

Все нюансы розыгрыша ЛЧ-2019/20 и наш прогноз.
Плей-офф нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов в самом разгаре, но нам уже не терпится заглянуть в следующую главу. Это как с чтением фанатских теорий по «Игре престолов» — хочется заранее узнать, что же будет дальше.
Что уже известно:
По нынешней системе 26 мест на групповой стадии уже зарезервированы за лучшими командами самых рейтинговых футбольных ассоциаций Европы и победителями текущих розыгрышей еврокубков. В квалификации будут разыграны всего шесть путевок.
По четыре гарантированных места в группе ЛЧ получат федерации Испании, Англии, Италии и Германии. По два — у Франции и России. По одному — у Португалии, Украины, Бельгии и Турции.
Еще два места выделены под победителей Лиги чемпионов и Лиги Европы, если эти команды не смогут квалифицироваться через собственную футбольную ассоциацию. Например, победа «Барселоны» в нынешней Лиге чемпионов никак не повлияет на ее шансы сыграть в следующей, поскольку каталонцы уже гарантировали попадание туда через национальный чемпионат. А вот для «Аякса» это реальная возможность обеспечить себе Лигу чемпионов на следующий год.
Шесть путевок через квалификацию клубы получат разными путями. По одной дорожке пройдут чемпионы своих первенств — на их долю приходится четыре путевки в групповой этап, а по другой — серебряные и бронзовые призеры из сильных чемпионатов вроде российского, французского и португальского.
Система выдачи путевок победителям еврокубковых кампаний привносит элемент неожиданности в весь процесс. В свое время «Ливерпуль» стал участником Лиги чемпионов, финишировав вне топ-4 английской премьер-лиги. Представительство АПЛ в главном клубном турнире Европы возросло тогда до пяти команд.
«Барселона», «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» уже гарантировали себе участие в групповом этапе следующего розыгрыша ЛЧ. У «Тоттенхэма» тоже шансы на попадание туда через национальный чемпионат высоки. «Порту» очень сложно будет пройти «Ливерпуль». Таким образом, опцией победителя турнира может воспользоваться «Аякс».
Амстердамцы сейчас делят первое место в чемпионате Нидерландов с ПСВ. Но даже чемпион Эредивизи начнет розыгрыш только с третьего квалификационного этапа. Если совсем размечтаться и представить, что «Аякс» сделает дубль, тогда команда Тен Хага просто избавит себя от необходимости играть квалификацию. В случае чемпионства ПСВ «Аякс» увеличит представительство голландских команд в турнире.
Если же Лигу чемпионов выиграет не «Аякс», а кто-то из фаворитов, тогда гарантированное место в групповом этапе получит австрийский «Зальцбург» как лучшая команда 11-й по рейтингу футбольной ассоциации Европы.
Существует еще одно важное правило: в Лиге чемпионов не может играть более пяти участников одного национального чемпионата. Теоретически может возникнуть ситуация, когда команда, занявшая четвертое место в английской премьер-лиге, не попадет в Лигу чемпионов. Вероятность этого крайне мала, но забавы ради давайте рассмотрим.
Лигу Европы должен выиграть один из английских клубов — «Арсенал» или «Челси». «Тоттенхэм» должен выиграть Лигу чемпионов и при этом выпасть из четверки лучших в АПЛ. Команда, победившая в Лиге Европы, также не должна занять место в топ-4.
Например, если «Челси» выиграет Лигу Европы и финиширует на шестом месте в АПЛ, а «Тоттенхэм» упадет на пятое, то занявший итоговое четвертое место «Арсенал» или «Манчестер Юнайтед» в Лигу чемпионов не попадут. Anarchy in the UK.
После первых четвертьфиналов Лиги Европы явными фаворитами на выход в следующий этап выглядят «Арсенал», «Челси» и «Валенсия». Именно эти клубы ведут напряженную борьбу за четверку лучших в своих чемпионатах, для них победа в Лиге Европы — страховочный вариант попасть в Лигу чемпионов на будущий год.
«Бенфика», даже если не выиграет Лигу Европы и уступит чемпионство в Португалии «Порту», все равно попадет в третий квалификационный этап. «Наполи» гарантированно попадет через чемпионат. У пражской «Славии» тоже надежд больше на чемпионат. «Вильярреалу» не вылететь бы во второй дивизион.
Желание трех клубов выиграть Лигу Европы в ближайший месяц будет коррелировать с их положением во внутреннем первенстве. Чем дальше они будут от заветной четверки, тем больше станут выкладываться во второстепенном европейском турнире. Шансы «Челси» на место в топ-4 ниже, чем у «Арсенала».
Мы проанализировали текущее положение команд в чемпионатах, их форму в последних матчах, календарь оставшихся игр, а также котировки букмекеров. Конечно, любой прогноз с таким большим числом переменных больше похож на метеорологический, но общие контуры будущей Лиги чемпионов все равно можно представить уже сейчас.
Какие команды должны сильно постараться, чтобы не попасть в Лигу чемпионов: «Атлетико», «Реал» Мадрид, «Тоттенхэм», «Наполи», «Интер», «Боруссия» Д, «РБ Лейпциг», «Лилль», «Зенит», «Шахтер».
Между какими командами будет вестись реальная борьба за путевку в ЛЧ:
Итоговый прогноз на групповой этап ЛЧ–2019/20:
* Соцсеть, признанная в России экстремистской