Чемпионат Европы

«Абсолютно верно, что пенальти не назначили». Мор — о работе арбитра Тэйлора в четвертьфинале ЕВРО‑2024

8 июля 01:43
Сборная Испании / Фото: © Bradley Collyer - PA Images / Contributor / PA Images / Gettyimages.ru

Бывший футболист московского «Спартака» Эдуард Мор в эфире «Матч ТВ» высказался о решении английского арбитра Энтони Тэйлора, который не назначил пенальти в ворота сборной Испании в четвертьфинальном матче ЕВРО‑2024.

В пятницу испанцы обыграли немцев со счетом 2:1 и вышли в полуфинал ЕВРО‑2024. При счете 1:1 в дополнительное время на 106‑й минуте Кукурелья заблокировал удар Джамала Мусиалы, мяч попал в руку игрока. Арбитр Тэйлор принял решение не назначать 11‑метровый удар. Позднее в УЕФА заявили, что удовлетворены решением Тэйлора. В воскресенье стало известно, что более 318 тысяч человек подписали онлайн‑петицию о переигровке матча.

В полуфинале ЧЕ‑2024 сборная Англии сыграет с командой Нидерландов (10 июля), сборная Испании встретится с командой Франции (9 июля).

— На мой взгляд, абсолютно верно, что пенальти не назначили. И в УЕФА говорят, что такие пенальти не будут назначать. Это посыл всем, в том числе и нам, чтобы в таких ситуациях пенальти не было. Рука расслаблена, она не напряжена. Для того, чтобы рука оказалась в неестественном положении, ее нужно напрячь. Пенальти за такое ставить не должны. Я хотел бы, чтобы это было единое четкое правило: в такой ситуации пенальти не ставится, — сказал Мор в эфире «Все на Матч!» на телеканале «Матч ТВ».

Телеканал «Матч ТВ» в прямом эфире показывает матчи плей‑офф турнира в Германии. Кроме того, на ресурсах «Матч ТВ» можно посмотреть лучшие моменты всех игр ЕВРО‑2024.