«Тоттенхэм» в матче с «Ман Сити» опять спас VAR. Гвардиола требует разобраться

Хосеп Гвардиола / Фото: © REUTERS / Phil Noble
Ситуация повторилась один в один спустя четыре месяца после скандального четвертьфинала Лиги чемпионов.

Прошло ровно четыре месяца с одного из самых драматичных эпизодов в карьерах Хосепа Гвардиолы и Маурисио Почеттино. В зубодробительном матче между «Тоттенхэмом» и «Манчестер Сити» в ответном четвертьфинале Лиги чемпионов наступила развязка — Рахим Стерлинг поразил ворота соперника в добавленное арбитром время. На самом деле это было предисловие к настоящей развязке — VAR отменил взятие ворот, «Тоттенхэм» вышел в полуфинал.

Прошло ровно четыре месяца — с 17 апреля до 17 августа, — и ситуация повторилась в игре тех же команд. Габриэл Жезус забил на второй добавленной минуте, но вновь вмешался VAR и принял решение в пользу лондонской команды. Игра завершилась со счетом 2:2. «Сити» не выиграл матч английской премьер-лиги впервые за 16 туров.

«У меня дежа вю. Я уж думал, что мы оставили эту ситуацию в Тоттенхэме в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов. Но опять то же самое. Рефери и VAR отменили гол. Переживать все это во второй раз — тяжело», — признался Пеп.

По игре «Манчестер Сити» был гораздо сильнее

Понять разочарование испанского специалиста легко — его команда вела игру и доминировала на протяжении большей части времени. На послематчевой пресс-конференции Гвардиола философски заметил, что, «видимо, нужно играть еще лучше», но тут же улыбнулся — «если это вообще возможно».

«Тоттенхэм» впервые за долгое время провел уверенную трансферную кампанию, сохранив летом всех лидеров и усилив состав тремя футболистами, в том числе и обошедшимся в рекордную сумму (60 миллионов евро) Танги Ндомбеле. Однако вчера было видно, что огромная пропасть между лондонским клубом и «Сити» сохраняется. В прошлом сезоне команды в таблице разделили 27 очков, в субботу на поле их разделили 27 ударов по воротам (30 у «Сити», 3 у «Тоттенхэма»).

Если манчестерцы насоздавали моментов на пять-шесть мячей, то «Тоттенхэм» забил в неочевидных ситуациях. Сначала Эрик Ламела подкараулил не самый удачный выбор позиции вратарем Эдерсоном и точно пробил со средней дистанции, а затем вышедший на замену Лукас Моура сбил фантастический навал «Сити» в начале второго тайма кивком головы на угловом.

Из-за этого углового родился еще один спорный эпизод — через семь минут после пропущенного мяча Гвардиола убрал Агуэро, выпустив Габриэла Жезуса. Агуэро к тому моменту забил на «Этихаде» 97-й гол в премьер-лиге и догнал по количеству мячей, забитых на одном стадионе, Алана Ширера. Впереди только Уэйн Руни (101 гол на «Олд Траффорд») и Тьерри Анри (114 на «Хайбери»).

При уходе с поля Агуэро тренер и футболист повздорили. После матча Гвардиола объяснил причину: аргентинский нападающий решил, что тренер зол на него из-за пропущенного мяча, а оттого и заменил. Но испанский тренер пояснил, что нельзя винить Агуэро за гол, пропущенный с углового, а эмоции на бровке — вполне нормальное явление.

Гвардиола хочет, чтобы решения судей и VAR были более последовательными

VAR сработал в пользу «Тоттенхэма» не один раз за матч. В первом тайме в штрафной площади лондонцев произошел эпизод, когда Эрик Ламела навалился на Эмерика Лапорта, повалив того на газон. Футболисты «Манчестер Сити», как и их тренер, стали апеллировать к арбитру, но тот сверился по радиосвязи с коллегами из Лондона и продолжил игру.

Гвардиола после матча перечислил инциденты, которые произошли в прошлом и нынешнем сезоне, и всякий раз судьи трактовали их по-разному. По мнению испанского специалиста, в решениях рефери должно быть больше последовательности.

«Пенальти в первом тайме? Спросите судей. А про VAR спросите в Лондоне. Рука, рука! У Льоренте в четвертьфинале Лиги чемпионов тоже была рука. А вот у Кристенсена в матче «Ливерпуля» с «Челси» руки не было. Арбитры должны следить за тем, чтобы вратари стояли на линии при пенальти, но во время одиннадцатиметрового в Суперкубке с Адрианом было не так. Мы можем только принять это и играть еще лучше», — заключил Гвардиола.

И все же самым обсуждаемым эпизодом остался отмененный гол Жезуса. Касание мяча рукой Лапорта было сложно разглядеть даже с нескольких повторов. Не понял решения арбитра и полузащитник «Манчестер Сити» Илкай Гюндоган, высказавшийся по эпизоду в твиттере.

«Сегодняшнее решение VAR сложно принять. Теперь любое касание мяча рукой атакующим игроком — умышленное или нет — карается свободным ударом? Но если мяча рукой касается защитник, то все нормально? Это работает против атакующей команды. По-моему, правило нужно изменить», — написал Гюндоган.

Английская премьер-лига использует VAR в этом сезоне впервые, но хватило всего лишь пары туров, чтобы у нововведения появилась масса противников. По опросам британских изданий, в среднем чуть более трети читателей считают, что премьер-лиге стоит обходиться без видеопросмотров.

Но есть подозрение, что мнение этих людей переменится, как только VAR примет решение в пользу их команды. Ярким примером служит Маурисио Почеттино, выступавший против введения новых технологий в прошлом.

«Я принимаю тот факт, что VAR существует в футболе. Раньше я критиковал эту систему. Я до сих пор люблю футбол, каким он был 30 лет назад. Мне нравилось, что только главный арбитр решал все эпизоды. Но теперь в футбол пришли новые технологии, я принимаю это. И продолжу принимать, даже когда решение будет принято против нас. Но сейчас это просто невероятно, что опять на этом стадионе VAR решает в пользу «Тоттенхэма». С другими такого не происходит», — заявил главный тренер «Тоттенхэма».