
Родители 607 детей в возрасте от 6 до 12 лет приняли решение записаться на первые занятия в футбольные школы по итогам фестиваля «Мир футбола», который проходил в парке «Красная Пресня» с 30 августа по 1 сентября при поддержке Департамента спорта города Москвы.
32 тематические развлекательные площадки, новейшие digital-тренажеры, открытые лекции ведущих детских тренеров, многочисленные футбольные соревнования и конкурсы по футбольному мастерству, уникальные призы и подарки от известных футбольных блогеров вызвали настоящий ажиотаж на «Красной Пресне» в последний уик-энд лета, информирует пресс-служба фестиваля.
Еще в первые 15 минут сразу после открытия фестиваля в парке собралось более 5000 человек! Всего за 3 дня «Мир футбола» посетили более 60 000 гостей, что в 4 раза больше обычной посещаемости одного из центральных парков Москвы по выходным.
Самые большие очереди выстраивались к цифровым тренажерам, среди которых были «Быстропас», позволяющий оценить скорость и точность удара, «Стена точности», где надо было максимально быстро и метко попадать в случайные мигающие панели, «Футбольная пушка», имитирующая различные характеристики паса в реальной игре. Все они используются в тренировочном процессе профессиональных футбольных топ-клубов, таких как «Ливерпуль», «Барселона» и «Челси».
— Когда я подошёл к этим тренажерам, я сам искренне увлекся и почувствовал азарт. По ходу игры мне хотелось ударить посильнее и выбить наибольшее количество очков. Больше всего мне понравился тренажер для отработки точности удара. Это что-то совершенно новое для меня, — поделился впечатлениями двукратный чемпион России по футболу Дмитрий Сенников, приглашенный на фестиваль в качестве звездного гостя.
Среди других известных участников фестиваля были обладатель Кубка УЕФА Евгений Алдонин, комментатор «Матч ТВ» Нобель Арустамян, блогер Алексей Столяров, а также специалисты ведущих футбольных школ города Москвы.
Главные тренеры проводили открытые мастер-классы для детей и их родителей, а также прочли открытые лекции по футбольной подготовке. Например, специалисты академии «Ювентус» рассказал родителям, что нужно делать, чтобы не загубить футбольную карьеру ребенка, а представители школы фристайла «Эластико», которая готовит детей к выходу на поле перед матчами Евро-2020 показали футбольные трюки и продемонстрировали, как им правильно научиться.
Специалисты Британской школы футбола рассказали об основных футбольных терминах, которые необходимы для комфортного общения болельщиков из разных стран.
— Больше 20 тысяч детей вместо того, чтобы сидеть в смартфонах пришли поиграть в футбол, да и взрослые выстроились в большие очереди, чтобы попробовать себя в игре. Отлично, что есть такие фестивали, как «Мир футбола», где можно бесплатно попробовать разные виды футбола и понять — интересно ли это вообще ребенку? Будет здорово, если таких событий станет как можно больше, — подытожил Дмитрий Сенников.
Глава оргкомитета фестиваля Артем Браславский отметил, что данный формат спортивного праздника получил положительный отклик от всех участвовавших в нем гостей и партнеров, особенно от детских школ и академий, поэтому будет проводиться на ежегодной основе и наращивать число участников.
15 сентября фестиваль продолжит свою работу в «Олимпийском парке» города Сочи.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.