Чемпионат Европы

Италия выбила Бельгию и прошла в полуфинал, Испания обыграла Швейцарию в серии пенальти. Хроника 2 июля на Евро-2020

2 июля 2021 23:40
Сегодня играют первые пары четвертьфиналистов.
  • 2 июля стартовала четвертьфинальная стадия плей-офф чемпионата Европы. И началась она в Санкт-Петербурге
  • На домашней арене «Зенита» путевку в полуфинал вырвала сборная Испании, обыгравшая Швейцарию в серии пенальти
  • Позже в Мюнхене состоялся самый статусный матч стадии ¼ финала — Бельгия против Италии (1:2).

Евро-2020. ¼ финала

Швейцария — Испания — 1:1 (0:1) (1:0) (1:3, — по пенальти)

Голы: Шакири, 68 (ВИДЕО). — Закария, 8 (ВИДЕО).

Удаление: Фройлер, 77 (Швейцария).

Бельгия — Италия — 1:2 (1:2)

Голы: Лукаку, 45 (с пенальти) (ВИДЕО). — Барелла, 31 (ВИДЕО). Инсинье, 44 (ВИДЕО).

Расписание матчей ¼ финала:

• 2 июля, 19:00, Санкт-Петербург. Швейцария — Испания
  • 2 июля, 22:00, Мюнхен. Бельгия — Италия
  • 3 июля, 19:00, Баку. Чехия — Дания
  • 3 июля, 22:00, Рим. Украина — Англия

Онлайн дня:

00:30 Здесь обзоры двух матчей, прошедших 2 июля.

Бельгия — Италия — 1:2

Швейцария — Испания — 1:1 (1:3, — по пенальти)

23:55 Вот и все. Бельгия в очередной раз не сможет добиться успеха на крупном международном турнире. Итальянцы обыграли соперников со счетом 2:1. В полуфинале команда Манчини сыграет против Испании.

23:35 Сразу две замены из-за травм. Сначала с поля ушел Насер Шадли, который только вышел на замену, позже травму получил Леонардо Спинаццола. Итальянский хавбек со слезами на глазах на носилках покинул поле.

23:20 Чуть не сравняли счет бельгийцы. Фортуна пока на стороне итальянцев.

22:46 И почти сразу Бельгия забивает в ответ. Пенальти реализовал Лукаку.

22:43 2:0. Инсинье увеличивает преимущество Италии. Чем ответят бельгийцы?

22:35 Главный тренер сборной Швейцарии не сильно расстроился поражению от Испании.

— У меня смешанные чувства. Я горжусь игроками, мы показали всё, на что способны и уходим с гордо поднятой головой. С другой стороны, мы практически прошли в полуфинал — такое нечасто случается. Эмоции всё же, скорее, позитивные, чем негативные. Негативные — только потому, что мы покидаем этот турнир.

22:31 И все-таки Италия открывает счет. Барелла полез на двоих и пробил Куртуа.

22:13 Сборная Италии забила гол, но вмешался ВАР. Во время атаки был зафиксирован офсайд.

22:00 Второй полуфиналист станет известен совсем скоро. Бельгия и Италия уже на поле.

21:55 Наш корреспондент Сергей Циммерман сообщает, что Сергей Семак вместе с тренерским штабом «Зенита» прибыл в Мюнхен на второй матч сегодняшнего дня. Интересно, за кого будут болеть наши?

21:50 В Риме народ собирается смотреть матч сборной Италии. Фан-зона готова и разогрета. Пускают дозированно. Фонтан защищен.

21:40 Сборная Испании оказалась точнее в серии пенальти (3:1). Команда Луиса Энрике прошла в полуфинал, где сыграет с победителем матча Бельгия — Италия.

21:30 За 4 тайма команды так и не выявили сильнейшего. Далее — серия пенальти.

20:55 Во второй сегодняшней паре объявлены составы.

