Экспертная комиссия разберет судейство матчей в Нижнем Новгороде и Краснодаре

Работавшая на матче 9-го тура первенства ФНЛ «Нижний Новгород» — «СКА-Хабаровск» (1:1) судейская бригада во главе с москвичом Максимом Матюниным допустила две грубые ошибки.

На 79-й минуте ошибся первый помощник главного арбитра Антон Кобзев, не зафиксировавший офсайд у автора ответного гола нижегородцев Павла Игнатовича. Это отчетливо видно на видеозаписи. По данным matchtv.ru, Кобзев получил от инспектора неудовлетворительную оценку.

В свою очередь, Матюнин тоже допустил оплошность, при счете 0:1 не назначив пенальти в ворота «СКА-Хабаровска» за нарушение против того же Игнатовича. В ходе контратаки Владимир Кузьмичев, кстати, имел реальный шанс увеличить преимущество гостей, но промахнулся, выйдя один на один.

Выводы экспертной комиссией будут сделаны и в отношении одного из арбитров, работавших на игре «Краснодар-2» — «Томь» (0:1).

В этой встрече случилось два спорных эпизода. Первый — пенальти на 29-й минуте, назначенный главным судьей калужанином Евгением Кукуляком в ворота хозяев после того, как мяч после удара Максима Казанкова с расстояния в полметра попал сначала в ногу, а от нее — в локоть катившемуся по газону защитнику «Краснодара-2» Илье Мартынову. Помимо того, кубанец был удален за вторую желтую карточку, с чем хозяева не согласились. Тем не менее инспектор поддержал Кукуляка, поскольку мяч шел в створ ворот.

Второй момент — отмененный гол кубанцев на 94-й минуте. Это решение принял первый помощник главного судьи Владимир Миневич из Смоленска. По словам футболистов «Краснодара-2», подбежавших к лайнсмену, он мотивировал это тем, что добивавший мяч в сетку от штанги Никита Сергеев находился в офсайде. Однако краснодарцы предоставили видеозапись, которая свидетельствует об обратном. Позже появилась версия, что Миневич якобы усмотрел блокировку со стороны голкипера «Краснодара-2» Дениса Адамова, который прибежал в чужую штрафную на розыгрыш углового. Однако, во-первых, определение такого рода нарушений — прерогатива судьи в поле, а, во-вторых, ничего подобного и близко не было. По моим данным, Миневич получил «неуд».

Напомним, что главный тренер «Краснодара-2» Олег Фоменко после матча заявил, что его итог должны комментировать судьи.