Чемпионат Европы

Игорь Шалимов высказался о решении арбитра Тэйлора не назначать пенальти в четвертьфинале ЕВРО‑2024

8 июля 01:17
Марк Кукурелья блокирует удар Джамала Мусиалы / Фото: © picture alliance / Contributor / picture alliance / Gettyimages.ru

Бывший футболист сборной России Игорь Шалимов в эфире «Матч ТВ» высказался о решении английского арбитра Энтони Тэйлора, который не назначил пенальти в ворота сборной Испании в четвертьфинальном матче ЕВРО‑2024.

В пятницу испанцы обыграли немцев со счетом 2:1 и вышли в полуфинал ЕВРО‑2024. При счете 1:1 в дополнительное время на 106‑й минуте Кукурелья заблокировал удар Джамала Мусиалы, мяч попал в руку игрока. Арбитр Тэйлор принял решение не назначать 11‑метровый удар. Позднее в УЕФА заявили, что удовлетворены решением Тэйлора. В воскресенье стало известно, что более 318 тысяч человек подписали онлайн‑петицию о переигровке матча.

В полуфинале ЧЕ‑2024 сборная Англии сыграет с командой Нидерландов (10 июля), сборная Испании встретится с командой Франции (9 июля).

— По поводу этого момента с рукой Кукурельи. На самом деле не можем разобраться. Идет удар в створ ворот, то есть если не рука, то возможен гол. Как я для себя понял, в принципе, положение руки естественное у Кукурельи. Рука внизу. Игры рукой нет, потому что мяч летит сильно и попадает в руку. У него рука в моменте действительно внизу, она не поднималась. Почти движения не было. Но четкости нет все равно. У меня ощущение остается, что оставляют историю: «Хочу дам, хочу не дам». То есть оставляют все на усмотрение арбитра, что не правильно, на мой взгляд, — сказал Шалимов в эфире «Все на Матч!» на телеканале «Матч ТВ».

Телеканал «Матч ТВ» в прямом эфире показывает матчи плей‑офф турнира в Германии. Кроме того, на ресурсах «Матч ТВ» можно посмотреть лучшие моменты всех игр ЕВРО‑2024.