Состав сборной Бельгии: Куртуа, Вертонген, Вермален, Альдервейрельд, Торган Азар, Витсель, Тилеманс, Менье, Де Брюйне, Лукаку, Докю.

Состав сборной Италии: Доннарумма, Ди Лоренцо, Кьеллини, Бонуччи, Спинаццола, Вератти, Жоржиньо, Барелла, Кьеза, Инсинье, Иммобиле.

20:50 Ничья в основное время. Очень интересно.

20:40 Тем временем совершился довольно крупный трансфер. Нападающий сборной Португалии Андре Силва перешел из «Айнтрахта» в «Лейпциг». Контракт рассчитан до 2026 года.

20:33 Удаление у Швейцарии. Ремо Фройлер получил прямую красную за подкат.

20:24 Бум! ША-КИ-РИ! 1:1.

20:19 Мог сравнивать Цубер. На месте вратарь испанцев.

20:12 Швейцарцы не отсиживаются в обороне, идут вперед футболисты Владимира Петковича. Закария мог реабилитироваться, но не смог переиграть вратаря.

20:00 В начале первого тайма матча Швейцария — Испания был забит автогол, который стал 10-м на нынешнем Евро. Таким образом, команды забили в свои ворота больше мячей, чем за все предыдущие турниры в истории.

Также отметим, что на нынешнем Евро забито больше автоголов, чем мячей у экс-нападающего сборной Франции Мишеля Платини на турнире 1984 года. Тогда француз отличился 9 раз, что является рекордом по числу голов для одного футболиста в рамках одного чемпионата Европы.

19:40 Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко рассказал о предстоящем четвертьфинале чемпионата Европы с Англией.

— Мы прекрасно понимаем, что это одна из самых лучших сборных на Евро, одна из тех команд, которые имеют великолепных исполнителей. Мой коллега собрал великолепный коллектив, команду, которая играет в современный футбол. Английский футбол сейчас вообще на подъеме, мы видели великолепный матч финала Лиги чемпионов — какие скорости, какое исполнение. Нас ждет тяжелый матч с очень сильным соперником.

19:22 Какое несчастье. Форвард Швейцарии Брель Эмболо получил травму. На поле его заменил Рубен Варгас.

19:08 0:1.Зоммер не виноват, если что. Жорди Альба бил из-за пределов штрафной, на пути мяча встал Денис Закария, от которого и случился очередной автогол на Евро. Испания впереди.

19:00 Эта рука сегодня будет тащить в матче Швейцария — Испания. Игра уже началась!

18:25 Болельщик сборной Швейцарии Лука Лутенбах, ставший героем мемов из-за своей эмоциональности во время матча Швейцария — Франция, прибыл в Санкт-Петербург.

— Когда я вернулся в Швейцарию, я попросил авиакомпанию помочь мне с билетами в Санкт-Петербург. Благодаря им, я здесь. Билеты на матч я сам купил. Я уже был в Петербурге в 2018 году во время чемпионата мира. Тогда я очень полюбил Россию, у меня тут есть несколько друзей. Я счастлив снова приехать сюда. Планы? Я в городе всего на один день. Если мы выиграем, то я буду бурно праздновать.

18:10 Объявлены составы команд на первый четвертьфинал.

Состав Швейцарии: Зоммер, Эльведи, Аканжи, Родригес, Видмер, Фройлер, Закария, Цубер, Шакири, Эмболо, Сеферович.

Состав Испании: Унай Симон, Аспиликуэта, Пау Торрес, Ляпорт, Жорди Альба, Коке, Бускетс, Педри, Сарабия, Мората, Ферран Торрес.

17:30 Страстные танцы и песни от испанских фанаток.

17:00 Такая атмосфера в Петербурге перед матчем.

16:30 Завтра в Риме Украина сыграет с Англией, но сейчас в фан-зоне и около нее совсем грустно. Может, все прячутся от жары? Там сейчас +31.

