Главный тренер «Краснодара»: «Преимущество «Олимпиакоса» будет сложно отыграть. Мы сыграли авантюрно»

Главный тренер «Краснодара» Сергей Матвеев прокомментировал разгромное поражение от «Олимпиакоса» в первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов.

— Результат, конечно, не очень комфортный. Это преимущество, наверное, будет сложно отыграть. Если об игре, то первый тайм был равным, хотя «Олимпиакос» реализовал свой момент. Наверное, на ход игры повлияла травма Кабелла, наша структура нарушилась. Нам стало сложнее выстраивать игру, переходить к атакующим действиям во втором тайме. После счета 2:0 можно было остановиться и перейти к более оборонительным действиям, так как противостояние состоит из двух матчей, но мы сыграли авантюрно, постарались забить и пропустили две контратаки. «Олимпиакос» использовал свои сильные стороны, хорошая игра, поздравляю их.

— Не жалеете о выборе стартового состава? Возможно, Игнатьев и Шапи смотрелись бы лучше в атаке?

— Наша команда находится в очень трудном графике — чемпионат и квалификация ЛЧ. Мы стараемся ротировать состав, чтобы удачно выступать на двух фронтах. Мы не считаем, что состав был неправильным, потому через два дня нас ждет тяжелейшая игра против «Локомотива». Сложно говорить о правильности выбора. Повторюсь, травма Кабелла сыграла большую роль в структуре нашей игры.

— Насколько серьезная травма у Кабелла? Почему не заменили его сходу? Он не усугубил повреждение из-за этого?

— По первым предположениям он выбыл надолго, но нужно тщательное обследование. Сложно сказать, насколько он усугубил. Это было его решение и медицинского штаба.

— Что происходит в раздевалке?

— Атмосфера не очень радужная, счет 4:0 — некомфортный, но жизнь на этом не заканчивается.

— Вы согласны, что опоздали с заменой Берга на пару минут? Когда он запорол выход 1 на 1, то Игнатьев уже переоделся.

— Сложно говорить об этом сейчас. Да, момент у Маркуса действительно был, но сейчас сложно об этом рассуждать. Просто оставалось еще 25 минут до конца игры. Было рискованно делать третью замену. Рамирес через несколько минут начал испытывать дискомфорт. Мы действительно рисковали, используя третью замену так рано.

— Возможно, вы недооценили «Олимпиакос»?

— Совсем нет, мы понимали, что это нас ждет сложная игра. Просто футбол такая игра, что автор первого гола имеет преимущество в тактике. «Олимпиакос» использовал эту тактику. После двух пропущенных нам нужно было перестроится и сыграть более закрыто, но мы не сделали этого. Сейчас нам нужно сменить фокус на чемпионат, переложить все на игру с «Локомотивом». Понятно, что сложно, но нам нужно быть вместе, чтобы все это исправить.

Ответный матч команды проведут в Краснодаре 27 августа.