«Наш малочисленный отряд как-то движется вперед». ЦСКА победил, но снова потерял игрока из-за травмы

Разгром «Ахмата» (3:0) сложился из голов Марио, Чалова и Влашича.
  • В 7-м туре РПЛ ЦСКА принимал «Ахмат» на поле «ВЭБ Арены» в Москве
  • Уже на 17-й минуте встречи Виктору Гончаренко пришлось производить вынужденную замену — травму получил Кирилл Набабкин
  • Под занавес первого тайма счет открыл Марио Фернандес
  • Во второй половине армейцы закрепили успех двумя забитыми мячами

Ожидаемо, что после беспроигрышных и удачных в оборонительном смысле матчей с «Краснодаром» и «Зенитом» команда Рахимова выбрала осторожную тактику и на «ВЭБ Арене». Со стороны казалось, что «Ахмат» не больно-то возражал против стартового натиска ЦСКА — тем более в этом сезоне игроки Гончаренко преимуществом пользуются плохо. Большую часть первого тайма, как уже бывало в прошлых матчах, ЦСКА регулярно и запальчиво наступал, но выжатые из этого моменты оказывались не намного опаснее контратак соперника. На что-то поразительное для противников в ЦСКА-2019 способны в основном Влашич и Марио, остальные же действуют более предсказуемо и нейтрализуются плотной обороной любой команды РПЛ, если она предельно сконцентрирована.

Непредсказуемость «остальных» до первого гола проявлялась только в том, что Магнуссон стал поправлять челку, когда упал и потерял мяч в середине поля, а Чалов бессмысленно и беспощадно к своей команде сыграл пяткой у боковой линии, запустив таким образом быструю атаку «Ахмата». Но Федор-то исправил ошибку успешным (гол+пас) вторым таймом, а вот Хердур продолжил удивлять. В конце первого тайма, например, он, имея желтую карточку, пихнул в грудь Беришу после свистка. Счет тогда еще не открылся, и удаление слегка осложнило бы армейцам добычу трех очков.

Правда, именно Магнуссон аккуратно закинул мяч Кучаеву, который ушел из-под давления Семенова и закрутил первую голевую комбинацию. «Мы грамотно играли в обороне в первом тайме и вдруг получили такой гол: мяч был на фланге, оттуда игроки ЦСКА выходить были не должны, — сказал Рашид Рахимов. — Кучаев стоял спиной, но умудрился отдать передачу. Мы не возвращаемся, не страхуем — прострел, и нам забивают.

Второй тайм мы начали с хорошим настроем, сразу имели стопроцентный момент, — продолжил Рахимов, — но мы, наверно, сами виноваты, что раньше времени стали радоваться — когда мяч еще не залетел. Эпизод с неназначенным пенальти за падение Роши на 60-й минуте тоже мог изменить игру.

А второй гол ЦСКА почему-то на десять-пятнадцать минут выбил нас из нормального психологического состояния. Мы стали нервничать, играть авантюрно, ошибаться. В эти минуты уложился и третий мяч».

«Ахмат» подтвердил репутацию крайне нестабильной команды, способной как идеально отработать во всех линиях, так и внезапно развалиться. На счастье ЦСКА, сбылся второй сценарий. Когда середняки или аутсайдеры в игре с армейцами перестают осторожничать, для них это почти всегда заканчивается плохо — вспомнить хотя бы 6:0 с «Крыльями» три месяца назад. Другое дело, что вывести такого соперника из закупорено-контратакующего режима красно-синим удается далеко не всегда.

В матче с «Ахматом» начало второго тайма складывалось для ЦСКА тревожно. Например, при счете 1:0, когда у штрафной гостей вспыхнула потасовка и игра остановилась, Акинфеев, как уже было в одном из прошлых матчей, прибежал к Гончаренко и, вероятно, высказал несколько пожеланий по действиям защитников. Сразу после этого тренер подозвал Магнуссона с Дивеевым и дал им дополнительные указания.

Звонимир Шарлия, Игорь Акинфеев и Антон Швец / Фото: © РИА Новости / Владимир Федоренко

Другой центральный защитник, Звонимир Шарлия, выглядит убедительнее и Магнуссона, и Васина, поучаствовавшего в четырех матчах, но с Виктора и спрос уже невелик — все же человек второй раз в карьере пропустил из-за травмы целый год. В матче с «Ахматом» Шарлия заменил Набабкина уже на семнадцатой минуте и, несмотря на повреждение кисти, отыграл качественно и боевито.

В четвертый раз за семь туров Гончаренко вынужден менять игрока в первом тайме из-за травмы. В лазарете Набабкин присоединился к Дзагоеву, Щенникову, Сигурдссону, Васину и Ефремову. С учетом скорой Лиги Европы кадровая ситуация немного пугает.

«Из-за вынужденных замен трудно усиливать игру во вторых таймах, — признал после матча Виктор Гончаренко. — Дзагоев уже тренируется — надеемся, к осенней части будет готов, ждем в его лице подкрепление. Сигурдссону еще предстоит лечиться. У Набабкина мышечное повреждение, это несколько недель. Васин, надеемся, будет готов к Туле.

Людей мало, но наш малочисленный отряд все равно как-то движется вперед».