«В прошлом сезоне мы такие матчи могли и проиграть». Гончаренко нашел позитив в ничьей с «Сочи»

11 августа 2019 22:23
В матче ЦСКА с дебютантом РПЛ — тусклые 0:0.
  • ЦСКА потерял два очка в матче с командой, проигравшей три первых матча сезона с общим счетом 0:6
  • В первом тайме армейцы едва не пропустили от своего воспитанника Андрея Мостового, вышедшего один на один
  • Во втором тайме фанаты ЦСКА долго оскорбляли вратаря «Сочи» Сослана Джанаева
  • В такой ситуации Гончаренко нашел, чему порадоваться
  • Через неделю — игра со «Спартаком»

Почти полжизни Андрей Мостовой посвятил ЦСКА. Переехав с родителями в Москву из Омска, он случайно узнал от двоюродного брата, живущего в районе Сокол, о просмотре в школе красно-синих, дерзнул и попал в ЦСКА, где до четырнадцати лет играл у тренера Первушина в одной команде с Тимуром Жамалетдиновым.

В четырнадцать лет Мостовой очутился в «Локомотиве», но не достиг там главной команды и в прошлом сезоне, после удачного отрезка в «Химках» влился в «Зенит-2». Забив там за пару месяцев пять мячей, Андрей заслужил участия в сборах команды Семака, а теперь попал к «Сочи» и в первом тайме матча на 3-й Песчаной улице, так хорошо знакомой ему с детства, был близок к тому, чтобы открыть счет мячам своего клуба в РПЛ.

Гости очень бодро провели стартовые минуты, вынудив Акинфеева дважды выбежать за пределы штрафной для помощи защитникам, а потом и ошибиться с выносом мяча. ЦСКА же если что в атаке и создавал, то благодаря умению Влашича протащить мяч от середины поля до штрафной. «Центральные защитники медленно начинали атаки, из-за этого мы мало приближались к опасным зонам, создавали мало моментов. У чужой штрафной не хватало нестандартных действий», — сказал Гончаренко.

Тренер ЦСКА, ясное дело, был недоволен: в середине первого тайма накричал на боллбоя, когда на поле оказалось два мяча, а после травмы Сигурдссона и выхода Кучаева перешел на схему с четырьмя защитниками. «Выпустил Кучаева, чтобы увеличить командную скорость», — сообщил Гончаренко. После перерыва ЦСКА снова перестроился, вернувшись к расстановке 3-6-1 — с Кучаевым в роли левого бровочника (эта позиция знакома ему по весне-2018), но без толку.

«Сочи» с каждой минутой все больше прижимался к своей штрафной, но в атаке ЦСКА все по-прежнему крутилось вокруг таланта Влашича. В остальном — навал, суета, хаос. И дружные оскорбления в адрес Джанаева с фанатской трибуны — как пик бессмысленности воскресного вечера на «ВЭБ Арене».

«Мы оказали давление, в концовке делали все, чтобы забить, все перепробовали, — признал Гончаренко. — Конечно, мы расстроены, но нужно всегда искать позитив — а он в том, что в прошлом сезоне мы такие матчи могли и проиграть». На вопрос о травмах Сигурдссона и Чалова Гончаренко предпочел выставить свою команду жертвой: «Нам могут ломать, разбивать нос, а желтые карточки получаем мы — стандартная ситуация. У Сигурдссона серьезная травма, у Чалова — кажется, нет».

Интересно, что атакующее уныние ЦСКА мало что значит применительно к игре со «Спартаком» в следующие выходные. Против многослойной обороны середняков и аутсайдеров партнеры Влашича действительно теряются и действуют не слишком находчиво, но когда есть простор и игра на встречных курсах, им не страшен и мадридский «Реал». Другое дело, что без Сигурдссона, если он не выздоровеет к 19 августа, атаковать будет труднее.

Кстати, по итогам нулевой ничьей недовольство судьей выразил не только Гончаренко, но и тренер «Сочи» Точилин: «Во втором тайме судья больше симпатизировал ЦСКА — если бы был повод, он бы поставил пенальти. Увы, мы опять не реализовали моменты. Радует, что не пропускаем вторую игру подряд. Когда-то черная полоса закончится — надеюсь, в следующем туре наконец забьем».

У Точилина играет пять человек, вызывавшихся Черчесовым в сборную, Кристиан Нобоа, год назад считавшийся ключевым игроком «Зенита», и серьезный талант Мостовой. Одна беда — команда сформировалась в июле и стартовые туры ожидаемо завалила. К команде с таким подбором игроков обязательно придут и голы, и победы. И тогда не придется предъявлять судьям такие странные претензии.