Сергей Семак: «Гол Жиркова не был случайным»

Сергей Семак / Фото: © ФК «Зенит»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после победы над «Спартаком» (1:0) в 8-м туре чемпионата России положительно оценил стартовый отрезок сезона для своей команды.

— Игра получилась тяжелой и нервной, не столь зрелищной, как, возможно, хотелось болельщикам, — приводит слова специалиста корреспондент «Матч ТВ» Василий Богданов. — Постарались сыграть строже в обороне, так как понимали, насколько грозным оружием стали для «Спартака» быстрые атаки. Кроме того, соперник летом усилился несколькими хорошими игроками. Удалось их сдержать, если не считать нескольких опасных штрафных. Во втором тайме действовали ниже, отдали мяч «Спартаку», но все же создали несколько моментов. Жаль, не удалось их реализовать, а то в концовке было бы полегче. Поздравляю ребят и болельщиков! Будем готовиться к следующему матчу.

— Примерно с 60-й минуты ваши игроки стали активно затягивать время. Ваша установка или их инициатива?

— Вообще без комментариев. Понимаю, вы расстроены поражением любимой команды, но давайте по существу.

— С чем связано такое количество штрафных у ваших ворот?

— Действительно у нас были проблемы в опорной зоне, которые к этому привели. Старались внимательно действовать по проникающим передачам соперника, но не всегда успевали. Защитники и полузащитники зачастую запаздывали и не могли сыграть накоротке.

— Кого могли бы выделить по такой игре, и какую оценку зрелищности матча можете дать?

— Выделю всех ребят. Нужно сказать, что сейчас время непростое. Дриусси и Малком выбыли из строя, Азмун всю неделю не тренировался, Шатов, Кузаев и Ерохин только набирают форму. Состав периодически меняется, что сказывается и на зрелищности. Того же Жиркова пришлось передвинуть ближе к атаке, хотя он сыграл замечательно. Красота и качество еще придут, а пока было крайне важно победить.

— Вам сегодня помог ВАР, так как большинство не увидело, почему отменили гол Бакаева.

— Мои игроки все сразу заметили и указали на это арбитру, который как раз этот момент упустил. Хорошо, что в данном случае сработал ВАР и помог разобраться в ситуации. Эта система ни за кого не играет, а помогает судьям. Давно говорил, что это снизит количество конфликтных ситуаций.

— Как оцените гол Жиркова? Так случайно вышло или это домашняя заготовка?

— Ничего случайного в голе не было. Всегда изучаем соперника, ищем слабые стороны и стараемся ими воспользоваться. Безусловно, сам удар был очень непростым, и Юра вряд ли бы забил такие десять из десяти. Ему улыбнулась удача.

— Сказалось ли на матче то, что «Спартак» имел всего два дня отдыха?

— Нет. Мы в таком же режиме играли год назад и подошли к паузе на первом месте. К тому же у «Спартака» вышло несколько футболистов, не задействованных с «Брагой», — Тиль и Ларссон.Не увидел, чтобы соперник выглядел хуже нас функционально. Более того, футболистам обычно легче играть в таком графике.

— Как оцените стартовый отрезок сезона?

— С точки зрения качества игры — неплохо. Провели все матчи на примерно одинаковом уровне. Да, хромает реализации. Где-то не повезло, где-то судейские ошибки сказались. Почти во всех матчах, в которых теряли очки, выглядели лучше соперника. Что ж, где потеряли очки, где-то приобретем. Сезон длинный.