«Неприятно быть соучастником такого, мне стыдно». Берг раскритиковал команду (и себя немного). Все о матче «Краснодара» в Греции

Маркус Берг / Фото: © ФК «Краснодар»
Репортаж из Греции, где «Краснодар» впервые услышал гимн Лиги чемпионов.
  • «Краснодар» уступил «Олимпиакосу» в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов — 0:4
  • Ответная игра пройдет в России 27 августа

Впервые «Краснодар» почувствовал давление за 40 минут до начала игры: при выходе «быков» на разминку «фанатка» греков мощно загудела. Самый активный сектор был на своих местах за час до игры и распевался. «Быкам» не повезло разминаться как раз на этой половине поля.

Штаб «Краснодара» сделал ставку на опыт: Шапи и Игнатьев остались на скамейке, их места в старте заняли Намли и Берг. На опыт и иностранцев: в основе «Краснодара» вышли всего три россиянина — Сафонов, Камболов и Петров.

Маркус Берг — ожидаемый выбор, свой лучший период в карьере он провел за греческий «Панатинаикос» (99 матчей — 65 голов). Летом он мог оказаться в «Олимпиакосе», но выбрал «Краснодар» (переходы из «Панатинаикоса», несмотря на ненависть, возможны — легендарный вратарь Никополидис поиграл и за тех, и за других).

Когда мяч попадал к шведу, стадион ревел, но это происходило очень редко. До длительного владения мячом дошло всего пару раз. В основном он проигрывал борьбу (всего 31% успешных единоборств) и не мог зацепиться. Если ему вдруг удавалось оказаться первым на мяче, то скидка оказывалась неточной. У Берга — 12 потерь: больше, чем у любого из участников матча.

«Краснодар» больше контролировал мяч, но без выгоды. «Олимпиакос» был гораздо конкретнее и двигал игру вертикально. Самое главное — атаки греков завершались ударами: 8 — после 30 минут (11 после 45, 19 после 90). Неважно, что большинство были безопасными и проблем Сафонову не доставляли. Таким способом греки полностью исключили контратаки «Краснодара». Хозяева подготовились очень серьезно: например, когда Сафонов пытался разбежаться и быстро ввести мяч рукой во вторую треть поля, игроки «Олимпиакоса» ставили ему заслон, иногда — даже удерживали руками.

Атака на скорости у «быков» прошла только один раз за первый тайм, когда удалось накрыть греков с помощью прессинга, но, к сожалению, мяч оказался у Маркуса Берга, и перспективный выход был загублен.

Кабелла рано получил травму и покинул поле в слезах. После игры француз дошел до автобуса на костылях и не мог наступить на правую ногу. Похоже, «кресты».

Сергей Матвеев сказал, что вылет француза повлиял на рисунок игры в атаке, но и до повреждения Реми ничего не получалось. Намли растворился на фланге. После матча сообщил, что ему было непривычно слева. Острота исходила только от Вандерсона, но в целом атака «Краснодара» производила тяжелое впечатление.

На контрасте легкие Поденсе и Вальбуэна очень уверенно находили свободные зоны и выходили на ударные позиции. Оборона «Краснодара» на их фоне выглядела неповоротливо. Причем альтернативы Фьолусону и Спайичу не было никакой (Мартынович не прилетел из-за травмы).

«Краснодар» был настолько плох, что в перерыве в подтрибунку через проход для медиа проследовал старший тренер. Возможно, ему даже удалось что-нибудь сказать, но после перерыва ничего не изменилось. «Краснодар» действовал вяло и не знал, что делать с обороной греков. Сергей Матвеев выпустил Сулейманова, который мог первым же касанием сравнять счет. Берг совершил удачное действие при прессинге, но Шапи-тайма не наступило.

К сожалению, это было последним позитивным эпизодом с участие Маркуса. Чуть позже Вандерсон вывел шведа один на один, но он снова сыграл неудачно.

— Нет, [я не перенервничал], а просто неудачно принял мяч. Если бы принял лучше, то можно было бы сблизиться и пробить из более выгодного положения. Пришлось бить с линии штрафной. Это было не лучшее завершение эпизода.

Обидно, ведь к тому моменту Игнатьев уже переоделся, но тренерский штаб опоздал с заменой на пару минут. Спросил об этом Матвеева на пресс-конференции после игры:

— Сложно говорить об этом сейчас. Да, момент у Маркуса действительно был, но сейчас сложно об этом рассуждать… (После небольшой паузы.) Просто оставалось еще 25 минут до конца игры. Было рискованно делать третью замену. Рамирес через несколько минут начал испытывать дискомфорт. Мы действительно рисковали, используя третью замену так рано.

Конечно, не факт, что Иван реализовал бы тот момент, но шансов было бы больше. Берга люто освистали — и, кажется, это тот редкий случай, когда уходящего с поля уничтожали болельщики обеих команд: одни на стадионе, другие — у экрана.

Ну, а дальше уничтожали уже «Краснодар». Греки просто начали реализовывать многочисленные подходы, которые были у них и до этого. Оборона «Краснодара» — кошмар, команда развалилась. Как и ожидалось, «Олимпиакос» оказался намного более серьезным и собранным соперником, чем «Порту», и размазал «быков» в их первом матче с гимном Лиги чемпионов.

После игры Сергей Матвеев выразил интересную мысль, что при счете 0:2 следовало отойти назад и не рисковать. Возможно, это действительно стоило сделать. Так остались бы хоть какие-то шансы:

— После двух пропущенных нам нужно было перестроиться и сыграть более закрыто, но мы не сделали этого. Противостояние состоит из двух матчей, но мы сыграли авантюрно, постарались забить и пропустили две контратаки. «Олимпиакос» использовал свои сильные стороны, хорошая игра, поздравляю их.

Не так аккуратно подбирал слова Маркус Берг, который больше трех минут отвечал на вопросы в микст-зоне. Приводим его монолог целиком.

— Конечно, «Олимпиакос» — хорошая команда, но мы помогли ему выглядеть лучше, чем он есть на самом деле. Очень разочарован, мне стыдно за нашу игру, это не наш уровень, мы должны играть лучше. Мы позволили им забить 4 гола, три — в концовке, это кошмар. Я не знаю, что сказать. Все, что могло сложиться плохо, — вышло плохо. Мы не использовали наши моменты, пропускали контратаки, у нас не держался мяч, когда было нужно. Все пошло не так, как должно было.

Все чувствуют себя плохо, я в том числе. У нас был шанс попасть в Лигу чемпионов… Впрочем, есть еще ответный матч. Мы сделали слишком много ошибок сегодня, которые нужно исправить в будущем и сделать все от нас зависящее. «Олимпиакос»? Видно, что они изучили нас, изучили наши слабые места и ударили по ним. Сделали это хорошо. Но если бы мы сыграли на своем уровне, то 0:4 не было бы и близко. Нам нужно пережить этот удар и двигаться дальше.

— Как оцените свои первые игры за «Краснодар»?

— Я провел всего 3 игры [в еврокубках], 3 очень сложные игры. Думаю, сегодня была наша худшая игра за долгое время. Неприятно быть соучастником такого поражения, мне стыдно. Это чувство должен испытывать каждый игрок команды. Нельзя играть так в больших матчах.