Чемпионат Европы

План сборной России мог сработать, но чуда не случилось. Тактический разбор поражения в Копенгагене

На сегодняшний день класс Дании выше.
  • Сборная России уступила Дании в заключительном туре группового этапа Евро — 1:4
  • Россия, Дания, и Финляндия набрали 3 очка. Наша сборная заняла последнее место по дополнительным показателям, датчане — вторые, финны — третьи
  • Скорее всего, из группы выйдут только две команды. У Финляндии мало шансов попасть в четверку лучших третьих команд. Она уже уступает Швейцарии и Украине, а впереди еще игры в трех квартетах

Россия посыпалась только после 60-й минуты, когда раскрылась. В первом тайме тактически все было хорошо

Наша сборная сдерживала более статусного соперника (Дания на 10-м месте в рейтинге ФИФА, Россия на 38-м) и убегала в опасные контратаки.

• В первом тайме мы нанесли на один удар больше соперника (4-3). Увы, Дамсгор забил при первом же попадании в створ
  • Первые 15 минут второго тайма тоже были равными (0-2 по ударам). Но Поульсен забил в пустые ворота с паса нашего игрока
  • Только перейдя на схему с двумя центральными защитниками и раскрывшись, Россия тотально уступила Дании по остроте (2-11). Все могло закончиться гораздо раньше, если бы Черчесов выбрал более смелый план с первых минут
  • В открытой игре шансы на успех гораздо выше у более классной команды. На сегодня таковой, увы, является Дания (просто факт: ее состав оценивается в 311 млн евро, тогда как стоимость игроков сборной России составляет 192 млн)

Нападающий Артем Дзюба:

— Прежде всего хотелось бы извиниться перед страной за такое поражение. Может, и не по игре, но… Когда ты не забиваешь свои стопроцентные моменты… Мы все вместе выигрываем, все вместе проигрываем. Нам все рассказали, все разжевали и объяснили. Но когда ты на протяжении всего турнира сам себе привозишь голы, я не говорю, что кто-то условно — мы, игроки. Из-за этого проигрываем. Первый гол на ровном месте, все получается, но не забиваем свои стопроцентные моменты. На таком уровне это не прощается.

Три тактических успеха сборной России в первом тайме:

1. Не позволила прижать себя к воротам.

Без мяча Россия старалась начинать оборону либо у средней линии, либо у чужой штрафной. Этого не было с Бельгией, за что соперник нас тогда наказал.

2. Удалось свести к минимуму количество атак Дании по центру.

Дания играла по схеме 3-4-3. Россия тоже выбрала расстановку 3-4-3 (в зависимости от эпизодов трансформировалась в 5-4-1 и 5-2-3).

При обороне игроки атакующей тройки Головин — Дзюба — Миранчук располагались близко друг к другу и блокировали развитие атак через центр, где у Дании действовали Делейни и Хейбьер. Если наше атакующее трио выдвигалось в прессинг на защитников, то полузащитников подхватывали Зобнин и Оздоев. Такой вариант наигрывался в матче с Болгарией.

В первом тайме Хейбьерг и Делейни не вошли даже в пятерку самых пасующих в своей команде (37 и 29 передач соответственно). В двух предыдущих играх Хейбьерг был лучшим.

3. Получалось убегать в опасные контратаки после отборов в центре.

Наша команда не только лишила Данию сильной стороны, но и строила на этом атаки.

Матч мог сложиться совершенно иначе, открой Россия счет. И возможности были: Головин пробил во вратаря из убойной позиции при атаке три в два, Зобнин не довел до ума атаку четыре в три. Если бы в одном из эпизодов все сложилось, игра вряд ли бы раскрылась.

Центральный защитник Игорь Дивеев:

— До первого гола все было под контролем. У них не было стопроцентных моментов. Потом мы пропустили первый, пошли на перерыв, вернулись и пропустили три гола. Ошибки? Их совершила команда. Мы поддержали Зобнина. Все бывает, все ошибаются. Забили с пенальти и хотели сравнять счет.

Нашу команду надломили две индивидуальные ошибки. Их сделали Джикия и Зобнин

Символично, что промахи допустили игроки, чей клуб два сезона подряд не может пробиться в групповую стадию Лиги Европы. То есть на клубном уровне они выступали исключительно в местном чемпионате, не сталкиваясь с европейскими интенсивностью и исполнением.

Первый мяч: Джикия запоздал с выдвижением на Дамсгора.

Джикия играл правого центрального защитника, Дамсгор был левым нападающим. В голевом эпизоде форвард отклеился в глубину, а игрок обороны запоздал с выдвижением за ним. Топовый по европейским меркам защитник накрыл бы Дамсгора в момент получения мяча спиной к воротам, не дав ему развернуться и пробить. В другом турнире оппонент мог не воспользоваться недоработкой, но не игрок Дании на Евро.

