Черчесов отругал Ахметова, Гилерме отбил пенальти, а Газинский получил травму. Как сборная России обыграла «Чертаново» в Новогорске

Юрий Газинский / Фото: © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru
Национальная команда России в контрольной встрече обыграла ФК «Чертаново» 6:0.
  • По разу в матче отличились Артем Дзюба, Антон Миранчук, Александр Головин, Федор Смолов, Федор Чалов и Резиуан Мирзов.
  • В первом тайме травму получил полузащитник национальной команды Юрий Газинский.
  • По ходу встречи вратарь сборной России Гилерме отразил пенальти.
  • Напомним, сборная России готовится к отборочным матчам Евро-2020 с командами Сан-Марино и Кипра.

Для начала стоит рассказать, как вообще появился вариант проведения игры сборной России с ФК «Чертаново». Самое интересное здесь в том, что инициатива исходила от тренера национальной команды Станислава Черчесова.

Вот как это было: сборная искала спарринг-партнера на даты 2–3 июня, но в это время большинство команд уже было в отпусках.

— Сделали выбор в пользу «Чертаново», потому что команда подходит нам для подготовки к официальным играм, ну и, во-вторых, они близко располагаются к нам, это тоже сыграло свою роль. Предложили клубу такую идею, они одобрили, — делился соображениями Черчесов.

Позднее директор «Чертаново» Николай Ларин признавался, что очень хотел бы, чтобы такую игру показывали по телевидению, и не только в России, но и вообще везде:

«Конечно, нам бы хотелось, чтобы матч показывали по федеральному каналу, а еще лучше вообще на весь мир транслировали. Но мы реалисты, понимаем, что у сборной есть главный тренер, и если он или РФС ставят определенные условия…»

А тренер сборной на это отвечал, что болельщиков и зрителей его команда любит, но эта игра в первую очередь необходима для подготовки к официальным встречам.

• Дзюба (к)

Многие предполагали, что сборная поэкспериментирует с составом, что с первых минут, например, появятся Бакаев и Мирзов, проведшие очень приличный сезон с «Арсеналом». Или что в старте выйдет лучший бомбардир чемпионата Чехии Николай Комличенко. Но национальная команда появилась на поле в Новогорске в своем сильнейшем на данный момент сочетании. А это значит, что перед Сан-Марино и Кипром все максимально серьезно.

В дебюте встречи сборная продемонстрировала серьезный прессинг, и уже на седьмой минуте, после перехвата Оздоева в центре, Дзюба вышел на ударную позицию и был точен.

Вскоре случился самый неприятный эпизод матча — на 18-й минуте после столкновения с соперником в воздухе Юрий Газинский неудачно упал на землю. К сожалению, полузащитник «Краснодара» не смог продолжить игру, и на поле вышел Ильзат Ахметов. Как оказалось, его действиями главный тренер остался не очень доволен.

— У нас была вынужденная замена Газинского, — сказал после матча Станислав Черчесов. — Я Ахметову сказал, что он в последний раз так выходит на замену. Очень долго раскачивался, минут 5-7 не мог попасть в игру, но потом стал больше похож на себя. В отборочных матчах такой роскоши никому позволено не будет.

Далее состоялся исторический для «Чертаново» момент. Лучший игрок ФНЛ Влад Сарвели получил право на 11-метровый удар, но Гилерме сыграл блистательно.

— Гилерме взял пенальти, что скажете о его игре? — спрашивали журналисты Черчесова.

— Мы посмотрели вратарей в деле и будем делать выводы в зависимости от того, что нам понадобится в конкретном матче.

Вот так. Оказывается, даже вратарский шедевр никаких гарантий на место в составе не дает.

Не успели зрители отойти от сэйва Гилерме, как Антон Миранчук сделал счет 2:0. Кстати, о зрителях: на трибунах присутствовали 30 детей из больницы Дмитрия Рогачева, недавно перенесших онкологические операции.

Антон Миранчук / Фото: © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

До перерыва случился еще один жесткий стык — нападающий «Чертаново» Ципленко прилетел в Гилерме, но тут без серьезных последствий. Однако тренерский штаб сборной решил не рисковать вратарем и заменил Гилю на Лунева, а также вместо братьев Миранчуков на поле вышли Ионов и Обляков.

Завершил первый тайм шикарным ударом Александр Головин — 3:0!