Дзюбе предлагали выпить квасу, а Сутормина встречали как родного. Все о победе «Зенита» в Оренбурге

Артём Дзюба, Алексей Сутормин, Себастьян Дриусси / Фото: © ФК «Зенит»
Корреспондент «Матч ТВ» – о самом интересном в игре третьего тура, после которой «Зенит» стал единоличным лидером чемпионата.
  • «Зенит» переиграл «Оренбург» в матче 3-го тура РПЛ
  • Голами отметились Сердар Азмун и Артем Дзюба
  • Иранец отличился на 11-й секунде. Это самый быстрый гол «Зенита» в истории чемпионатов России

«Спасибо, что мы дома»

До Оренбурга сезон-2019/20 добрался только к третьему туру.

— Спасибо, что все-таки дома играем, в Самару кто бы поехал? — говорили по этому поводу болельщики по пути на стадион «Газовик».

Напомним, РПЛ довольно долго решал, оставлять ли «Оренбург» в своем городе или из-за несоответствия арены требованиям премьер-лиги сделать так, чтобы эта команда принимала гостей в Самаре.

Как рассказали те же болельщики, они уже готовились ко второму варианту развития событий. Но желающих ехать на Волгу набралось на три автобуса, не больше. Однако затем в отношении стадиона «Газовик» последовала «амнистия».

Что, к слову, резко подняло спрос на сезонные абонементы. По словам поклонников «Оренбурга», около 300 штук ушло мгновенно, а вообще эта цифра может дойти до 1000. Если учесть, что «Газовик» вмещает 7000 зрителей, получается порядка 15 процентов. «Главное, чтобы ничего еще раз не поменялось и «Оренбург» все же не перевели в Самару», — грустно шутили местные.

«Налейте Дзюбе квасу»

«Приехали ли Дзюба с Суторминым?» Именно так звучал главный вопрос за час до игры уже непосредственно на арене.

Им задавались даже в очереди за бесплатным квасом. Нет, люди готовы были и деньги за него заплатить, но один местный производитель из-за жары под 30 градусов решил наливать этот старинный русский напиток даром.

«Налейте тогда и Дзюбе», — оригинальничали острословы в очереди, узнав, что нападающий не только в Оренбурге, но и в стартовом составе «Зенита». То есть совсем рядом.

Что касается Сутормина, то теперь уже бывшего своего игрока приняли как родного.

Практически каждый сотрудник «Оренбурга» сгреб экс-одноклубника в охапку, а спортивный директор Дмитрий Андреев потом еще и довольно долго с ним разговаривал.

Тем не менее у Сутормина перед игрой нашлось время и для того, чтобы сфотографироваться с болельщиками «Оренбурга», благо желающих нашлось немало.

Добавим, что при объявлении состава «Зенита» диктор по стадиону специально делал небольшие паузы после фамилий «Дзюба» и «Сутормин», поскольку трибуны в обоих случаях взрывались овацией.

Дважды с центра за 13 секунд

Часто ли вам доводилось видеть, чтобы команда начинала с центра поля дважды в течение 13 секунд? С «Оренбургом» в этот день произошло именно так. Сначала хозяева разыграла мяч после стартового свистка Сергея Карасева, а затем по случаю сверхбыстрого мяча Азмуна после очередной голевой передачи Дзюбы.

Тем яростнее принялся стадион поддерживать своих, начиная с 14-й секунды. Он в прямом смысле затрещал, поскольку каждому были выданы специальные картонки, издающие соответствующий звук.

На 20-й минуте счет должен был становится 2:0 в пользу гостей, но Азмун в очередной раз не реализовал выход один на один — на этот раз он попал в штангу.

Еще через 6 минут Сергей Карасев остановил встречу на «водопой». Правда, Сергей Семак и Владимир Федотов тут же превратили мероприятие в тайм-аут на манер баскетбольного или гандбольного. Причем Семак, несмотря на то что «Зенит» вел в счете, был гораздо эмоциональнее оренбургского коллеги.

Под занавес первого тайма свободных мест на «Газовике» практически не осталось. При этом хозяева поля едва не довели свою публику до изнеможения, упустив несколько стопроцентных моментов, включая удар в перекладину.

В Оренбург прямо из Сочи

Артём Дзюба / Фото: © ФК «Зенит»

На гол после розыгрыша мяча в начале второго тайма «Зениту» понадобилось уже больше времени — 9 минут. На этот раз Дзюба забил сам.

После этого «Газовик» приутих. Зато стало еще лучше слышно гостевой сектор. К слову, многие болельщики петербургского клуба отправились в Оренбург прямо из Сочи, где «Зенит» играл в прошлом туре.

В концовке встречи, несмотря на счет 0:2, страсти на поле несколько разыгрались, и Дзюба с Суторминым получили по желтой карточке. От греха подальше Сергей Семак Дзюбу заменил и вообще совершил несколько перестановок. В результате центрфорвардом стал Дриусси, правым защитником — Маммана, на позицию под нападающими перешел Ерохин. Он, как и в прошлом сезоне, вновь забил на «Газовике», но на этот раз подыграл себе рукой.

Как бы там ни было, «Зенит» одержал на старте третью победу и единолично возглавил турнирную таблицу. «Оренбург» же показал по итогам первых трех туров прямо противоположный результат: три поражения подряд.

«Приезжайте почаще»

Впрочем, оренбургские болельщики не долго грустили по этому поводу. После игры они вновь сосредоточились на Дзюбе, Сутормине и других игроках «Зенита». Тот же Сутормин уходил с поля минут 10, пока не раздал новую порцию автографов.

Та же участь постигла и Дзюбу.

— Приезжайте еще. И почаще, — просили у него на прощание мальчишки.

Долго не выпускали с арены и Андрея Лунева, который получил приз лучшего игрока матча. Ведь если бы не несколько его эффектных и эффективных спасений, еще неизвестно, чем закончилась бы эта игра.

— Приятно, конечно, — оценил награду лучший игрок матча. — Мне кажется, игра в целом получилась зрелищной. Несмотря на жару и искусственный газон.