Чемпионат Европы

Мощный камбэк в концовке, развязка в овертайме и восемь голов на двоих – Испания и Хорватия выдали лучший матч Евро (видео)

28 июня 2021 18:31
Игра, которая войдет в историю.
  • Сборная Испании одержала волевую победу над Хорватией в матче 1/8 финала чемпионата Европы, который состоялся в Копенгагене

• Начало игры получилось для фаворита шокирующим — Педри неудачно отпасовал из центра поля, а Унай Симон не сумел остановить мяч. Это уже девятый автогол на турнире. До этого девять автоголов было забито за всю историю Евро
  • Пропущенный мяч не сломил испанцев, которые еще до перерыва сравняли счет, а во втором тайме воплотили свое преимущество еще в два гола
  • Хорваты уступали со счетом 1:3 до 85-й минуты, но все перевернули замены Златко Далича: сначала Дани Ольмо отыграл один мяч, а затем Марио Пашалич перевел игру в овертайм
  • Развязка наступила в первом тайме дополнительного времени. Сначала хорваты упустили реальный шанс выйти вперед, а затем испанцы дважды забили за три минуты
  • Счет 5:3 стал вторым в истории чемпионатов Европы по результативности. Рекорд первого Евро-1960 устоял: тогда в полуфинале Югославия обыграла Францию — 5:4
  • В четвертьфинале в Петербурге сборная Испании сыграет с победителем в паре Франция — Швейцария

Все голы

1:0. Просто шок! Педри отпасовал назад вратарю почти с центра поля, Унай Симон не смог остановить мяч, который заполз в итоге заполз в ворот. Девятый автогол на этом Евро и, наверное, самый курьезный.

1:1. Сумели испанцы прийти в себя и реализовать преимущество: мощную атаку завершил Пабло Сарабия

1:2. Выходит Испания вперед: Ферран Торрес навесил с фланга, а подключившийся к атаке крайний защитник Сесар Аспиликуэта без помех пробил практически в упор.

1:3. Ферран Торрес оказался один на правом фланге, обыграл Гвардиола и спокойно разобрался с вратарем.

2:3. Хорваты сражаются до конца: вышедший на замену Мислав Оршич в сумотохе затолкал мяч в ворота Испании. Гол зафиксировала система по определению взятия ворот.

3:3. Вот это концовка! И снова забил игрок вышедший на замену: Марио Пашалич замкнул верховую передачу и перевел игру в овертайм!

3:4. Открытый футбол продолжился в дополнительное время. Хорваты упустили два классных моментов, а вот Испания свой шанс не упустила: Альваро Мората притаился на краю вратарской, выловил навес и вонзил мяч в цель.

3:5. И еще один гол влетает в хорватские ворота в первом тайме дополнительного времени: Микель Оярсабаль завершил контратаку испанцев.

Евро-2020. 1/8 финала

Хорватия — Испания — 3:5 д.в. (1:1, 2:2, 0:2)

Голы Педри, 20 (в свои ворота). Оршич, 85. Пашалич, 90 — Сарабия, 38. Аспиликуэта, 57. Ф.Торрес, 77. Мората, 100. Оярсабаль, 104

Хорватия: Ливакович, Чалета-Цар, Вида, Гвардиол, Юранович (Брекало, 74), Ковачич (Будимир, 79), Модрич (Иванушец, 114), Брозович, Ребич (Оршич, 67), Влашич (Пашалич, 79), Петкович (Крамарич, 46)

Испания: Симон, Аспиликуэта, Ляпорт, Э.Гарсия (П.Торрес, 71), Гайя (Альба, 78), Бускетс (Родри, 102), Педри, Коке (Ф.Руис, 78), Сарабия (Ольмо, 71), Ф.Торрес (Оярсабаль, 88), Мората