Турецкий арбитр, вернувший игроков из душа доигрывать матч, завершил карьеру

9 ноября 2021 14:30
Хализ Озкяхья / Фото: © NurPhoto / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Турецкий арбитр Хализ Озкяхья объявил о завершении профессиональной карьеры. Решение судьи приводит издание En Son Haber.

Рефери обслуживал матч 12-го тура чемпионата Турции между «Газиантепспором» и «Касымпашой» (2:0). Встреча стала примечательной тем, что рефери добавил к основному времени встречи 9 минут, но дал финальный свисток спустя 4 минуты компенсированного времени. После того, как футболисты уже покинули поле, Озкяхья осознал свою ошибку и вернул футболистов из раздевалок, чтобы доиграть оставшиеся несколько минут. Игрокам, многие из которых уже отправились в душ, потребовалось определенное время для возвращения.

— Меня никто не заставлял доигрывать матч. Но уже в судейской стало понятно, что я дал финальный свисток раньше, чем было нужно. На самом деле, я добавлял пять минут и мог во всем обвинить резервного судью, но это не в моих принципах. В том случае, если бы мы не доиграли, то федерация могла бы назначить переигровку. Спасибо игрокам, что поняли меня и вернулись на поле.

На самом деле, спорт стал очень уродлив, я устал слушать оскорбления в свой адрес. Я больше не люблю свою работу и не хочу быть в этом хаосе. Нужно менять всю систему и поэтому я решил уйти, — заявил 41-летний Озкяхья.

В итоге матч был возобновлен и доигран, но итоговый счет не изменился.