
Бывший полузащитник сборной России Александр Самедов считает, что в 25-27 лет ему стоило уехать в европейский клуб.
— Идеалом стало бы завершение карьеры в «Спартаке». Почему не срослось?
— Руководство и тренерский штаб приняли решение, я согласился с этим, мы обо всем договорились и расстались без претензий.
— Есть футбольная мечта, которую вы не успели реализовать?
— Свою мечту в жизнь я воплотил. Стал футболистом, профессионалом, поиграл во всех возможных турнирах. Тем не менее если взять молодого Самедова, 20-летнего… Нынешнюю голову бы тому Самедову… Я бы постарался уехать в Европу, когда находился на пике. Даже когда были разговоры о возможном переезде, ни о чем не говорил агенту. И его, и меня все устраивало, были прекрасные финансовые условия и высокий уровень команд, за которые я выступал. Сейчас-то понимаю, что в 25-27 лет, в праймовом состоянии, стоило ехать.
— Что манило в Европу?
— Тогда меня вообще ничего не манило. Меня все устраивало в России. Что касается Европы, то вот что важно — отношение к футболистам другое, само восприятие игры отличается. У нас очень много нефутбольных людей, которые считают себя реальной силой и решают очень многое. Я пересмотрел свои взгляды на все через завершение карьеры и понял, что в нашем футболе много людей, которые никогда не имели представления о том, как в него играть. Тем не менее они считают себя глыбами и многое решают.
Ранее футболист объявил о завершении карьеры. Последним клубом 35-летнего футболиста стали самарские «Крылья Советов», за которые он выступал во второй половине прошлого сезона.
Большую часть карьеры Самедов провел в московских клубах: в «Спартаке» (2002-2005, 2017-2018), также выступал за «Локомотив» (2005-2008, 2012-2016), «Москву» (2008-2009) и «Динамо» (2010-2012).
Хавбек является чемпионом России в составе «Спартака», а также четырехкратным обладателем Кубка России.
В составе сборной России на счету игрока 53 матча и 7 голов.


Читайте также:
Источник: Спорт-экспресс
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.