16:00 Главная звезда Евро-2020 Лука отправился в Санкт-Петербург на матч Швейцарии с Испанией. Помните его? он еще на 87-й минуте матча швейцарцев с Францией почти плакал, а после девяностой орал как настоящий викинг. Теперь его рык услышит культурная столица России.

Instagram*

15:30 Ушла эпоха. Тони Кроос принял решение завершить выступления за сборную Германии.

15:05 Крутые новости! Полузащитник «Монако» и сборной России Александр Головин попал в подборку «Национальные герои» в FIFA Mobile. Разработчики наградили хавбека рейтингом 102.

14:55 В Москве завершилась большая (очень) пресс-конференция главного тренера сборной России Станислава Черчесова. Про возможную отставку, «государственную должность», игру на чемпионате Европы, сравнение ЧМ-2018 и Евро-2020, Смолова, Кокорина, Гилерме, «Спартак», Зарему, Карпина. Всё это в текстовом варианте — по ссылке

14:40 Главный тренер «Ромы» Жозе Моуринью отметил уровень игры Карима Бензема и Гарри Кейна.

— Мне немного жаль, что Франция не смогла выйти в четвертьфинал Евро — из-за Бензема. Считаю, у него наконец-то был шанс получить какой-нибудь «Золотой мяч» или что-то такое. Он невероятный игрок и отлично выступил, играя под огромным давлением после возвращения в сборную Франции.
Когда я руководил «Тоттенхэмом», меня периодически просили сравнить Кейна с другими нападающими. Я всегда говорил о Бензема, потому что эти форварды очень много дают своим командам, даже если они не забивают. Другие нападающие, если не забивают, ничего не приносят команде. Они просто бомбардиры. А Кейн и Бензема не просто бомбардиры, они футболисты, — сказал Моуринью.

13:57 Продолжается пресс-конференция Черчесова по итогам Евро-2020 (видео и расшифровка здесь). Вот несколько важных новостей оттуда:

13:20 Почему сборная Италии при Манчини так прибавила? Будут ли итальянские СМИ «уничтожать» Манчини в случае поражения от Бельгии? Корреспондент «Матч ТВ» на сборе «Зенита» в Австрии поговорил с тренером команды по физической подготовке Иваном Карминати, который работал с Манчини.

12:50 Станислав Рынкевич разбирает сильные и слабые стороны четвертьфиналистов, а также делает прогноз на каждую пару:

Вылет Бельгии, конец украинской сказки, проход датчан и испанцев. Разбираем все четвертьфинальные пары Евро

12:07 Претендент на титул чемпиона мира по версии WBO украинский боксер Александр Усик поделился ожиданиями от предстоящего матча футбольной национальной команды против Англии в четвертьфинале чемпионата Европы.

— Извините, Англия, Украина вас побьет. Украина будет чемпионом! — приводит слова боксера The Sun.

11:40 Сегодня на «Матч ТВ» будет пресс-конференция Станислава Черчесова по итогам Евро-2020. Не пропусти, начало в 12:00 (мск).

Смотреть эфир

10:20 В преддверии четвертьфиналов спецкор «Матч ТВ» в Риме расспросил киевлянина Дмитрия Ильченко, много лет освещающего украинский футбол, о сильных и слабых сторонах команды Андрея Шевченко. Читайте материал здесь.

09:30 Евгений Ломоносов разобрал тактические предпочтения Манчини перед четвертьфиналом Италия — Бельгия.

Игра Италии объясняет, почему Манчини в «Зените» верил в Заболотного и отказался от Дзюбы. Разбор перед четвертьфиналом с Бельгией

09:00 Дан Петреску очень круто проанализировал выступление сборной России на Евро, а также рассказал о потенциале некоторых игроков.

«Потенциал Кокорина — «Реал», Черчесова нужно оставить, меня — назначить в клуб РПЛ». Яркий Дан Петреску из Бухареста