В полупозиции также находился Оздоев. Но вопросов больше к Джикии, так как он видел Дамсгора, в отличие от полузащитника. Значит, мог не только выдвинуться на игрока, но и подсказать партнеру, как расположиться.

Второй мяч: Зобнин вывел Поульсена на пустые ворота.

Очень простая ошибка, которой соперник не мог не воспользоваться. Но совсем случайной она не стала: наши полевые футболисты при прессинге от соперника очень часто отыгрывали мяч на голкипера Сафонова. Поульсен заметил, что такое можно подкараулить, чем тоже показал свой класс. Зобнин же обычно не отвечает за развитие атак ни в клубе, ни в сборной.

К сожалению, у нас порвалось там, где было тонко. Розыгрыш сзади — наше уязвимое место. Индивидуальная слабость при обороне — боль всего российского футбола после завершения карьеры Игнашевичем.

Россия и Дания взаимно ошибались. Но есть два различия. Первое: соперник это делал как можно дальше от своих ворот. Второе: игрокам одной команды хватило класса воспользоваться чужими оплошностями, а другой — нет.

Главный тренер Станислав Черчесов:

— В плане качества игры и готовности это была наша лучшая игра. Мы готовили команду от игры к игре. В Копенгагене победили бельгийцы, но нам с бельгийцами, наверное, рановато конкурировать. Было бы наивно выходить на пик в матче с бельгийцами. Мы не забили два хороших момента, а они забили. Надо очень спокойно подумать и принимать правильные решения. Спасибо, всем болельщикам привет! Болельщик имеет право переживать, а мы должны исправлять.

Не стоит уничтожать главного тренера и капитана

В ситуациях, когда нужно найти виновников неудачи, часто все сводится к главному тренеру и капитану. На мой взгляд, сейчас это неправильно.

Мы показали на турнире то, что умеем: обыграли Финляндию, выше которой находимся в рейтинге ФИФА, и уступили Бельгии с Данией, которым существенно уступаем. Что в этих встречах будут именно такие исходы, можно было ожидать.

1. Игра показала, почему Дзюбе нет альтернативы впереди.

В каждом матче сборной России случалась паника, когда соперник врубал прессинг. Ни опорники, ни защитники, ни вратарь не умеют разыгрывать мяч под давлением. Апогеем стал привоз Зобнина при пасе назад. Но вообще проблема глобальная: нет игроков, с помощью которых можно было бы строить выход в атаку короткими передачами. Смотрю 80% матчей РПЛ — знаю, о чем говорю. Состоявшиеся футболисты это либо уже умеют, либо нет, третьего не дано. И этому должен обучать не главный тренер сборной России.

Так как сзади много брака при владении, мощный Дзюба впереди просто обязателен. С ним хотя бы есть шанс периодически доходить до чужих ворот с сильными соперниками: цепляться за мяч — его фишка. На данный момент форварду нет равных на турнире по выигранным верховым единоборствам — в сумме 26. У ближайшего преследователя на 11 меньше. Одновременно Дзюба стал самым результативным игроком сборной на турнире: 1+1. Большее не позволили соперники и средний уровень нашей команды.

Из игроков именно Дзюбу принято критиковать чаще других. Что странно, если брать чисто футбол. Можно подумать, что не Артем дважды становился самым результативным игроком РПЛ: 20+6 в прошлом сезоне и 19+12 в позапрошлом.

2. Команда Черчесова не провалилась относительно других наших выступлений в Европе.

Не так давно мы видели неудачи на молодежном Евро (весна-2021) и еврокубках (осень-2019 и осень-2020). Молодежка не вышла из группы, только один российский клуб за два сезона добрался до плей-офф. Евро-2020 — продолжение тех выступлений. Выход из группы с Данией и Бельгией прямо сейчас был бы откровением.

Общая деталь всех наших неудач в Европе — обилие индивидуальных ошибок. В конечном счете все сводится именно к классу игроков. Показательно, что при Роберто Манчини Италия не проигрывает никому 30 матчей, а в России тренер провалился, заняв пятое место в РПЛ с «Зенитом».

Индивидуальные привозы России с Бельгией:

• Семенов не попал по мячу и подарил гол Лукаку
  • Шунин отбил навесную подачу точно на ногу Менье

Ошибки России с Данией:

• Джикия не пошел за Дамсгором
  • Зобнин выкатил мяч Поульсену

На многих позициях у Черчесова изначально не было выбора, в котором не приходилось сомневаться. Дивеев? Ошибался в играх за молодежку и в еврокубках. Поэтому турнир начал Семенов.

Увы, Россия не прыгнула выше головы на Евро. Грустно, но не повод убиваться. Возможно, когда-нибудь настанут другие времена. Только нужно помнить, что свое завтра мы делаем сегодня. Если хотим видеть комбинационную игру в пас, начиная с вратаря, нужно обучать этому сегодняшних мальчишек, а не требовать с того, кто не умеет. Пока что игра на Дзюбу впереди — наш безальтернативный вариант. Без него все может быть еще хуже.