Чемпионат Европы

Аршавин рассказал, что его удивило решение английского арбитра остановить матч ЕВРО‑2024 из‑за грозы

30 июня 03:50

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» рассказал, что его удивило решение английского судьи Майкла Оливера остановить матч чемпионата Европы из‑за грозы.

Сборная Германии в субботу обыграла команду Дании в матче 1/8 финала ЕВРО‑2024 со счетом 2:0. На 38‑й минуте встречи при счете 0:0 игра была прервана главным арбитром Майклом Оливером из‑за погодных условий: сильный дождь с градом и молниями. Он увел команды в подтрибунное помещение. После 25‑минутной паузы игроки вернулись на поле. Во втором тайме немцы забили два мяча и выиграли со счетом 2:0. Голами в составе хозяев турнира отметились Кай Хавертц, реализовавший пенальти, и Джамал Мусиала.

— Я был удивлен, но потом показали град, он был с куриное яйцо. Это намного опаснее. Я сразу стал вспомнить свои детские игры, на каких полях мы тренировались, в какой дождь, ливень. Если честно, тогда ничего не останавливалось. По теории вероятности, может, у нас было больше шансов попасть под молнию. То говорили во время грозы, что надо к дереву бежать, но наоборот — от дерева. Честно, немного странно. Это было в первый раз. Metallica играла в грозу в Германии, но там было больше электрического оборудования. Вероятность того, что что‑то может замкнуть, была намного больше. Очень странно. Думаю, что концерт проводился по законам Германии, а здесь все живут по законам УЕФА, — сказал Аршавин в эфире «Все на Матч!» на «Матч ТВ».

Команда Юлиана Нагельсманна в четвертьфинале ЕВРО‑2024 сыграет с победителем пары Испания — Грузия 30 июня. В прямом эфире эту игру покажут телеканалы «Матч ТВ» (с 21:45) и «Матч Футбол 1» (с 21:00 мск). Также за ходом встречи можно будет следить на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Чемпионата Европы проходит в Германии с 14 июня по 14 июля.