
«В Москву меня словно приводит судьба. Я выиграл здесь с «Пармой» финал Кубка УЕФА, забив один из голов. А теперь этот город дает мне шанс проявить себя в качестве тренера», — сказал Ваноли на первой пресс-конференции на посту главного тренера «Спартака».
Погода 12 мая 1999 года в Москве бесстыдно шалила. Российская столица встретила финалистов Кубка УЕФА «Парму» и «Марсель» непривычным для этой поры холодом. Воздух вечером не превышал двух градусов тепла. Некоторые игроки даже предпочли выйти на матч в перчатках. Левый полузащитник итальянского клуба Паоло Ваноли утепляться не стал. Всё-таки человек родился на севере. Речь, правда, идет о севере Италии — Ломбардии…
Свою карьеру 17-летний Ваноли в конце 80-х начинал в родном «Варезе», выступавшим в Серии С. Позже его заметила более статусная «Венеция», затем была «Верона», с которой он пробился в Серию А. На работоспособного игрока, умеющего играть слева в обороне и полузащите, довольно скоро обратили внимание большие клубы. «Ювентус» очень хотел подписать Ваноли, но президент «Вероны» уперся и не отпустил своего лидера. Для игрока это была локальная трагедия. Через год, по окончании сезона-1997/98, продать Ваноли всё-таки пришлось, но «Юве» к тому моменту уже нашел альтернативный вариант, зато с предложением нарисовалась «Парма».
Тут важно понимать, что «Парма» в конце 90-х — это один сильнейших клубов Серии А, следовательно, и всего европейского футбола. Итальянский чемпионат тогда по своему статусу был вполне сравним с нынешней АПЛ. За четыре года до московского финала «Парма» выигрывала Кубок УЕФА — в двухматчевом противостоянии был обыгран «Ювентус». Ваноли оказался в топовой команде, за которую выступали несколько будущих легенд и звезд своего времени: ворота защищал молодой 20-летний Буффон, в обороне выделялись Тюрам и будущий обладатель «Золотого мяча» Каннаваро, за развитие атак отвечал один из лучших диспетчеров тех лет Хуан-Себастьян Верон, а в нападении зажигала крутая парочка Креспо-Кьеза. Ваноли в этом ансамбле был далеко не самым ярким персонажем. Скорее, игроком ротации, которого Альберто Малезани в основном использовал слева в обороне или полузащите.

В «Парму» Ваноли перебрался как раз перед триумфальным сезоном в Кубке УЕФА. В чемпионате на его позиции чаще играл клубная легенда Антонио Бенарриво. Шансы Ваноли предоставляли в кубковых встречах. Весной 1999-го он полностью отыграл ответный четвертьфинал против «Бордо» (6:0), в котором оформил два ассиста, и первый полуфинальный матч с «Атлетико» (3:1). С первых минут он вышел и в московском финале против «Марселя». Российские болельщики в решающем матче вместо французов очень хотели увидеть «Сельту», но команда Карпина и Мостового уступила «Марселю» в четвертьфинале.
Безусловным фаворитом встречи была «Парма», которая входила в топ-4 итальянской лиги и мощно выглядела в плей-офф Кубка УЕФА. К тому же «Марсель» из-за дисквалификаций лишился сразу пяти игроков основы, включая Вильяма Галласа, Кристофа Дюгарри и Фабрицио Раванелли. Будущему тренеру «Алании» Роллану Курбису так и не удалось решить эту проблему. Стоит добавить, что уровень Кубка УЕФА 22 года назад был вполне сравним с нынешней Лигой чемпионов, так как до сезона-1998/99 в этом турнире выступали команды из топ-чемпионатов, занявшие вторые-четвертые места.

