
Директор по связям с общественностью Российской премьер-лиги Сергей Алексеев рассказал, с какими сложностями сталкивается РПЛ при поиске спонсоров, а также о том, сколько удается заработать на телетрансляциях.
— Российский футбол конкурирует не с хоккеем, биатлоном, а с театром, с кино, с поездкой в Сочи, — приводит слова функционера премьер-лиги наш корреспондент Максим Куликов. — У среднестатистического россиянина есть примерно 5-10 тысяч рублей, которые он готов потратить на удовольствие. Наша задача, чтобы он оставил их на стадионе, а не в кино или в музее. Но в кино и в музей пойти проще. Там не надо проходить досмотр, не надо регистрироваться по паспорту. Доходы в футболе зависят от экономики каждой страны. В России со спонсорами туго. Основные доходы сейчас в нашем футболе дают букмейкеры. Они отчисляют деньги на спорт в обязательном порядке, поэтому их допустили к спонсорству. УЕФА сейчас очень жестко нацелен на зарабатывание денег. И Европейская ассоциация профессиональных футбольных лиг, куда входим мы, с ними борется, чтобы оставить хоть какую-то возможность проводить национальные чемпионаты. Потому что УЕФА эти турниры перестают интересовать. У них есть Лига чемпионов, Лига Европы, чемпионат Европы. Скоро будет еще один турнир. Это очень сильно влияет на спонсорство. У всех шести ведущих лиг проблемы с ним. Большие компании не хотят вкладывать деньги в национальное первенство. Они хотят идти в Лигу чемпионов. А бюджет один. Даже компенсационные солидарные выплаты не спасают.
— Сколько сейчас зарабатывает премьер-лига?
— Телетрансляции дают чуть больше двух миллиардов, но из них около двух миллиардов рублей мы возвращаем за продакшн. Клубы получают чуть больше полуторамиллиардов рублей, сумма распределяются в зависимости от того, какое место команда заняла в чемпионате. В прошлом сезоне очень показательным была ситуация с «Анжи». Махачкалинцы хотели сниматься с чемпионата. У них были финансовые проблемы. Но все 15 клубов проголосовали, чтобы деньги, причитающиеся «Анжи» за телетрансляции, были выплачены им авансом.
— До сих пор идут дискуссии о том, когда лучше начинать матчи. Почему РПЛ не может раз и навсегда решить этот вопрос? Сделать опрос зрителей, например.
— Это невозможно. Тут надо спрашивать и у телезрителей. Дело ведь в трансляциях. Мы бесплатно транслируем порядка 60 матчей в сезон. К примеру, в Испании все игры платные. Я как представитель премьер-лиги не могу спорить с клубом, потому что они мои хозяева. Я должен выполнять их желания. Но претензии того же «Ростова», что они играли против «Оренбурга» поздно, мне вообще непонятны. Два года назад они выступали в Лиге чемпионов в середине недели и начинали еще позже — в 21:45. И это было нормально. Ну потому что там денег больше. И никто не возмущался. Причем тогда у них было на матче больше и болельщиков, и транспорт ходил точно также.
— На чемпионате мира и Кубке конфедераций пиво вернули на футбол. Сейчас много говорят о том, чтобы его снова продавали. Почему это решение до сих пор не принято? Лицемерие заключается еще и в том, что в зоне для особо важных персон на стадионах подают не то что пиво, но зачастую водку и коньяк.
— Ответить на этот вопрос я не могу. Мы стараемся делать все возможное, чтобы пиво было на стадионах. Хотя, если честно, для пивных компаний это не выручка. Они не зарабатывают на стадионах. Это просто реклама.
Напомним, в первом туре РПЛ «Ростов» принимал на своем поле «Оренбург» (2:1) в 21:30 по московскому времени. Игра со «Спартаком» во втором туре так же начнется 20 июля в это же время.
Читайте также:
Источник: Матч ТВ
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.