Александр Григорян: «После второго пропущенного мяча я увидел настоящую команду»

21 июля 2019 19:16
Александр Григорян / Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Главный тренер «Тамбова» Александр Григорян подвел итоги матча второго тура РПЛ против «Локомотива» (1:2).

— Трудно предъявить претензии игрокам. По самоотдаче точно нет претензий. План на игру… все складывалось по плану. Да, мы пропустили два мяча за три минуты. Но тут нет никакой закономерности, это просто факт. Во втором тайме «Локомотив» отдал инициативу осознанно, но я чувствовал, что мы можем сравнять счет, мы были настроены на это.

— Почему большинство команд отказалось от схемы в три центральных защитников?

— Ваш вопрос надо обсуждать на телевидении. Я там занимался аналитикой. Возможно, мне еще это предстоит. Мне кажется, это попытка доминировать. Но сама по себе схема ни о чем не говорит. Например, Наггельсманн в «Хоффенхайме» использует эту схему для высокого прессинга. А вот «Амкар» у нас всегда использовал ее для насыщения штрафной. Это вопрос тактики.

— Как вы рассматриваете Бенито? Как игрока основы или замены?

— Не отвечу на этот вопрос. Бенито усиливает игру с выхода на замену. Он будет выходить в основе, но это должно быть неожиданным для соперников. Он яркий и талантливый игрок, открытие для РПЛ.

— Почему после второго пропущенного мяча игра рассыпалась?

— После второго пропущенного я как раз увидел ребят, которых вижу на тренировках, настоящую команду. Они хотели выиграть. А план на игру сработал очень быстро: мы забили и создавали моменты. Вот сейчас «Локо» будет играть в Лиге чемпионов, поведет в счете, я посмотрю, как они будут себя вести.

— У вас убийственный график в начале чемпионата…

— Да нет, не убийственный. Вы смотрели прошлый тур, «Арсенал»? Чем они уступают сейчас «Зениту» или «Локомотиву»? Для нас отличный график. У нас в команде 11 национальностей, мы только формируем состав, только сыгрываемся и приобретаем ментальность. Поэтому играть с топами для нас даже хорошо.

В следующем туре железнодорожники сыграют с ЦСКА, а «Тамбов» встретится со «Спартаком».

Локомотив — Тамбов. 2:1. Владислав Игнатьев