Для Москвы и обновленных «Лужников» проведение матча такого масштаба было очень статусным мероприятием. Никогда ранее России и Советскому Союзу финалы европейских турниров не доставались. Мэр столицы Юрий Лужков вместе с тогдашним премьер-министром РФ Евгением Примаковым разместились в ложе рядом с президентом УЕФА Леннартом Юханссоном. Учитывая политическую обстановку тех времен, для тандема Лужков-Примаков футбольный матч такого статуса был важным событием. Большое внимание было уделено безопасности. На стадионе собралось около 60 тысяч зрителей. Из Италии и Франции приехала лишь малая часть от общего числа болельщиков, но и за ними московская милиция очень внимательно следила. Лужков распорядился продавать в местах скопления футбольных болельщиков только пиво и исключить из оборота крепкие спиртные напитки: «Пусть лучше обижаются, что у нас дефицит, чем буйствуют и допускают вандализм на стадионе». По нынешним временам довольно демократично — даже пиво с российских стадионов пропало уже давно.
Из-за травмы Бенарриво в конце апреля 26-летний Ваноли получил постоянное место в составе «Пармы» и с первых минут вышел в финале против «Марселя». Пармезанцы действовали по схеме 3-4-1-2, в которой Ваноли и Фузер закрывали оба фланга. В первом тайме итальянская команда практически не развивала атак через левый фланг Ваноли, соперник тоже его не слишком напрягал. Игра преимущественно шла в центре поля практически без ворот. Первый гол случился после кошмарной ошибки Лорана Блана, который неудачно скинул мяч своему вратарю: Эрнан Креспо с удовольствием воспользовался таким подарком.

Ваноли до 36-й минуты был совсем незаметен, тем удивительнее оказались его внезапное подключение в атаку и визит в чужую штрафную. Другой фланговый полузащитник Диего Фузер выполнил навес в район 11-метровой точки, а Ваноли идеально пробил головой в самый угол — вратарь марсельцев Пората только проводил мяч взглядом. С учетом своего амплуа Ваноли вообще редко отличался (5 голов в 135 матчах Серии А), а в еврокубковой карьере тот гол оказался для него первым и единственным.
Финальные матчи вообще по-особому воодушевляли будущего тренера «Спартака». За несколько дней до игры с «Марселем» он забил решающий гол в финале Кубка Италии в ворота «Фиорентины», принеся своей команде трофей. Через несколько лет он снова забьет в финала Кубка, но уже за «Фиорентину» в ворота «Пармы». 1999 год для «Пармы» и Ваноли вообще оказался урожайным на титулы — летом команда выиграла еще и Суперкубок Италии. Больше трофеев Ваноли в своей карьере не завоевывал.
В финале интрига окончательно умерла в начале второго тайма. Ваноли участия в голе не принимал — атака родилась на противоположном фланге после подключения Тюрама, а завершил ее эффектным ударом Кьеза.

Через год Ваноли покинул «Парму», перейдя в «Фиорентину», затем в его карьере будут «Болонья» и «Рейнджерс». С шотландским клубом он тоже побывал в Москве — летом 2004-го он со скамейки наблюдал за матчем решающего раунда квалификации ЛЧ против ЦСКА. Армейцы тогда прошли дальше, а 32-летний Ваноли к тому времени играл всё реже и реже. Позже он непродолжительное время поиграл за «Виченцу», а закончил карьеру в 36 лет в скромном греческом «Акратитосе».
Ваноли никогда не считался звездой, хотя в свое время даже вызывался в сборную Италии, за которую провел два матча. Это был крепкий фланговый игрок, выступавший в Серии А в период ее расцвета. Главный же матч своей жизни Паоло сыграл в Москве, где теперь ему предстоит работать со «Спартаком».
Кубок УЕФА-1998/99. Финал
«Парма» (Италия) — «Марсель» (Франция) — 3:0 (2:0)
Голы: Креспо, 26. Ваноли, 36. Кьеза, 55
«Парма»: Буффон, Сенсини, Каннаваро, Тюрам, Ваноли, Богоссян, Д. Баджо, Фузер, Верон (Фьоре, 77), Кьеза (Бальбо, 73), Креспо (Асприлья, 85)
«Марсель»: Порато, Блондо, Исса, Блан, Доморо, Эдсон (Камара, 46), Брандо, Браво, Гурвеннек, Перес, Морис
Читайте также:
- «Если вы хотите услышать ложь, то мы будем играть красиво и выиграем лигу». Первые слова Ваноли в качестве тренера «Спартака»
- Новый тренер — старый «Спартак». Что ждет «красно-белых» после очередного необъяснимого назначения
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.