции. С пенальти «Лион» сравнял счет
  • Дальше игра была с небольшим преимуществом хозяев, но Дзюба здорово цеплялся за мяч, создавая шансы партнерам. В добавленное время «Зенит» (игравший уже в 4 защитника) даже больше атаковал
  • Это не первый матч Семака-тренера в ЛЧ: он побеждал «Боруссию» Дортмунд в гостях в 1/8 финала, когда работал и. о. главного тренера «Зенита» после ухода Спаллетти. Правда, из-за поражения в первой матче (2:4) питерцы все равно вылетели
  • 4 года назад «Зенит» и «Лион» играли в одной группе, тогда российская команда дважды победила (3:1 и 2:0)

Лучшие моменты:

4' Ракицкий отличным пасом метров на 40-50 находит Караваева на правом фланге, а тот простреливает в штрафную. После рикошета бьет Дуглас

22' Траоре бил из-за пределов штрафной, но получилось не очень сильно

23' Мяч попадает в руку Осорио, но судья справедливо не дает пенальти. По новым правилам, если футболист сам себе попадает в руку, это не фол

26' Лунев не рассчитал полет мяча, из-за чего не смог перехватить навес. Повезло, что Дебелее немного не успел

41' Азмун и Дзюба разыграли крутую «стеночку», которая отрезала всю защиту «Лиона». Иранец уверенно переиграл вратаря — 1:0. Любопытно, что перед этим форвард чуть не заменился: он получил болезненный ушиб ноги, Оздоев уже стоял на бровке, чтобы выйти на поле, но в последний момент Азмун сказал, что останется

46' Азмун все-таки не смог продолжить матч — в перерыве его заменил Оздоев. А вот эпизод, в котором иранец подвернул голеностоп:

51' Оздоев совершил странный фол — Депай был на самом углу штрафной. Пенальти и 1:1

60' Рен-Аделед простил «Зенит», супершанс упускают хозяева

69' Оздоев бил головой из вратарской, но на спине уже висел защитник. Вратарь среагировал