«Работа с клубом из России — моя мечта» - бывший тренер «Легии»

«Работа с клубом из России — моя мечта» - бывший тренер «Легии»
Чеслав Михневич / Фото: © DeFodi Images / Contributor / DeFodi Images / Gettyimages.ru

Экс-главный тренер «Легии» Чеслав Михневич в интервью «Матч ТВ» рассказал о желании однажды попробовать свои силы в чемпионате России.

Михневич возглавлял «Легию» до 25 октября, под его руководством команда обыграла «Спартак» (1:0) в московском матче 1-го тура Лиги Европы.

— Где себя видите в будущем?

— В мае поеду работать в Россию (смеется). Были предложения от сборных Доминиканы, Кипра, но я отказался.

— Чем вас так привлекает наша страна?

— Я говорю на русском языке, понимаю русских людей и их менталитет. В детстве каждое лето жил у деда в Белоруссии. И мне было бы интересно проверить силы в России. Работа с клубом из вашей страны — моя мечта.

— Чех Марцел Личка успешно тренирует «Оренбург» в ФНЛ. Вы бы согласились на вариант с первой лигой?

— Вполне. Если это будет клуб с задачами выйти в РПЛ, такой вариант я бы с удовольствием рассмотрел.

— Согласились бы на фантастический вариант со «Спартаком»?

— О, это великий клуб! Для меня было бы честью получить такое предложение. Я хорошо знаю эту команду. Когда приехали на стадион «Спартака», то вышедшие из машины Ломовицкий и Максименко поздоровались со мной, узнали. Я же играл против россиян в отборе на молодежный чемпионат Европы-2021 (Михневич был тренером молодежной сборной Польши - Прим.ред.).

Помимо «Легии», Михневич на протяжении карьеры возглавлял ряд польских клубов. Он дважды выигрывал чемпионат страны с «Легией» (сезон-2020/21) и «Заглембе» (-2006/07), а также брал Кубок Польши с «Лехом» (2004).

Читайте также:

Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.