Мурад Мусаев: «В «Краснодаре» сейчас не самые легкие времена»

28 апреля 2019 22:11
Мурад Мусаев / Фото: © ФК «Краснодар»

Старший тренер «Краснодара» Мурад Мусаев после победы (2:0) над ЦСКА в рамках 26-го тура чемпионата России отметил, что его команда стала в конце сезона играть хуже, чем в начале, но при этом заявил, что ряд игроков сейчас сильно прибавили.

— В последнее время в команде был тяжёлый период, — приводит слова наставника «горожан» наш корреспондент Максим Куликов. — Есть трудности с составом, есть и другие, внутри команды, как следствие, мы стали играть хуже, чем в конце прошлого года, в начале сезона. Та критика, что была в отношении нашей игры, конечно же была заслуженной. Мы сами переживаем по этому поводу. Работаем и не ищем себе оправданий. Отдаём все силы на тренировках. Матч с ЦСКА был очень важен для нас, он сложился тяжело. Соперник был достаточно хорош. Мы забили быстрый гол, а потом не в основном свои действия строили на быстрых атаках. Отлично оборонялись, закрыли те зоны, действуя из которых ЦСКА особенно опасен. У нас действовала уверенно не только линия обороны, но и линии полузащиты и нападения. С каждой минутой матча зон для ответных атак у нас становилось всё больше, мы могли забивать и третий мяч. Доволен самоотдачей и дисциплиной своих подопечных.

— Почему в последнее время вы не начинали так хорошо играть с первых минут матча, как в этой игре?

— Мы хорошо начали, согласен, так надо начинать каждую игру. Возможно те ситуации, когда мы стартуем не очень хорошо — это больше психология, нежели плохая разминка с нашей стороны или ещё что-то. Рады, что Даниил Уткин забил дебютный гол за основу. Этот футболист живёт футболом, надеюсь, он будет играть ещё лучше.

— В этом матче «Краснодар» не так много владел мячом, забивал после контратак. Была ли это выбранная вами тактика, либо так сложилась игра?

— Мы не выходим играть вторым номером. Возможно, тут повлиял быстрый гол. Соперник пошёл большими силами в атаку. Конечно, мы хотели больше контролировать мяч, проводить больше позиционных атак. По быстрым атакам всё было хорошо. Самое важное была победа. Сейчас у нас не самые лёгкие времена.

— Какова ситуация с Ари и с Кристоффером Оллсоном? Увидим ли мы их на поле в этом сезоне?

— Да, надеюсь, послезавтра они уже выйдут тренироваться с небольшими ограничениями в общей группе. Если всё пойдёт так, как мы планируем, они уже будут в заявке на следующую игру с «Ростовом». Можно ждать их выхода на поле.

— Йон Гудни Фьолусон готов играть в стартовом составе постоянно?

— Он хорошо провёл этот матч. Так складывается, что он играет против топ-команд: «Валенсии», «Спартака». В этих играх он проявляет себя с лучшей стороны. Мы убеждаемся, что у нас три сильных центральных защитника. Урош Спайич стал действовать увереннее. После чемпионата мира он приехал к нам с травмой в плохом состоянии. Но за счёт работы он добавляет уверенности и надёжности. Все три защитника конкурируют между собой.

Напомним, что победив ЦСКА, «Краснодар» опередил армейцев и с 46 очками занимает 3 место в турнирной таблице.