Фанаты больше не кричат: «Уходи, пиджак». У «Спартака» появился характер

Матч между командами ФК «Спартак» и ФК «Динамо» / Фото: Василий Пономарев / Sportbox.ru
Репортаж с ничейного дерби «Спартак» — «Динамо» (0:0).

Ларссон готов играть

Перед игрой на «Открытие Арене» было очень весело.

Для начала состоялась автограф-сессия новичка красно-белых Джордана Ларссона.

Мы были на этом мероприятии в его первые 20 минут, там собралось примерно 50 человек.

По сравнению с пятничной (тысячной!) очередью за автографами к Андре Шюррле это крохи, но:

• Масштаб личности Шюррле и Ларссона вряд ли стоит сравнивать
  • Автограф-сессия Шюррле была отдельным событием
  • Ларссон же встречался с болельщиками в день матча, причем не на самом дешевом секторе С

В любом случае у шведского форварда работы было хоть отбавляй. Он постоянно улыбался на камеру, подписывал постеры, карточки, а также красно-белые майки.

Кстати, игровые майки с надписью «Джордан № 23» народ уже активно раскупает.

Мы поинтересовались у Ларссона, будет ли он готов сыграть уже в следующем матче.

— Я очень на это надеюсь, — ответил швед.

А значит, что вместе с этим мы можем рассчитывать на дебют Ларссона в поединке против «Ахмата». Ну, и на долгожданный дебют Дениса Глушакова в составе грозненцев.

«Вы кого мне притащили?»

Вскоре взгляду открылась сверхтрогательная картина. Вся семья защитника красно-белых Айртона решила посетить матч с «Динамо», причем в компании с недавним пополнением — совсем маленьким (3 месяца!) сынишкой Тео.

А дальше закрутилось! Уже давно говорилось, что в Москву вот-вот должен приехать голландский полузащитник АЗ Гус Тил. Но для начала на «Открытие Арену» пожаловал владелец красно-белых Леонид Федун. Его автомобиль был подан почти вплотную к ВИП-входу.

— Когда Тила подпишете? — спросили Федуна, как только он вышел из машины.

Леонид Арнольдович развел лишь руками.

После этого болельщики подарили боссу красно-белых памятную майку со знаменитой цитатой «Кого вы мне притащили?» и изображением Франческо Тотти, качающего на руках Дмитрия Аленичева. Федун от презента не отказался.

А вскоре приехал он. Гус Тил. Футболист прошагал 20 метров от парковки до стадиона уверенно, гордо и молчаливо, отвечая на вопросы только с помощью кивка головы.

— Чувствуете себя дома?

(Утвердительный кивок.)

— Вы счастливы?

«Удаление Понсе — игровой момент»

Интересно, каким бы кивком Гус Тил ответил на вопрос: «Ну, и как вам Спартак?», потому что по первому тайму «Динамо» выглядело предпочтительнее. Здесь стоит понимать, что команда Хохлова готовилась к дерби в привычном цикле и вышла в наигранном составе. А «Спартак» за неделю продал Луиса Адриано, Фернандо, а также пережил волну сообщений о возможной отставке тренера.

Но и это было не так страшно, как кунг-фу удар Эсекьеля Понсе на 35-й минуте. Аргентинец въехал ногой в Антона Шунина, вратарь еще долго лежал на газоне и не мог подняться. Арбитр Владислав Безбородов справедливо показал нападающему «Спартака» прямую красную карточку.

По этому моменту позднее высказался Олег Кононов:

— Это игровой момент. Вообще Понсе — парень настойчивый, всегда борется с противником, защитником, вратарем. Понсе не видел Шунина, он думал, что вратарь стоит в воротах. Если бы он увидел это чуть раньше, то в этот стык бы не пошел.

«Спартак» остался в меньшинстве, и, казалось, это явный козырь для «Динамо». Но бело-голубые им воспользоваться не смогли.

— «Спартак» хорошо оборонялся, а нам не хватило гола, — говорил Дмитрий Хохлов после матча. — У нас были полумоменты, нужно было просто поточнее сыграть, и был бы гол.

И действительно очень хорошие моменты имели Панченко и Юсупов, но…

Дебют Шюррле

В начале второго тайма на поле вышел главный новичок красно-белых, чемпион мира Андре Шюррле. Фанатская трибуна на несколько минут завела мелодию How Much is The fish немецкой группы Scooter, позволив спартаковскому немцу почувствовать себя как дома.

Позднее Шюррле признался, что он уже в «Спартаке» «свой» ментально, но игровом плане — пока не полностью.

— Мне нужно еще немного времени. Вчера у меня была первая тренировка с командой за 3 месяца, сегодня — первая игра за 2 месяца. Мне нужно время, чтобы набрать форму, но ментально я готов. Я хочу играть, хочу помогать команде, и шаг за шагом я стану лучше.

А история с выходом на замену немца метит в спартаковские легенды:

— Я говорил вчера с тренером, а также сегодня перед игрой. Он меня спрашивал: «Сколько сможешь сыграть?» Я ответил: «Минут 20-30, может, 45». После того как мы получили красную, тренер спросил: «Сможешь отыграть 45 минут?» Я говорю: «Да, без проблем».

«Мы будем с болельщиками ближе»

В итоге это «без проблем» стало весьма проблематичным для «Динамо». Последнюю часть матча красно-белые провели в атаках, и был момент, когда «Спартак» вновь мог спасти Жиго. Но победа, наверное, стала бы слишком большим подарком для хозяев.

Красно-белые все-еще в поисках своей игры. Футболисты приходят, уходят и, видимо, еще будут приходить и уходить.

Но в глаза бросились две вещи:

• Команда не встала, как это было в случае с «Тамбовом», хотя играла вдесятером
  • Фанатская трибуна частично изменила отношение к Олегу Кононову. Не было акций с пиджаками и явной обструкции тренеру

Последние слова, сказанные Кононовым на пресс-конференции, и вовсе выглядели удивительно.

— Сегодня на трибунах было спокойно. Скажите, вы встречались с болельщиками?

— Мы регулярно встречаемся с болельщиками и будем еще ближе. Сегодня была прекрасная атмосфера, жаль, что не выиграли. Но стоит отметить, что мы показали характер.

Наличие характера — приятный плюс для команды, которую руководство хочет видеть в топ-форме уже к сентябрю.