Лига Европы

Майка Кокорина, штанина Манчини - сумасшедший вечер «Санкт-Петербурга»

Корреспондент «Матч ТВ» – том, что происходило вокруг матча «Зенит» – «Утрехт», в котором петербуржцы вырвали путевку в групповой этап Лиги Европы в дополнительное время.

Чукотка за «Зенит»

Перед игрой с «Утрехтом» в Петербурге целый день лил дождь. Ближе к матчу он и вовсе превратился в ливень. Однако от футбола погода болельщиков не отвернула. Тем более, крышу на арене «Санкт-Петербург» закрыли заблаговременно. А под ней, в большом холле стадиона народ развлекали по полной программе. Кто-то пытался забить мяч в импровизированные ворота футболистам-виртуозам, кто-то наносил на лицо боевую раскраску, кто-то играл в настольный футбол. Появился и новый аттракцион для болельщиков. Любой желающий мог собственноручно изготовить на большом листе ватмана баннер в поддержку «Зенита» и пойти с ним на трибуну. В случае чего, нарисовать сердечко или подсказать идею помогала девушка, отвечающая за это развлечение. Однако папе и его двум его сыновьям, которые подошли к стенду при корреспонденте «Матч ТВ», подсказывать ничего не пришлось.

«Анадырь за «Зенит», крупно вывела эта компания на бумаге. И тут же сфотографировалась со своим новым баннером, подкрепив его растянутым шарфом с надписью «Чукотка за «Зенит».

— Мы действительно с Дальнего Востока. Переживаем за питерскую команду. Сейчас на каникулах в Питере. И, конечно, не могли не сходить на такую игру, — рассказал глава семейства.

Едва стадион успел допеть традиционный «Гимн болельщиков «Зенита», как тут же дружно охнул. Это Далер Кузяев «махнул» мимо мяча буквально метрах в восьми от ворот «Утрехта». Но почти тут же исправился, когда в падении сделал голевую передачу на Кокорина. Начиная с этого момента и до конца матча, почти заполненная арена каждое удачное действие «Зенита» встречала дружным ревом.

Алаверды Знарка, прогноз Чивадзе

В перерыве обнаружилось, что на матче присутствует много известных гостей. Один из них – главный тренер петербургского СКА и сборной России по хоккею Олег Знарок. Что ж, его визит на арену «Санкт-Петербург» вполне можно рассматривать как алаверды коллеге Манчини, который накануне побывал на СКА и перед матчем с «Утрехтом» сделал несколько комплиментов армейцам.

Другой встреченный на футболе гость оказался неожиданным и от этого очень приятным. Более того, знаменитый капитан тбилисского «Динамо» и сборной СССР Александр Чивадзе даже здесь проявил знаменитое грузинское гостеприимство и пригласил вместе посмотреть второй тайм.

— Как вам первый? – вопрос Чивадзе.

— Результат удовлетворяет. Но надо забивать еще. Думаю, так и произойдет, — улыбнулся ветеран.

— Что для этого надо сделать?

— Главное не играть в пять защитников, как мы со сборной СССР против Польши на чемпионате мира 1982 года, — отшутился Чивадзе.

— Кто в «Зените» выделяется?

— Кокорин, конечно! Это же игрок! Сразу видно.

Но вот начался второй тайм и Чивадзе практически весь погрузился в игру. Правда, нам удалось узнать, что сейчас он курирует сборные в федерации футбола Грузии, а в Петербург привез детскую команду на турнир.

— У «Зенита» хорошая команда. Все ребята с понятием. Только движения не хватает, — поделился своим мнением Чивадзе ближе к концу второго тайма.

— Так значит ждать серии пенальти?

— Ее не будет. «Зенит» так выиграет. Увидите, — улыбнулся ветеран на прощание. И оказался прав.

В ворота «Зенита» забивали только дети Кришито

Когда на исходе первого тайма дополнительного времени Кокорин действительно забил второй гол (и свой, и зенитовский), счастья публики не было предела. Равно как и у самого автора дубля который на радостях сорвал с себя майку.

Однако, затем наступили «тревожные времена». Ведь в Питере еще не забыли ни «Насьональ», ни тем более «Андерлехт», которые в подобных ситуациях в ответных матчах лишали «Зенит» побед по сумме двух матчей на последних минутах.

Именно поэтому, во втором экстратайме стадион ревом приветствовал еще и каждый отбор, перехват и даже мяч выбитый на угловой или в аут. Кстати, немало аплодисментов по этому поводу сорвал вышедший на замену… Артем Дзюба.

Как тигр метался по технической зоне и Роберто Манчини. И даже не заметил, что каким-то образом порвал брючину.

Когда же мяч все же влетел в сетку «Зенита», многие на стадионе в ужасе закрыли глаза. Правда, когда вновь открыли, счет на табло оказался прежним 2:0 – арбитр взятие ворот не засчитал. И тогда по многим секторам пронесся вздох облегчения. Ну, а после финального свистка он перерос в новый рев.

На поле же Ерохин тут же угодил в объятия Паредеса, Лунев – Кришито, высыпала на газон и вся скамейка запасных.

Игроки же «Утрехта» лежали невольно повалились на газон. То ли от усталости, то ли от обиды.

Однако празднование победы объятиями и походом игроков «Зенита» к виражу не закончилось. В какой-то момент Доменико Кришито позвал двух своих сыновей и… катнул им мяч. А чтобы малыши били не в пустые ворота, в них встал Юрий Лодыгин. В итоге сразу двое Кришито под рев и смех виража наколотили «дяде Юре» уйму мячей. Само-собой, что Лодыгин им подыграл. А вот его победный жест виражу на прощанье и радость от победы были искренними. Как у всего Петербурга в этот дождливый вечер.