И другие изменения в «Витессе» за лето. Уже в субботу у команды первая игра сезона — против «Аякса».
В прошлом сезоне в штабе Слуцкого помимо братьев Березуцких и Олега Яровинского был еще голландский специалист — местная легенда Эдвард Стюринг. Играл за «Витесс» 11 лет, вызывался в сборную Голландии (пусть и провел всего 3 матча), 13 из 20 лет тренерской карьеры трудился в Арнеме (на разных должностях).
Стюринг здорово работал в молодежной команде ПСВ, ее признавали лучшей в Голландии. Но на взрослом уровне особых успехов не достиг. Например, в 2004-м чуть не вылетел с «Витессом». Прорывным получился как раз тот сезон, после которого в клуб пришел Слуцкий.
Стюринг принял команду по ходу сезона, забрался на 6-е место, а в плей-офф за Лигу Европы вынес всех, причем играя очень ярко (9 голов за 3 игры). Но руководство уже выбрало Слуцкого. Как писали голландские СМИ, специалисты не особо ладили. Стюрингу не нравилось, что россиянин принимает все решения единолично, а советуется в основном с российскими помощниками.
Арнемская пресса была на стороне своего. Редактор газеты De Gelderlander Лекс Ламмерс высказывался о ситуации так: «То, что в клубе теперь много русских, это не проблема. Все дело в качестве. Яровинский — протеже Слуцкого, братья Березуцкие пока новички. Поэтому ему следует больше полагаться на опытного помощника — Стюринга».
Проблему разрешили иначе: Слуцкому доверили еще один сезон, а Стюринга перевели на должность скаута. В похожей ситуации он был 10 лет назад, когда не поладил с другим тренером «Витесса» Тео Босом.
При этом с братьями клуб продлил контракт еще на один сезон. Это можно считать победой Слуцкого, но локальной. Если у него не пойдет во втором сезоне, временная замена найдется очень быстро.
«Витесс» летом расстался с несколькими важными игроками. Конечно же, это Мартин Эдегор, который расцвел при Слуцком и провел лучший сезон в карьере. «Реал» не стал его продавать, а снова отправил в аренду, но уже в команду посерьезнее — «Реал Сосьедад».
Также ушел центральный защитник Ван дер Верфф, который был основным весь сезон, но с ним не стали продлевать контракт. Он уехал в команду МЛС «Цинциннати». Этот клуб был основан год назад, пока у него один из самых небольших бюджетов в лиге.
После поражения от «Утрехта» в плей-офф за Лигу Европы Ван дер Верфф (уже, видимо, понимая, что контракт продлен не будет) раскритиковал тактику Слуцкого:
Плюс «Витесс» покинул Бюттнер (кстати, во многом на деньги от его продажи в «МЮ» клуб построил нынешнюю базу). Он пока без команды. Вернулся в «Андерлехт» (из аренды) форвард Дауда.
Перед первым сезоном Слуцкого «Витесс» потратил рекордную за 7 лет сумму (4,45 млн евро). Это было возможно благодаря хорошим продажам. Например, Юнинг Чжан ушел в «Вест Бромвич» за 7,2 млн евро, а Милот Рашица — в «Вердер» за 7 млн евро. Всего клуб выручил тогда 21,1 млн. Сейчас ситуация иная — этим летом «Витесс» пока ничего не заработал. Поэтому трансферы скромные.
Аренды:
Покупки:
Пожалуй, главным усилением можно считать продление аренды полузащитника «Челси» Мусонды. Когда ему было 16, лондонцы заплатили за него 2,5 млн евро. После отправляли в аренды, к 22-м годам парень, к примеру, поиграл в Испании — 24 матча за «Бетис». В «Витессе» его подвела травма. Вот что о нем говорил журналист Дмитрий Федоров, который дружит и тесно общается со Слуцким:
При практически нулевых трансферах важно, как себя покажут молодые, которые заиграли при Слуцком в прошлом сезоне. Прежде всего это 19-летний Бейтинк (он в дебютном сезоне забил 7 голов в 17 матчах чемпионата) и защитник Дуки, попавший в молодежную сборную Голландии.
В 7 летних товарищеских матчах «Витесс» победил всего раз — немецкий «Дармштадт». Но самые сильные соперники Слуцкого были как раз в последних трех встречах перед сезоном — и он ни разу не проиграл. Помимо победы над «Дармштадтом» были еще две ничьи — с турецким «Сивасспором» и немецким «Байером».
В стартующем первенстве от Слуцкого будут ждать борьбы за 3-4 место. ПСВ и «Аякс», понятное дело, вне конкуренции. Задача сложная, но реальная. За это лето «Фейенорд» и «Алкмар» не сделали ни одной покупки — только свободные агенты и аренды.
Более того, тот же «Фейенорд» потерял ван Перси (завершил карьеру) и Вильену (ушел в «Краснодар»). При этом состав обоих клубов по-прежнему минимум в два раза дороже игроков «Витесса» (32 млн евро).
Но Слуцкому важно навязать борьбу с грандами. Да, к россиянину в Голландии относятся хорошо. Голландцам нравится общительный и открытый парень из России. Но еще больше они ценят классный атакующий футбол. Тем более всего год назад «Витесс» именно в таком стиле пробивался в Лигу Европы при местной легенде Стюринге.