
Директор по безопасности Российской премьер-лиги Александр Мейтин сообщил, что во время матча 22-го тура чемпионата России между «Спартаком» и ЦСКА (0:2) за различные нарушения были задержаны 182 человека, из которых пятерым запрещено было посещать матчи, а двое находились в федеральном розыске.
— Почему на игре «Спартак» — ЦСКА было такое количество пиротехники?
— Это дерби, на котором было 45 тысяч человек. Пытались на осмотре все найти и забрать, но что-то болельщики пронесли.
— Как, по-вашему, прошло дерби?
— На высоком уровне, все службы сработали хорошо. Много человек задержаны — 182. 15 человек привлечено за нарушение правил поведения, в том числе за пронос и использование пиротехники. Перед матчем на каждой входной группе были установлены 64 дополнительные камеры, в этом помог город. С помощью этой биометрической системы удалось установить пять человек, которые нарушили запрет на посещение матчей, они были задержаны. А также обнаружили двух человек, которые находились в федеральном розыске. Эти лица будут привлечены к административной ответственности.
— На игре из-за шарфа в адрес Дениса Глушакова был избит болельщик «Спартака». Этот момент расследовали?
— С этим инцидентом разбирался «Спартак», с помощью системы видеонаблюдения было все воспроизведено. Это случилось в перерыве: человек был с шарфом в течение всего первого тайма, но в перерыве сам начал задираться, произошел конфликт, в результате которого его побили. Он отказался писать заявление, но при желании лица можно установить и решить вопрос о виновности. Этого болельщика уже зафиксировали на матче «Спартака-2», так что он жив и здоров.
«Спартак» после каждого матча ведет работу по нарушениям, со всеми установленными людьми будет работать комиссия, которая определит меру ответственности, приостановит или аннулирует действие их абонементов.
— Были ли какие-то инциденты на игре «Локомотив» — «Зенит»?
— На «Локомотиве» выявлен один человек, которому запрещен проход на матчи — фанат «Зенита». Клуб на своей трибуне устанавливал свою камеру, они тоже ведут работу. Помимо всего прочего за использование пиротехники были задержаны два болельщика «Зенита», которые получили по 10 тысяч штрафа и один год запрета на посещение матчей.

Спартак - ЦСКА - 0:2. Голы и лучшие моменты
Источник: Матч ТВ