Автогол после паса (!) в штангу, засчитанный мяч, который сначала отменили (без VAR не разобраться), и гол Погребняка на 96-й минуте. Так начался 28-й тур РПЛ

10 мая 2019 16:00
Алексей Сутормин / Фото: © ФК «Оренбург»
«Урал» и «Оренбург» приняли эстафету у «Челси» и «Айнтрахта».
  • «Оренбург» решил задачу на сезон и гарантировал себе место в середине таблицы. Хотя теоретически шанс зацепиться за еврокубки оставался.
  • У «Урала» ситуация посложнее, но в целом нормальная. Команда Парфенова недалеко от переходных матчей, перед началом тура до 13 места было 5 очков.
  • Бодрый первый тайм с обилием моментов к голам не привел. Зато во вторые 45 минут — сразу четыре гола с развязкой на шестой добавленной.

Как это было:

57 мин: Эль-Кабир отдавал проникающую передачу в штрафную, но сделал это настолько хитро, что мяч разрезал всю оборону, обманул вратаря Фролова и попал в штангу. Передача прошла мимо всех, хотя была отдана несильно низом и с 20 метров. После отскока от штанги первым на подборе был защитник «Оренбурга» Ойеволе (экс-игрок «Урала»), который вместо выноса вальнул в свои. Это нужно видеть.

72 мин: Судья отменил гол Алексея Сутормина, но после негодования игроков и консультации с боковым арбитром показал на центр поля. Очень сложный момент. Сначала посмотрите, потом будем разбираться.

За один эпизод напрашиваются два офсайда. Первый — у короля нереализованных моментов Деспотовича (Сутормин в пассивном офсайде)

Деспотович в офсайде, Сутормин — в пассивном

На стопкадре видно положение вне игры, но в динамике его было легко не заметить. Форвард выскакивает из-за спин, почти поравнявшись с линией последнего защитника. Второй офсайд — Сутормина. Тут все слишком очевидно.

Сутомин все еще в офсайде

На повторе это сложно разглядеть, но очень похоже, что к Сутормину мяч отскочил от защитника, а не от Деспотовича. Видимо, это кричал Сутормин и все игроки атаки «Оренбурга» после гола. Главный судья Алексей Еськов находился в отличной позиции и видел это. Второго офсайда не было. Скорее всего, Еськов подумал, что его помощник зафиксировал первый офсайд, но получив ответ, что флажок был поднят по второму эпизоду, решил засчитать гол. Сейчас есть риск запутаться, но это ошибка.

Даже несмотря на то, что Деспотович не отдавал пас на Сутормина, он находился в положении вне игры в первой фазе эпизода. Мяча не касался, но оказал давление на защитника, то есть поучаствовал в атаке. Без VAR разобраться практически невозможно.

Алексей Сутормин / Фото: © ФК «Оренбург»

87 мин: Галаджан из «Локомотива» выводит «Оренбург» вперед. 2:1. На стадионе уже начали отмечать волевую победу и мечтать о чуде: выходе в еврокубки.

90+6 мин: Арбитр добавил четыре минуты, но позволил «Уралу» выполнить последний стандарт. Голкипер гостей Годзюр пришел спасать команду, но зарешал Павел Погребняк. Сумасшедшая развязка. В обзоре — десяток моментов, четыре гола и факт, что середняки РПЛ способны на действительно крутой футбол.

Правда, оба клуба остались недовольны судейством.

Текст с сайта «Урала»: «Умопомрачительную ошибку совершила судейская бригада во главе с Алексеем Еськовым, который уже попадал в скандалы, связанные с судейством матчей нашего клуба. На этот раз Еськов засчитал гол, забитый после двух (!!!) офсайдов в одном и том же эпизоде. Благодарить арбитра в этом моменте должен Сутормин, именно он стал автором забитого мяча»
Главный тренер «Оренбурга» Владимир Федотов в эфире «Матч Премьер»: На авансцену вышли ребята в черных майках. Это просто беспредел! По-другому нельзя сказать. Чисто выигранный мяч, переигранное время… Но судьи придумали штрафной, в результате чего мы лишились важных двух очков, которые ребята заслужили кровью и потом. Признаюсь, что мне сложно смотреть в глаза своим ребятам после таких действий арбитров.