Зелимхан Бакаев — о победе над ЦСКА: «Это только начало!»

Полузащитник «Спартака» Зелимхан Бакаев после победы в дерби с ЦСКА (2:1) в 6-м туре чемпионата России назвал тренерские установки главной причиной успешного результата.

— Эмоции исключительно положительные — все-таки очень тяжелая и вместе с тем важная победа! За счет чего удалось ее добиться? Прежде всего, за счет тренерских установок. Кроме того, тренер нас очень хорошо настроил, хотя и так самоотдача была запредельной. Но мы проводили четвертый матч за десять дней, так что психологическая накачка оказалась очень кстати. Выиграли заслуженно, так как во втором тайме полностью контролировали игру — бежали, создавали, забивали.

— Дым не мешал играть?

— Нам — нисколько. Арбитр в какой-то момент сказал, что он мешает работать системе видеоповторов, поэтому и была пауза.

— Заминка не сбила вам темп?

— Честно говоря, нам в тот момент было не до дыма. Возможно, это больше сказалось на сопернике, но кто знает — мы за эти минуты могли еще больше забить.

— Два гола в исполнении центрального защитника. Как так вышло?

— Стандарт и контратака. Во втором случае мы с Андре Шюррле хорошо разогнали, а он еще и подал точно на голову Жиго, который все великолепно исполнил. Спасибо ему!

— Отрабатывали такое на тренировках или получилось спонтанно?

— Спонтанно, мы подключения Жиго к атаке на тренировках не отрабатывали. Он решил сыграть агрессивно и неожиданно, за что и был вознагражден богом.

— Не обидно, что Жиго обогнал вас в списке бомбардиров клуба?

— Вообще нет! Мы победили в дерби — какие тут могут быть обиды?! Сейчас не до этого совсем. А голы еще будут.

— Жиго сумасшедший матч провел.

— Согласен полностью, но выделил бы всю центральную ось. Ребята сыграли фантастически.

— Может, стоит его теперь чаще отправлять в атаку?

— Как вы видели, он успевает отыгрывать и сзади, и впереди, так что он на своем месте.

— Успели разобрать, из-за чего пропустили гол?

— Пока еще нет, но на тренировках обязательно разберем этот момент, чтобы впредь такого не допускать.

— «Спартак уже четвертый, приблизился к лидерам.

— Это только начало — у нас еще все впереди. Можно сказать, что черная полоса позади, нам стало немного спокойнее — и пошло-поехало. Надеюсь, и болельщики продолжат нас так же поддерживать, несмотря ни на что. Нам это очень важно.

— Против ЦСКА «Спартак» вышел без центрального нападающего. Насколько привычно было с такой расстановкой?

— Да у нас же впереди чемпион мира играет! Это сплошное удовольствие — только получил мяч, а он уже рядом, помогает. Повезло, что довелось играть с ним вместе. Футболист мирового уровня, поэтому не удивлен, что она так быстро влился в коллектив.

— С Ларссоном уже наладили взаимопонимание?

— Постепенно притираемся друг к другу. Это тоже очень хороший игрок, который себя еще покажет в «Спартаке».

После этой победы «Спартак» набрал 11 очков и поднялся на 4-е место в турнирной таблице РПЛ. В следующем туре команда Олега Кононова сыграет с «Крыльями Советов».