«Он игрой доказывает, что нужен команде». Лебеденко стали меньше свистеть, он помог «Торпедо» установить рекорд ФНЛ

«Не бросайте играть, мужики!»

«Торпедо» — «Краснодар-2»: исход этой встречи был примерно понятен еще по афише. Черно-белые — лидеры первого дивизиона, стоящие в шаге от рекорда по количеству подряд выигранных матчей (до сегодняшней игры их было 7). «Быки» неровно проводят сезон и плетутся в хвосте турнирной таблицы.

По очкам между командами тоже примерно пропасть — 31 против 12. Но, несмотря на явную разницу в классе, тотальной доминации хозяев не случилось. Вообще после яркой игры в предыдущем туре против главного конкурента — «Химок» — сегодня «Торпедо» сыграло лениво, будто бы понимая, что все равно победит. Болельщики, наблюдая не самый горячий футбол, то и дело бросали на поле недовольные реплики. Вроде:

• «И че ты встал, е-мое?»
  • «Не бросайте играть, мужики!»
  • «Еще тайм впереди! Куда на удержание-то?!»

А удерживать было что. Перед перерывом «Торпедо» все-таки открыло счет. Иван Сергеев забил свой девятый мяч в сезоне и сохранил позицию лучшего бомбардира ФНЛ. И знаете что? Кажется, что с такой реализацией надолго в этом дивизионе он не останется.

Иван Сергеев / Фото: © ФК «Торпедо» Москва

Если по этому форварду болельщики черно-былых будут скучать однозначно, то по другому, чуть менее результативному, — нет. Ну, или пока нет. Игорь Лебеденко когда-то из «Торпедо» перешел в «Локо», а в этом сезоне, наконец, вернулся домой. Встретили его тут ужасно и по сей день продолжают свистеть в его адрес. А зря. 36-летний (!) нап забил «Краснодару-2», теперь у него пять голов и два ассиста в 13 матчах первенства. Но трибуна на Восточной улице его по-прежнему не прощает. Хотя если сравнить уровень шума в первом матче Лебеденко в сезоне и в 13-м, сегодня децибел значительно меньше. Возможно, к концу сезона свист сменится на благодарные овации.

Игорь Лебеденко / Фото: © ФК «Торпедо» Москва

В составе гостей, признаться, кого-то выделить сложнее. Разве что Германа Онугха. Высоченный форвард с экзотической внешностью классно действовал в единоборствах и на фоне не слишком бодрого футбола партнеров смог отличиться сам.

Герман Онугха / Фото: © ФК «Краснодар»

То ли этот гол так подействовал, то ли ледяной дождь, но за 15 минут до конца гости побежали за ничьей. Торпедовцы без особого энтузиазма возвращались назад, за что в очередной раз получили порцию нецензурной критики от болельщиков, но смогли сохранить минимальное преимущество — 2:1.

«Сергеев лучший бомбардир? Это его прямая обязанность»

После  игры в пресс-центре обсуждали происхождение Онугха (он, кстати, родился в Москве) и предвкушали финансовые санкции за отборный мат, временами рвавшийся с трибун. Сергей Игнашевич послематчевую пресс-конференцию не посетил. На деле — он главный тренер «Торпедо», но пока у него нет необходимой лицензии, медийные и остальные формальные обязанности за Игнашевича исполняет Николай Савичев.

Николай Савичев / Фото: © ФК «Торпедо»

— Первый тайм получился энергозатратным. Возможно, из-за этого нам и не хватило сил на второй, — констатировал Савичев. — Во втором мы позволили сопернику вернуться в игру и использовать свой момент. Но хорошо, что парни удержали преимущество. Эта игра получилось тяжелой, и такие у нас еще будут.

— «Торпедо» установило рекорд ФНЛ, одержав 8 победу подряд, Сергеев лидирует в гонке бомбардиров. Для тренерского штаба статистика — важный фактор?

— Вот так! А я, кстати, и не знал о рекорде. Приятно их устанавливать, будем увеличивать. Что касается Вани. Забивать мячи — его прямая обязанность. Но я рад, что он снова отличился.

— Кажется, мнение фанатов относительно Лебеденко понемногу меняется. Вообще как Игорь переживает ситуацию?

— Тяжелый вопрос. Думаю, нужно спросить у него самого, приняли ли болельщики его в семью или еще нет. Но он игрой доказывает, что нужен команде.