«Ливерпуль» — самый титулованный клуб Англии

16 августа 2019 15:59

«Ливерпуль» после победы в Суперкубке Европы стал самой титулованной командой Англии.

На счету красных теперь 46 завоеванных трофеев. Раньше клуб из Мерсисайдского графства делил первое место со своим принципиальным соперником «Манчестер Юнайтед».

Противостояние двух английских команд берет свое начало с конца 19-го века. Оба города — Ливерпуль и Манчестер — исторически соперничали между собой: сначала это отражалось в фабричном производстве и мануфактуре, а в дальнейшем перешло и на спортивную арену, где главными представителями городов стали футбольные клубы.

Долгое время в гонке трофеев двух команд побеждал «Ливерпуль», выигравший большую часть своих кубков во второй половине 20-го века. Однако, ситуация изменилась в 2016 году, когда «Манчестер Юнайтед», руководимый Жозе Моуринью, выиграл Кубок Англии и Суперкубок Англии. Завоеванные трофеи позволили не только сравняться «дьяволам» с красными, но и выйти вперед.

Наибольшее количество трофеев «МЮ» завоевал под руководством Алекса Фергюсона (28), получившего за выдающиеся заслуги в спорте титул — сэр. Всего манчестерская команда насчитывает 45 трофеев, из которых 20 составляют чемпионство в Англии, 12 Кубков страны, 5 Кубков лиги, Кубок европейских чемпионов и две Лиги чемпионов, Лигу Европы, Кубок Кубков, Суперкубок УЕФА, Межконтинентальный кубок и клубный чемпионат мира.

На счету «Ливерпуля» 18 титулов чемпиона, 7 Кубков Англии, 8 Кубков лиги, четыре Кубка чемпионов, две Лиги чемпионов, три Кубка УЕФА и четыре Суперкубка УЕФА.

Напомним, за 2019-й календарный год «Ливерпуль» стал обладателем двух трофеев — Лиги чемпионов и Суперкубка Европы.

Ливерпуль — Челси — 2:2 (по пен. 5:4). Голы и лучшие моменты